Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел IV тема 16.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
234.08 Кб
Скачать

Раздел IV. Факторы и тенденции эффективности функционирования современной системы отношений менеджмента

В этом разделе рассматриваются проблемы обеспечения высокой эффективности отношений менеджмента, эффективности и результативности деятельности хозяйственных организаций в современную эпоху - на рубеже XX-XXI вв., второго-третьего тысячелетий.

В современных условиях от менеджера требуется не просто выполнение управленческих функций и лидерских действий, а достижение высокой результативности деятельности организации. Поэтому он должен хорошо понимать как общие, так и частные тенденции социально-экономического развития, видеть направления, в которых трансформируются факторы производства и социальные отношения, и преобразовывать эти отношения в подвластных ему сферах в соответствующем направлении.

С этой точки зрения в теме 16 рассматривается такая область и функция отношений менеджмента как управление персоналом, раскрываются основные тенденции её видоизменения, её системный характер, содержание её основных подсистем.

В теме 17 изучаются вопросы создания и функционирования операционной (производственной) системы хозяйственной организации.

Тема 18 посвящена инновационному менеджменту, раскрывая его в узком смысле – как составную часть современного стратегического управления и в широком смысле – как философию, способ и стиль современного управления.

В теме 19 рассматриваются основные тенденции изменений в современной социально-экономической жизни, которые определяют будущее развитие человеческого общества в XXI в., и, соответственно, предъявляют новые требования к менеджерам и открывают для них новые возможности. При этом обосновывается необходимость интегративного, целостного подхода к управлению социальными (хозяйственными) организациями как условия достижения высокой эффективности и результативности их деятельности.

В целом материал, представленный в разделе, объединён такими ключевыми идеями: 1) необходимостью достижения высокой результативности в деятельности организаций; 2) исходя из этого, необходимостью строить отношения управления на основе интегративного, целостного подхода; 3) необходимостью для менеджеров хорошо понимать и правильно интерпретировать тенденции социально-экономического развития и изменения содержания отношений менеджмента, а на этой основе – знать, что нужно делать и как нужно делать.

Тема 16. Управление персоналом как система

Эта тема посвящена вопросам управления персоналом (трудовыми ресурсами) организации.

Поскольку Государственным образовательным стандартом предусмотрен отдельный, специальный учебный курс ''Управление персоналом'', в этой теме мы сосредоточимся на некоторых базовых проблемах, на осмыслении теоретической основы управления трудовыми ресурсами хозяйственной организации и на некоторых наиболее важных вопросах практики в этой области управления.

При изучении этой темы мы убедимся, что адекватную современным (рубежа XX-XXI вв.) отношениям менеджмента систему управления персоналом нельзя оторвать от ключевых основ деятельности хозяйственной организации: отношений собственности, типа взаимодействия организации с человеком, миссии и целей организации, её организационной культуры.

Сначала мы рассмотрим эволюцию конкретной функции управления персоналом в хозяйственных организациях в течение XX в. и с позиций объективных потребностей развития социально-экономических систем дадим теоретическое обоснование необходимости совершенствования этой функции как одной из составляющих отношений управления.

Затем мы выясним, каково содержание этой функции с позиции развития человека как самоценности, какой тип взаимодействия организации и человека адекватен развитию общества и человека на пороге XXI в. и, следовательно, каково содержание системы управления персоналом на этом этапе.

Исходя из этого, будет обоснован целостный подход к рассмотрению системы управления персоналом и рассмотрены подсистемы этой системы, их современные особенности.

Особое внимание будет уделено современной системе стимулирования и мотивации трудовой деятельности как подсистемы системы управления персоналом и особенностям применения её составляющих в национальных моделях менеджмента.