Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТИЛИСТИКА.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
7.84 Mб
Скачать

32. Стиль Ренессанса.

Стиль Ренессанса появился на волне возвращения к античным истокам. Во всем – от религии и философии до архитектуры и одежды – люди эпохи Возрождения стремились к простым и ясным истинам, которые впервые были провозглашены античными мудрецами. Поэтому девизом моды Возрождения становятся гармония, простота и стремление к совершенству.

Лейтмотивом раннего Возрождения становится борьба с готикой. В моде Ренессанса буквально все иначе. В готической одежде преобладали темные тона – в одежде эпохи Возрождения расцветают разнообразные яркие краски, что отличает ее не только от средневековой одежды, но и от античной с ее преобладанием белого и других спокойных цветов. Эпоха Возрождения окрашена радостью, и все цвета радуги сверкают не только на полотнах великих мастеров, но и в одежде.

33. Новая мода Ренессанса.

. Впервые женское платье делится на составляющие, которые затем будут то и дело возвращаться в моду, – на юбку и лиф. Впервые в разрезах верхней одежды соблазнительно просвечивает нижнее белье (в античную эпоху его попросту не существовало, а в Средние века демонстрировать его считалось неприличным). Впервые благодаря расширению торговли с Востоком шелк становится пусть и роскошной, но все же широко распространенной тканью, которая присутствует не только в гардеробе королей.

Новая мода обращала также внимание на прическу и цвет волос, на форму груди и рост человека. Основными при этом были человеческие критерии и поэтому, естественно, что она выступала против неестественности готической моды.

Женщины той эпохи носили платья двух видов: нижнее с длинными рукавами и поверх него верхнее, нечто вроде халата с широкими рукавами, называемое гамурра (gamurra).

Нижнее белье теперь становится наиболее роскошной частью одежды, т. к. материал белого цвета до сих пор остается одним из самых дорогих.

В мужской моде Ренессанса господствовали две линии. Также, как в античное время, в период Возрождения молодые люди и франты ходили в коротком весьма броском костюме; основой его постоянно являлась античная туника, которую средневековая мода снабдила рукавами, а также дополнила различными эксцентричными деталями. Эта одежда, называемая некогда джиорнеа (giornea), обычно достигала колен, но иногда она была намного короче и открывала облегающие эксцентричные штаны, сшитые из материи разного цвета (рис.6 –7). В предшествующий период эта одежда просто собиралась поясом в складки. При Ренессансе эта драпировка одежды и деление её поясом пополам досконально оформляется портными. И так как в данную эпоху модными являются узорчатая парча, бархат и камчатные ткани, рисунок которых потерялся бы при обычных складках, то теперь портные сшивают материал в симметричные округлые фалды, насколько это позволяла жесткая ткань и её узор. Иной тип мужских плащей, называемый тапперт (tappert), по указанным причинам, воспринимался просто как гладкое церковное облачение.

церковное облачение.

Рис. 6. Якопо Понтормо. Портрет Уголино Мартелли.

Национальная галерея, Вашингтон

Рис. 7. Ганс Гольбейн Младший. Портрет неизвестного в красном берете.

Рисунок акварелью и мелом. Кабинет гравюр на меди, Базель

К другой линии относится мужской плащ с вшитыми рукавами и широким воротником, богато присборенный и ниспадающий с плеч до самой земли. Это как бы дальнейшее развитие и продолжение античной тоги. Классическая одежда вершины Ренессанса сохранилась и до наших дней и во всем мире используется как официальная университетская одежда для различных церемоний.

Придворная одежда состояла из берета, отделанного мехом, дублета из узорчатой парчи и вышитого плаща (рис. 8).

Рис. 8. Жан Клуэ. Портрет французского короля Франциска I. Лувр, Париж