Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТИЛИСТИКА.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
7.84 Mб
Скачать

51. Стиль нэп.

Копирование стиля одежды, распространенной в России в 1920-е годы (тогда существовал нэп). Женщины облачались в фильдеперсовые чулки, курили папиросы в мундштуках, носили платья до колен с заниженной линией талии или рубашечного покроя, стриглись коротко, носили облегающие шапочки. Мужчины наряжались в костюмы в черно-белую клетку. В ходу были трости, шляпы и перчатки в любое время года.

В 1922 году вышла в свет повесть Виктора Маргеритта "Ле гарсон" (мальчик), по названию которой определилось новое направление в моде.

Стиль нэп Копирование  Вечернее Застолье в стиле "НЭП"

стиляодежды, распространенной

в России в 1920-е

52. Мода и стиль конца 30-х и начала 40-х годов XX века.

На моду конца 30-х и начала 40-х годов наложила свой отпечаток II мировая война. На смену неприкрытой вульгарности пришли простота и незатейливость (рис. 27, 28). Изысканные украшения и помпезные вечерние наряды уступают свое место обычным платьям, шикарные колье – шейным платочкам, шелковые чулки – гольфам и носочкам. Во всем простота и практичность.

Рис. 27. Стиль 30–40-х годов

 

 

Рис. 28. Особенность образа: утонченность

Образ женщины становится более женственным. Мода останавливается на тонких серповидных бровях, акцентирует рот. Прическа из полудлинных волос, прилизанная, с волнами, завитыми наружу. Но встречается и другая – на шпильках с приподнятым надо лбом валиком локонов. Платья подчеркивают фигуру, длиной до середины икры или чуть выше. Рукава поднимаются с помощью плечиков, талия сужается, юбки расширяются.

Пальто асимметричные по крою, в форме трубы с большим меховым воротником с длинным ворсом. В моде шелковые чулки со стрелкой и лодочки на высоком каблуке либо танкетки на высокой пробковой подошве, либо туфли с ремешками на деревянной подошве.

В конце 30 х годов в моде выявились две тенденции: стиль, предшествовавший «Нью луку» послевоенной эпохи, предложивший модели с затянутыми талиями и пышными юбками и стиль военного времени - силуэт в форме буквы X, укороченные юбки до колена, широкие плечи, пояса, накладные карманы.

Легендарная Коко Шанель сумела «приспособить» свой стиль к новым требованиям, она предлагала белые вечерние платья из пике, муслина, органзы, а в качестве повседневной одежды простые платья и костюмы из трикотажного полотна. Конкуренция с Эльзой Скьяпарелли побудила Шанель к созданию более экстравагантных моделей. В 1937 году она поразила всех платьями из золотого ламэ, которые сравнивали с золотыми слитками, в 1938 году — «цыганскими» платьями с цветами и оборками национальных цветов Франции, платьями из кружев и гипюра. 

В 1930-е годы самым модным направлением в искусстве был сюрреализм. 

В самом начале 40-х годов в моде наблюдались положительные тенденции: удлинились и стали многослойными юбки, появились фривольные рукава-фонарики и украшения в виде крупных бантов. Оправившаяся от кризиса промышленность развивалась, покупательская способность населения росла.

Разразившаяся война остановила этот процесс: производство одежды для населения было свернуто, костюм стал удобным и предельно функциональным, практически полностью освободившимся от декора. В моде 40-х преобладал прямой силуэт одежды с объемными, «сильными» плечами. Минимализм во всем стал нормой в моде этого времени, так как тканей катастрофически не хватало - использование хлопка и шелка не для военных целей было запрещено. Из костюма исчезли декоративные детали типа отворотов, драпировок, плиссе, хлястиков и др., требующие дополнительного расхода материала.

Цветовая гамма тканей была сдержанной и включала черный, темно-синий, серый, хаки и коричневый тона. Белая ткань была в большом дефиците, поэтому в моду вошли съемные воротнички и манжеты этого цвета, освежающие и придающие элегантность строгим и темным моделям одежды.

Фото - 1- наряд в стиле 40-х, 2 - Francesco Scognamiglio, 4 и 5 Луи Виттон

Помимо однотонных, в ходу были ткани с принтами в виде мелких цветочков и горошка: такие расцветки были удобны в раскрое, так как легко совмещались и позволяли свести отходы от изготовления изделий до минимума.

Настоящим открытием этого периода в моде стал стиль милитари: женщины носили переделанную военную форму, поэтому от сходства с первоисточником трудно было избавиться – цвет и материал, прямые плечи и рукава с манжетами, нагрудные карманы и ремни сохранялись от прежних моделей.

Классическая юбка-карандаш, которую предложил Кристиан Диор, появилась в самом конце 40-х годов, но стала символом этого десятилетия. Просто другие юбки были на нее похожи: тоже прямые, слегка удлиненные, но чаще – с бантовой складкой.

Находкой моды 40-х годов можно считать и платье-рубашку, которое было принято подпоясывать ремнем.

Фото - эскизы нарядов 40-х годов

Дамские шляпки исчезли из обращения в моде 40-х, однако женщины носили тюрбаны, которые сооружали из популярных в этот период платков и шарфов. Платки были самым распространенным головным убором, а как украшение их могли использовать даже в вечернем наряде.

Меховые горжетки и шарфы контрастных цветов – тоже примета моды 40-х годов.

