Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел I.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
157.29 Кб
Скачать

01

Раздел I

Теоретические и методологические

основы менеджмента. Интеграционные процессы в менеджменте

Данным разделом начинается рассмотрение основ социального менеджмента. Необходимо выяснить, в чем заключаются сущность и содержание менеджмента, каковы истоки этого общественного явления, его плоскости и ипостаси.

Понятие «менеджмент»

и его значения

Здесь мы также познакомимся с развитием управления в прошлом и настоящем, эволюцией управленческой мысли и практики, основными историческими школами и подходами менеджмента, особенностями современной управленческой парадигмы.

Нам предстоит рассмотреть организацию как открытую систему, обладающую внутренней и внешней средой, осознать важность социофакторов и этики в менеджменте, проанализировать роль таких интеграционных процессов как коммуникация и управленские решения.

В этом разделе рассматривается концепция менеджмента как экономического отношения, на которой базируется данное учебное пособие и которая определяет систему взглядов автора на сущность и содержание менеджмента.

Тема 1. Сущность и содержание менеджмента

Проникновение в сущность такого общественного явления как менеджмент невозможно без его всестороннего логического и исторического анализа.

Что представляет собой менеджмент? Каковы его общественные основания и взаимосвязи? Почему он имеет столько плоскостей, столько ипостасей?

Такой логический анализ менеджмента должен быть дополнен историческим анализом его возникновения и развития, прохождения ряда стадий и смены форм, достижения им его современных форм и разновидностей.

В данной теме мы в большей мере сосредоточимся на логической стороне анализа, в следующей – на исторической.

    1. . Понятие «менеджмент». Ипостаси и плоскости менеджмента

«Менеджмент» – слово, заимствованное из английского языка. Считается, что оно происходит от корня латинского слова «manus» -«рука» и первоначально относилось к управлению лошадьми, а затем стало означать управление домашним хозяйством, хозяйственными делами вообще, организациями и обществом в целом.

В русском языке значению понятия «менеджмент» соответствуют такие значения как «управление», «заведование», «руководство», «ведение хозяйства (дела)», «обхождение (обращение) с чем-либо (кем-либо)». Вместе с тем нельзя упускать из виду и такую важную смысловую сторону этого понятия как «умелость (искусство)», «умение (способность) справляться с делом», которая раскрывает его в аспекте умелости, а, значит, успешности ведения дел. По-видимому, именно эта смысловая сторона обусловливает то обстоятельство, что на уровне дефиниций «менеджмент» не удается свести к «управлению» или «руководству» (в этих словах отсутствует содержание, выражающее аспект успешности управленческой деятельности).

С тех пор как это слово стало специальным термином, относящимся к сфере управления людьми и организациями, понятие «менеджмент» включило целый ряд новых предметов и признаков, его содержание и объем расширились.

В управленческой литературе систематизированы основные подходы к определению понятия «менеджмент», некоторые подходы представлены, но недостаточно систематизирванны, некоторые – только намечены. Поскольку определение – это логическая операция, посредством которой раскрывается содержание понятия, а вместе с тем и сущность соответствующего предмета (явления), то различные определения менеджмента позволяют увидеть различные плоскости и грани менеджмента, его различные предметные стороны.

Наиболее часто менеджмент определяется как: функция (вид деятельности) человека, направленная на достижение определенных целей; интеграционный процесс, с помощью которого профессионалы управления формируют организации и управляют ими; аппарат (орган) управления; категория работников (менеджеры); наука и искусство управления. Вслед за признанным американским теоретиком управления П. Дракером стали говорить о менеджменте как процессе обеспечения продуктивности знания.

Полагаем, что имеющийся набор определений менеджмента не закрыт, а будет пополняться. Дело в том, что менеджмент – многоплановое явление, которое в своем развитии усложняется, открывая все новые плоскости и стороны. Отсюда и усложнение, обогащение понятия «менеджмент». Здесь можно найти и объяснение тому обстоятельству, что различные определения этого понятия не исключают друг друга, а взаимодополняют.

И

Ипостаси и плоскости менеджмента

Менеджмент как социальная функция

сходя из такого понимания многоплановости менеджмента, мы попытаемся представить системное видение его современных плоскостей и ипостасей, обобщающее имеющиеся в литературе подходы. Графически оно отображено на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Ипостаси и плоскости менеджмента

Рассмотрим плоскости менеджмента подробнее.

