Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТИЛИСТИКА.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
7.84 Mб
Скачать

62. Признаки одежды классического стиля.

Силуэт – полуприлегающий или прямой; форма – прямоугольная; объем – облегающий. Детали – воротники пиджачного типа; карманы в рамку, с листочкой, с клапаном и др. Отделка – строгие пуговицы небольшого размера, тщательно подобранные в цвет костюма. Минимум отделки, края изделия обрабатываются строчкой в цвет либо без строчки с помощью ручных невидимых стежков.

Степень открытости – открытыми остаются шея, кисти рук, ноги ниже колен. Так что до вечера придется забыть о своей кокетливости и соблазнительности, придется просто не думать о противоположном поле и собственной сексуальности. Трудно, но возможно.

63. Отличительные особенности романтического стиля.

Отличительные особенности. Основным силуэтом романтического стиля является прилегающий, подчеркивающий фигуру. Линии силуэта легкие, мягкие, плавные. Форма – X-образная («бантиком»). Oбъeмы различны. Сочетания малых и больших объемов: приталенный лиф – пышная юбка; объем, созданный драпировкой в одной части изделия, и открытые или повторяющие изгибы фигуры в другой. В этом стиле тело открывается смелее, возможны разнообразные художественные подрезы, разрезы, декольте. В современной романтике тело может быть закрыто, но тогда его очертания определенно угадываются под облегающим шелковистым материалом.

64. Элементы oдeжды в романтическом стиле.

Важным элементом oдeжды в романтическом стиле являются драпировки. Они могут располагаться на груди, идти от талии, по подолу. Быть симметричными и асимметричными. Драпировки могут сочетаться с отделкой брошью, искусственным цветком или декоративной пуговицей (рис. 36).

Рис. 36. Романтический стиль (начало)

Рис. 36. Романтический стиль (окончание)

65. Стиль ретро.

Именно этот стиль позволяет немало экспериментов в одежде. К ретро относятся фасоны двадцатого века, обычно те, которые были популярны с двадцатых (в особенности фасоны стиля нэп) по семидесятые годы. В одежде стиля ретро можно проследить мотивы прошлых десятилетий, различные детали, популярные в ушедшие годы.

В стиле ретро, как и в любом другом, важно знать меру и не пытаться сочетать несочетаемое. Пафосная юбка из образа хиппующей Америки шестидесятых явно будет диссонировать с приталенным пиджаком 40-х, а блузка с широкими плечиками а-ля 80-е может запросто разрушить женственный образ начала двадцатого века. Даже если ваш стиль – эклектика, остерегайтесь слишком контрастных сочетаний, не забывайте об историческом и культурном контексте эпохи. Особое внимание следует уделить каждой детали. Даже самая на первый взгляд незначительная, она может изменить весь образ, причем как в лучшую, так и в худшую сторону.

Если речь идет об аксессуарах, их не должно быть слишком много. Одна брошь в стиле ар-деко на блузке стиля тридцатых годов может сказать о вас больше, чем полный комплект аксессуаров и одежды. Изящный бант на юбке напомнит вечерние платья середины прошлого века, а плетеная фенечка, украшающая руку даже в единственном экземпляре, просигнализирует о том, что яркие сочетания цветов в Вашем сегодняшнем наряде – дань моде хипповых шестидесятых.

Конечно, непременный элемент, придающий образу законченность, – это головной убор. Ни с чем нельзя перепутать шапочку-колпак, которая была так популярна на рубеже 20–30-х или вуалетку, долго не сдававшую своих позиций и привносящую загадку в имидж любой женщины. Конечно, есть весьма универсальные варианты, такие, как берет. В зависимости от цвета и размера он подойдет к избранному вами имиджу практически любого времени.

Конечно, немалую роль играют макияж и прическа. Акцент на ярко-алых губах в сочетании с тонко выщипанными бровями напомнит Марлен Дитрих и первую половину ХХ века, в то время как с пышными белокурыми локонами вызовет ассоциацию с Мэрилин Монро. Густо накрашенные ресницы вновь откроют следующую эпоху, Твигги, чьи ресницы были самой пышной частью ее образа. Кудри, открывающие лоб и высоко над ним зачесанные

Одежда такого стиля не подходит для повседневной жизни (рис. 37). Тем более, что нужно тщательно изучать требования моды именно тех годов (20-х, 30-х, 50-х и т. д.),

Такая одежда подходит для посещения творческих вечеров, тематических праздников и каких-либо ещё культурных мероприятий.

Рис. 37. Стиль ретро