Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТИЛИСТИКА.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
7.84 Mб
Скачать

34. Прическа в стиле Ренессанса.

Важнейшим условием красоты, как её понимали в Италии и до Ренессанса, и во времена его расцвета и впоследствии были, например, белокурые волосы. В волосы вплетались нити жемчуга и кораллов, волосы украшались специальными сеточками и накидками. Все модные требования точно выполнялись и каждый итальянский портрет эпохи Ренессанса является тому подтверждением (рис. 9–12).

Рис. 9. Пьеро ди Козимо. Портрет Симонетты Веспуччи. Музей Конде в Шантийи

Рис.10 . Пьеро делла Франческа. Портрет Баттисты Сфорца, жены Федериго да Монтефельтро. Галерея Уффици, Флоренция

Рис. 11. Алессо Бальдовинетти. Портрет дамы. Национальная галерея, Лондон

Рис. 12. Леонардо да Винчи, или Джованни Болтраффио.

Прекрасная ферроньер. Лувр, Париж

35. Стиль барокко.

. Барокко – это вакханалия избыточности во всем: от размеров костюма до количества и разнообразия украшений. Сложные костюмы, состоящие из множества частей, длинные шлейфы, тяжелый бархат и тяжелые украшения из благородных металлов, высокие прически и роскошные парики – все это отличительные черты стиля барокко. Трудно себе представить, как уставали дамы и кавалеры на балах эпохи барокко, когда им приходилось не просто ходить в такой одежде, но еще и танцевать в ней.

36. Мода барокко.

. Мода барокко ввела новые материалы и украшения, общий вид костюма стал совершенно иным. И здесь шелк и кружева оттеснили бархат и металл, французская мода подчеркивала природные данные, теперь пышные формы сменили четко стилизованные.

В эту эпоху костюм настолько сложен и декоративен, что, на первый взгляд, невозможно различить отдельные его части. Наряду с искусным покроем мода того времени использует разнообразные украшения, которые находятся под рукой, – кружева, шнуры, ленты, кайму и вышивки. Эти украшения расшиваются по всему платью, которое само по себе изготовлено из узорчатой парчи. Но и этих украшений оказывается недостаточно. Например, швы рукавов и жилетов не сшиваются и дают возможность видеть роскошное нижнее белье, которое по своей красоте может соперничать с золотом вышитой парчой.

Эпоха барокко использует также искусственные эффекты и разнообразные материалы-заменители. Типичной составной частью мужской одежды второй половины XVII века стал камзол, называемый жюс-о-кор (just-au-corps), который появился уже в первой половине XVII века (рис. 13). К концу века камзол, изготовленный из парчи, уже богато вышит и украшен золотыми лентами. Рукава, отвернутые, как манжеты, позволяют видеть украшенную рубашку, а отогнутые передние части камзола – нижний жилет, который продолжен до самых колен и прикрывает узкие брюки. Эти последние достигали только колен, а дальше видны были шелковые чулки, чаще всего белые.

Рис. 13. Гиацинт Риго. Людовик XIV. Лувр, Париж

Мода барокко, подчеркивающая «развевающуюся» линию, требует как можно больше лент, вероятно даже больше, чем мода XVIII века. Из модных дополнений ввозили пояса, веера, пуговицы к костюмам, причем самых разнообразных видов: шелковые, серебряные, оловянные и медные. Далее – пряжки к ботинкам, обычно серебряные, бахрому шелковую и серебряную, перчатки суконные с подкладкой, кожаные и шерстяные. На корсет эпохи барокко необходим был целый килограмм китового уса, а на корсет для отечественного неглиже, по французскому образцу, – полкилограмма, поэтому совершенно ясно, что потребность в нем была огромна.

Платья того времени шились, в основном, из парчи и шелка, производимых во Франции, которые заполонили тогда все европейские рынки. Кроме сукна и шерстяных тканей, из которых, в основном, изготавлялась одежда для мещанства, в большом количестве за границей торговцы покупали и шелка. Привозили из-за границы кружева, черные и белые, ручной работы и тонкие, как волос, шелковые, разноцветные, серебряные и золотые, муфты, перья для шляп и пудру для волос.

В период Людовика XIV, который как военачальник часто носил военный костюм, камзол стал отличительной чертой мужского костюма; с различными вариантами эта часть мужской одежды сохранилась до наших дней. В то время камзол достигал колен и закрывал обе штанины и жилет, он позволял видеть кружевные манжеты и был украшен всевозможными декоративными отделками (рис. 14).

Рис. 14. Мужская мода эпохи Людовика XIV (начало)

Рис. 14. Мужская мода эпохи Людовика XIV (окончание)

В женской одежде XVII века наблюдается все увеличивающийся вырез у шеи, все больше обнажается грудь. В женском платье появляются две юбки, верхняя, часто переходящая в шлейф, за редким исключением шилась из тяжелых тканей. Вышивка делала эту одежду тяжелой и неудобной, но в конце концов начинают использовать и легкие ткани. Очень модны кружева. Женский гардероб XVII века со всеми вариациями столетия был предназначен на все случаи жизни, это платья для прогулок, для будуара, для балов (рис. 15). В период барокко для фантазии широко раскрыты ворота, она не так скована церемониалом, как раньше.

Рис. 15. Женская мода эпохи Людовика XIV