Когда менеджмент определяют как социальную функцию, имеют в виду особого рода человеческую деятельность как по управлению в обществе вообще, так и по управлению производством, в частности.

При этом можно выделить такие аспекты этой социальной функции:

а) она удовлетворяет общественную потребность в координации, кооперации социальной деятельности людей, организации их общения в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ;

б) ей присуще целеполагание, направленность на достижение определенной социальной цели (комплекса целей). Вполне обоснованно П. Дракер считает задачей менеджмента «генерирование человеческой энергии и придание ей направления» и подчеркивает решающее значение «энергии менеджмента» для экономического и социального развития;

в) именно менеджмент обеспечивает практическое внедрение, материализацию и продуктивность знания, не только инженерно-технического, но социально-гуманитарного, организационно-управленческого, технических и социальных инноваций. Заслуга выявления этой стороны социальной функции менеджмента, в противовес наиболее распространенному на Западе процессно-функциональному подходу, также принадлежит П. Дракеру. В своих работах он последовательно доказывает, что сущность менеджмента не в приемах и процедурах, а в том, чтобы «сделать знания производительными».

В XX в. менеджмент стал ключевой социальной функцией, обеспечивающей стремительное социально-экономическое развитие в тех регионах мира, где она востребована историческими условиями.

М

Менеджмент как интеграционный процесс

Менеджмент как наука и учебная дисциплина

енеджмент стал в
XX в. и одной из наиболее быстро развивающихся областей научного знания, изучающей передовую социальную функцию. По мнению П. Дракера, менеджменту как научной и учебной дисциплине едва ли пятьдесят лет, в этом качестве он сформировался только со времени второй мировой войны. Если же вести отсчет от появления тейлоризма, как это и делает большинство исследователей, то срок существования менеджмента как науки насчитывает около 100 лет.

За это время сменилось несколько основных школ и подходов, сформировалась современная управленческая парадигма. В целом же научную основу этой дисциплины, как мы полагаем, составляет вся сумма знаний об управлении, накопленная за сотни и тысячи лет практики и представленная в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления.

Менеджмент как наука обеспечивает упорядочение знаний об управлении, разрабатывает свою теорию, содержанием которой являются законы и закономерности, принципы, функции, формы и методы управленческой деятельности.

М

Менеджмент как искусство

енеджмент рассматривается и как искусство управления. Ведь необходимо не просто овладеть научными знаниями, но и умело применять их в конкретных ситуациях, с учетом конкретных изменяющихся факторов. Это – настоящее искусство, которым можно овладеть при наличии соответствующих способностей и только через практику, совершенствуя выводы теории на основе результатов опыта.

Идеальным было бы соединение науки и искусства управления в единый процесс, включающий как постоянное накопление новых научных знаний и опробование их на практике, так и развитие качеств, обеспечивающих непрерывность и результативность этого процесса. Среди этих качеств наиболее актуальными в наше время стали творческие, предпринимательские и лидерские способности.

Менеджмент часто определяется как интеграционный процесс, предполагающий выполнение набора особых функций, которые должен осуществлять всякий руководитель, независимо от сферы его деятельности для достижения целей возглавляемой им организации. Такой подход получил широкое распространение. Основных функций выделяют, как правило, четыре–пять (планирование, организовывание, мотивация, контроль, координация). Благодаря выполнению этих функций, происходит интеграция деятельности в осмысленный, целенаправленный, целостный процесс.

Менеджмент как структура

(аппарат) управления

Реализуя определенные функции, руководитель выполняет соответствующие социальные роли. Американский теоретик Генри Минцберг справедливо отмечает, что "актеры, менеджеры и другие" играют заранее предопределённые роли, хотя как личности могут давать собственную интерпретацию этих ролей. Минцберг выделяет 10 ролей, которые классифицирует в рамках трех крупных категорий: межличностные, информационные, роли по принятию решений.

Очевидно, что менеджер осуществляет свою деятельность в процессе общения, а оно, естественно, не может не быть межличностным и вместе с тем коммуникационным процессом. В то же время в процессе своей деятельности он постоянно принимает решения и обеспечивает их выполнение. Поэтому коммуникация и управленческие решения – это важнейшие интеграционные процессы в менеджменте, сквозные для всего общего процесса управления.

Мы полагаем, что содержание процесса менеджмента, его функций, как и основных ролей менеджера становится более понятным, если его выводить из его основы – содержания и характера управленческого труда. Содержанием этого особого рода труда является переработка информации, поэтому процесс управления – в широком смысле информационный процесс.

