Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
512445_A9518_shpora_dlya_podgotovki_k_modulyu_p...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
227.33 Кб
Скачать

22. Философия Марксизма, ее становление и развитие.

Карл Маркс, 19-ый век.

Если рассматривать Марксизм как философию, то существует 2 учения (точнее составные части марксизма, поскольку марксизм включал в себя не только философию, но и политические и экономические учения): диалектический и исторический материализмы.

Диалектический материализм считает, что материя – это основа мира (и кроме материи ничего нет). Сознание – свойство материи. А развивается мир в результате преодоления своих внутренних противоречий.

Исторический материализм касается законов, структуры и самой сущности общества. Маркс считал, что именно переход от собирательства к производству сделал человека тем, кем он сейчас является. И именно материальное производство способствует развитию общества и свершению истории. Общество рассматривается как система, обусловленная уровнем развития производства. А его социальная структура – это сочетание базиса и надстройки.

Базис – это материальное производство (сочетание рабочей силы и технических средств, кот. она использует, и производственные отношения).

Надстройка – политика, право, религия. Надстройка вторична – то есть она может либо находиться в стадии развития, либо опережать базис.

Ну и конечно, нельзя пройти мимо знаменитой цитаты, отражающей суть коммунизма и, частично, философии марксизма: «Каждый по способностям, каждому по потребностям!» - именно так представлял себе Маркс одну из финальных стадий развития общества.

По поводу развития взглядов Маркса на философию можно выделить 2 периода:

  1. Ранний Маркс. Рассматривает проблему отчуждения и способы преодолеть его. Под отчуждением понимается постепенная потеря смысла в существовании рабочего. То есть выполняя одну и ту же работу на протяжении большого времени человек как бы сам превращается в деталь, которая продается за заработную плату. Ну и общество без проблемы отчуждения Маркс называет коммунизмом.

  2. Поздний Маркс. Рассматривает экономику стран в разное время и как она сочетается с духовной жизнью общества (идеологией). Человека же он считает продуктом производственной деятельности.

23. Проблема воли в «Философии жизни»

Философия жизни – философское течение, 19-20 вв. Смысл его в том, что жизнь рассматривается как отдельная сущность – не похожая ни на дух, ни на материю. Довольно много философов развивали эту идею – среди них, например, Ницше, Шопенгауэр, Крик.

Начало этой ветви развития философии положил Шопенгауэр. Он считал, что все существующее – это воля, воля к жизни. Инстинкты животных, разум человека – это тоже действие воли. Если точнее, то воля понимается как первопричина всех событий и всего сущего. Даже искусство понимается как проявление воли.

Ницше же в своих трудах считает волю – «волей к власти». То есть жизнь по Ницше представляет собой такую специфическую волю – стремление максимизировать чувство власти, кроме того он относит это как к живому, так и к неживому миру. И кстати это послужило поводом того, что Ницше отрицал христианскую мораль, кот. проповедует любовь к ближнему и, следовательно, подрывает волю к власти. Ницше же настаивал на том, что необходимо воспитывать сильных личностей, способных повести за собой людей. И смыслом каждого человека должно быть – «Живи опасно».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]