Актуальны в этот период были сумки через плечо, похожие на элементы военной экипировки – планшетки и сумки для противогазов. В конце 40-х годов стали модными сумки-конверты и элегантные сумочки на длинном ремешке.

В течение 40-х годов популярной была громоздкая обувь на танкетке с верхом из тканей, которую сменили изящные туфли-лодочки только в конце десятилетия.

Перчатки были обязательным аксессуаром костюма по правилам хорошего тона, только из-за дефицита кожи они изготавливались из тканей.

Стиль 40-х, мода 40-х - фото

Волосы – это личное богатство женщины, не зависящее от кризисов в мировой экономике. Прически 40-х годов были удивительно женственными: мягкие и объемные локоны, валики, уложенные по обе стороны от прямого пробора, трубочки - основные их элементы. Самыми актуальными были волосы средней длины, реже встречались прически из коротких волос и косы. В условиях тотального дефицита всех товаров, женщина могла себе позволить эту роскошь – красивую прическу! Не удивительно, что винтажные прически в стиле 40-х годов очень популярны в наши дни: Кристина Агилера и Анфиса Чехова их просто обожают!

Фото - прически в стиле 40-х

Макияж 40-х годов был скромным: косметические товары промышленность не выпускала. Женщины находили способы оттенить свою красоту с помощью натуральных средств, известных с древнейших времен: вместо губной помады использовали свеклу и красное вино, а брови подкрашивали с помощью древесного угля.

Исключение составляли американки: в их стране косметику выпускали в небольших объемах. У них в моде была помада ярко-красного цвета, румяна и подводка бровей, век и ресниц черным карандашом.

Избавившись от всего лишнего, стиль костюма 40-х годов интересен своей лаконичностью, сдержанностью и целомудренностью. Именно эти черты привлекли внимание дизайнеров брендов Louis Vuitton, Prada, Victoria Backham и др., в последних коллекциях которых заметны черты стиля 40-х годов.

Стиль 40-х, мода 40-х - прически

53. Образ женщины в 20–30-х годах XX века.

54. Образ женщины 40-х и начала 50-х годов XX века.

55. Стиль «New Look».

New Look (англ. — новый взгляд, образ, силуэт) — романтичный и женственный стиль, который появился в середине ХХ века. Основоположником считается французский модельер Кристиан Диор (Christian Dior). New Look создает образ «идеальной женщины» – элегантной, изящной, хрупкой.

Самый первый показ Диора вызвал у публики шок. Дизайнер представил коллекцию под названием «Венок», которая действительно переносила зрителя в мир прекрасных цветов. Платья New Look имели формы роскошных тюльпанов, колокольчиков и ландышей. Вся коллекция была выполнена исключительно в светлых тонах. Сразу было заметно, что наряды рассчитаны на представительниц высших слоев общества. Поэтому и возникла неоднозначная реакция аудитории на коллекцию Кристиана Диора. Трудно было связать в сознании роскошь, царящую в модном салоне, и нищету, которая окружала этот островок благополучия.

Однако никакие контрасты, которые, кстати, не являются редкостью в мире моды, не помешали Диору в 1948 году получить мировое признание и любовь миллионов поклонниц.

Даже замкнутый Советский Союз не остался в стороне от нового модного влияния французской столицы. Хоть такой «нарочито-буржуазный» стиль как New Look, разумеется, не мог прижиться в СССР, но популярность его была очень велика.

New Look был основан на трех силуэтах. Первый – клешенный, предполагал пышный широкий кринолин; далее следовали «овальный» и «прямой». Все модели создавались четко в этих заданных формах. Образ предполагал осиную талию, изящные женственные бедра и хрупкие плечики. К тому же огромное внимание уделялось аксессуарам и их правильному подбору. Благодаря Кристиану женщины вновь с удовольствием заковали себя в жесткий каркас, против которого так упорно и долго боролись раньше. Снова появились подкладки на бедра и грудь, твердые пластины китового уса и нижние юбки. Дамы вновь шли на мучения ради того, чтоб быть красивыми.

Диор шил пышные платья, длина которых доходила до щиколотки, у них были многослойные нижние юбки и глубокие декольте. При этом на ноги следовало надевать тонкие чулки из нейлона со швом и туфельки на шпильках. Длина рукава, как правило, была семь восьмых или три четверти. Поэтому модельер предложил в качестве дополнения к образу элегантные удлиненные перчатки.

Самым любимым элементом декора для французского модельера был бант. Это была не просто дополнительная деталь, бант был неразрывно связан с кроем платья. С помощью него Диор обозначал главную, ведущую часть наряда, на которую дизайнер пытался обратить внимание публики. Такие банты Кристиан назвал «Фонтанж» («Fontanges»), в честь Анжелики де Фонтанж (Angélique de Fontanges). Эта женщина была одной из самых известных фавориток французского монарха Людовика XIV.

В 40-е годы самыми модными расцветками  были сочетания белого и серого, белого, коричневого и черного, а также серого и розового. Последнее сочетание было самой любимой цветовой гаммой Диора. Серый цвет Кристиан считал самым элегантным и универсальным, он прекрасно подходит под любую ткань. Розовый для него был символом нежности и женственности. Этот цвет лучше всех остальных мог создать образ девушки-цветка. Однако ярким краскам также нашлось место в образе New Look. Зеленый, ярко-розовый и красный регулярно разбавляли однотонный фон. Среди расцветок доминировали разнообразные клеточки, горошек и полосочка средней ширины.