Сбор, восприятие, обработка, анализ информации, принятие на этой основе управленческих решений (которые также являются разновидностью информации), передача их исполнителям, контроль за их выполнением и анализ действенности с последующей корректировкой (все это также представляет собой работу с информацией) составляют содержание управленческого труда. Оно и определяет возможности этого вида труда, а, следовательно, менеджмента осуществлять интеграцию всего процесса общественного труда.

Под менеджментом часто понимается структура, которая реализует функции управления: органы управления, аппарат, их иерархия. В менеджменте как аппарате управления реализуется разделение самого управленческого труда, то есть специализация менеджеров на выполнении определенных видов деятельности, разграничение их полномочий, прав и сфер ответственности.

Можно выделить, прежде всего, вертикальное и горизонтальное разделение труда в аппарате управления.

Соответственно вертикальному разделению труда менеджмент может быть разделен на три уровня: низший (lower), средний (middle), высший (top), или - по классификации американского социолога Т.Парсонса, - технический, управленческий, институциональный. Фактическое число вертикальных уровней разнообразно и может колебаться от 1-3-х до 8-12-ти. Так, в такой организации как армия, рядовой отделен от генерала не менее чем 5-6-ю уровнями и 12-ю рангами. Церковь же, одна из древнейших социальных организаций, имеет, как правило, не более 4-х уровней между приходским священником и высшим церковным иерархом.

Горизонтальное разделение труда предполагает наличие на каждом из вертикальных уровней разделения труда по функциям. Это наглядно продемонстрировано на рис. 1.2.

Высший

Средний

Низший

Маркетинг

НИОКР

Финансы

Производство

Персонал

Рис. 1.2. Вертикальное и горизонтальное разделение труда в менеджменте

П

Менеджмент как

особый социальный

(профессиональный) слой

од менеджментом нередко понимаются менеджеры, особая категория работников, осо­бый социальный (профессиональный) слой населения.
Появление этой категории, этого слоя обусловлено тем, что выделение самостоятельной функции управления в составе общественного совокупного работника привело к ее превращению также и в самостоятельную профессию, получившую соответствующий социальный статус.

От иных социальных и профессиональных групп менеджеров отличает специфика содержания и характера их труда, его предмета и применяемых орудий (средств) труда, результатов труда. Как было показано выше, содержанием управленческого труда является переработка информации. Информация и составляет особый предмет труда менеджеров, а в качестве орудий труда выступают материальные и духовные средства обработки с информации, постоянно совершенствуемые человеком.

Характер же труда менеджера – преимущественно умственный, творческий, связанный в основном с постановкой целей, разработкой способов и приёмов их достижения и организацией совместной деятельности, направленной на их достижение. Результаты труда оцениваются в соответствии со степенью успешности в достижении целей.

Конечно, менеджеры – не однородная категория. Так, например, соответственно технологическому и профессионально-квалификационному разделению труда можно выделить в менеджменте три категории работников: руководителей, специалистов и служащих. Задачи первых сводятся в основном к принятию решений и организации их реализации, вторые занимаются проектированием и разработкой вариантов решений, третьи – информационным обеспечением процесса управления.

О

Менеджмент как социально-экономическое отношение

дна из важнейших ипостасей менеджмента, практически не раскрытая в управленческой литературе, - менеджмент как социально-экономическое отношение.

Во-первых, по-прежнему концентрируя внимание в основном на процессно-функциональном аспекте, авторы учебных пособий далеко не всегда рельефно выражают то обстоятельство, что менеджмент – это отношение.

Во-вторых, рассмотрение взаимодействия субъектов менеджмента ограничивается, как правило, организационно-функциональным, организационно-структурным уровнем их отношений.

В работах таких российских ученых как О.С.Виханский, А.Н. Наумов, И.Н. Герчикова, Э.М. Коротков нашли определенное отражение, хотя и в разной мере, воззрения на менеджмент и как на явление социально-экономического уровня, представляющее собой взаимодействие экономических интересов субъектов отношений управления.

Наша собственная позиция заключается в том, что взгляд на менеджмент как на социально-экономическое отношение должен быть развернут в самостоятельную концепцию, которая имеет все основания стать одной из наиболее перспективных и продуктивных. Основы такой концепции будут представлены в четвертом вопросе данной темы.

Но прежде рассмотрим основные методологические подходы к менеджменту как социальному явлению и как к процессу, механизму управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]