Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofiya.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
72.08 Кб
Скачать

1. Милетская Школа

Фалес, Анаксимандр, Анаксимен

Мифы могли отвечать на все вопросы, но они не могли и не предполагали критику. Милетская школа- 1 философская школа, которая находилась в Турции. Геродот был отцом истории, именно оттуда и пошло начало философии.

Фалес ( ок.625-547 гг до наш эры) основал школу 7-6 веке до наш эры. Проблема была в архэ. Архэ- первооснова всего. Для Фалеса архэ была вода, все начинается в воде и все заканчивается также в воде.

Анаксимандр( ок 610- после 546 гг до н.э) соотечественник Фалеса, но в отличие от Фалеса он полагал, что в основе всего лежит нечто неопределенное – опейрон. Бесконечная масса вещества, из которого возникли все вещи и в которую они потом возвращаются после гибели. Горячее-холодное, твердое – мягкое.

Анаксимен ( ок. 585-525 г) ученик Анаксимандра он полагал, что в основе всего воздух. Он занимался метеорогией и он обосновал, что все возникло из воздуха. Разряжение и сгущение образует все.

  1. Все они писали трактаты о природе – физис.

  2. Философия мать всех наук.

  3. Восток и Запад: Греки поставили себя так, что ученики могли не соглашаться, а на Востоке все должны впитывать знания, которые им давали. Анаксимен был последним философом Милетской школы.

2. Гераклит (Эфесский) ок. 530-470 гг до н э

Философия перешла в Эфес, потому что Милет был разгромлен. А Эфес так никто и не рагромил. Гераклит занимался Акмэ (высший расцвет мужской личности 40 лет -602 г до н э). Все существующее постоянно переходит из одного состояния в другое. Ему принадлежат слова “Все течет. В одну и ту же реку нельзя войти дважды, потому что на входящую текут новые и новые реки.” Потомок царского рода. Он не уехал в Персию, он жил в лесу. Оставил на надгробии 128 фрагментов текста.

Главная мысль Архэ – это огонь. Мир единый из всего, не создан никем из богов и некем из людей, а был, есть и будет вечно живым огнем, закономерно воспламеняющимся и закономерно угасающим. Логос слово, закон природы. Душе присуще самовозрастающий логос, но душа для этого должна находиться в психеи.

3.Пифагор и пифагорейский союз. (580 – 500 гг. Н э)

Сформулировал понятие философия – любовь к мудрости. Архэ он считал числа. Математика самый главный предмет. Союз : 1. Акусматики (знание с голосом)

2. математики ( знание с обоснованием). Научись ценить математику независимо от практических значений, избавь математику от служения дел купцов. Душа бессмертна и вселяется через время в другого человека.

4. Элейская школа.

(Ксенофан, Парменид, Зенон) 5 век до н э.

Родоначальник Ксенофан. Он смеялся над представлениями людей о богах. Человек творит кумира из себе подобных.

Парменид – доверять можно только разуму, чувства обманывают нас. Онтология – учение об идее бытия. Бытие есть, а небытия нет. Бытие не только существует, но оно едино, неделимо и однородно. Бытие есть всегда. Бытие никогда не заканчивается и не имеет начала.

Зенон (Элейский) создал опори трудно разрешимые, которые подтвердили правоту учителя.

1 опория- Ахилес и черепаха. Ахилес никогда не догонит черепаху. Потому что бесконечное движение черепахи, и когда Ахилес наступит на место черепахи, черепаха продвинется на немного. Бесконечное деление пространства. 2 опория – Куча. Сколько нужно зерен, чтобы они составляли кучу? 3 опория- Лысый. Сколько нужно волос, чтобы человек считался лысым? Проблема в специфике человеческого восприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]