Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТИЛИСТИКА.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
7.84 Mб
Скачать

89. Стили восточного направления.

Восточные женщины одеваются ярче европейских даже в повседневной жизни. Азиатские мотивы Востока сочетают древнее и современное с его традициями, изяществом, женственностью и роскошью. Всегда в моде экзотические восточные одеяния с их роскошью, блеском, золотом, серебром и бриллиантами.

Модельеры активно используют самые разные виды шелка: тончайший газ, нежнейший атлас, тяжелую и плотную парчу. Шикарно выглядят орнаменты в виде драконов, пионов, цветков лотоса, рыбок среди водорослей, летящих гусей или экзотических восточных дворцов. Одновременно с яркими тканями активно используется вышивка, которую мы видим везде: на веерах, нарядных халатах, туфлях, подушках, платочках, зонтиках. Главная рекомендация к вышиваемым узорам – сложный восточный рисунок.

В моду вернулись блестящие ткани: сейчас даже твид украшают золотыми вкраплениями. В черно-белое время года очень полезно и приятно провести сеанс цветотерапии – спелый мандарин, коралловый или бирюзовый оттенки поднимут настроение в любую погоду. Но главное – это прикрепить на шею, пояс, лацкан жакета, или даже пальто цветок или крупную переливающуюся брошь. Современная мода, подобно искусству фэн-шуй, немыслима без флористики.

Сейчас в моде Китай. Очень современно и пикантно будет смотреться платье в элегантном и классическом китайском стиле из натурального шелка с азиатскими узорами: прилегающий силуэт, длина до колена (или щиколотки в вечернем варианте), воротник-стоечка в стиле «мандарин», коротенький рукавчик. Китайский колорит в одежде создадут такие нюансы, как косая застежка на блузке, навесные петли, мелкая россыпь пуговиц, рукав, расширяющийся к локтю, и, конечно, ткань с драконами и иероглифами.

В пику чопорным европейским костюмам восточная мода предлагает мягкие свободные жакеты овального силуэта или слегка расширенные книзу, покроя реглан или кимоно. Здесь будут уместны шерстяные и смесовые ткани с выраженной фактурой и довольно крупным рисунком. Сумки и перчатки из меха и кожи крокодила, а также любые аксессуары, где использованы кожа, зубы крокодила.

90. Стиль авангард.

Основные черты авангардного стиля: экстравагантность, экзотичность, броскость, новизна, гротеск и преувеличение. В авангарде всегда есть что-то вызывающее, противоречащее всему остальному и даже самой моде. Возможны смелые сочетания цветов, неожиданные силуэтные решения, необычные сочетания элементов, нетрадиционные виды одежды и нетрадиционная манера ношения (рис. 55). В основе авангардных решений часто лежит асимметрия, проявляющаяся в расположении деталей, крое, орнаменте.

Рис. 55. Авангардный образ

91. Авангардная одежда и прическа.

Авангардная одежда поражает своей необычностью как максимальное выражение моды и опережение ее по времени. К авангардному стилю невозможно предъявлять строгие требования, в нем нет никаких ограничений. Это крайняя и утрированная мода, не рассчитанная на массовую носку.

. Авангардные прически 2010 года

92.Клубный стиль.

Современный клубный стиль включает:

- использование при производстве одежды таких материалов, как пластик, винил, резина;

- обтягивающие костюмы и обувь на огромных платформах, эластичные ткани с металлизированными нитями, различные ассиметрии рисунков;

- интерьеры в виде космических станций;

- то есть все, что связано тем или иным образом с космической тематикой.

Стиль Хаус-моды в первую очередь акцентировался на процессе самого танца. Танец на сцене клуба являлся отличительным атрибутом хауса.

Одежда в клубном стиле R&B для молодых людей – это мешковатые свободные штаны и джемперы, шапочки и кепки, а также много аксессуаров. А девушки этого стиля чаще носят обтягивающую одежду и то, что больше обнажает их стройные фигуры, чем скрывает. Они любят стразы, шпильки, золотые украшения и яркую бижутерию.

Клубный стиль представляет собой смешение элементов спортивного стиля и шпилек. Короткие шортики и облегающие платья, стразы и спортивные кепки – атрибуты клубной одежды (рис. 56).

Также стиль перенимает элементы hip-hop-моды, такие, например, как широкие штаны, много массивных блестящих украшений, куртки-пилотки.

Клубный стиль сегодня необычайно популярен особенно среди молодежи. Клубный стиль – своеобразный дресс-код для «завсегдатаев» танцевальных клубов. А что нужно молодым людям, которые ходят в клуб? Комфорт для танца, сексуальность для девушек. Плюс модные «прикиды» в стиле hip-hop и R&B.

Рис. 56. Клубный стиль (начало)

Рис. 56. Клубный стиль (окончание)