Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТИЛИСТИКА.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
7.84 Mб
Скачать

74. Стиль герли.

Стиль герли появился прежде всего в полиграфическом дизайне и изобразительном искусстве. Милые девчушки в розовой одежде, пухлые губки, локоны – это характерные черты стиля герли, которые мы часто встречаем на рекламных постерах, в дамских журналах, в аниме и мультфильмах для подростков, в заставках телевизионных передач и на баннерах интернет-рекламы, а также в оформлении всевозможной рекламы (рис. 47). Для этого стиля также характерны мягкие линии и многочисленные узоры, напоминающие растительные, но часто в розово-сиреневых цветах. И в этом плане стиль герли похож на стиль манго, только в герли больше абстракций.

Рис. 47. Стиль герли в полиграфии

Герли-стиль в одежде также популярен среди девушек, как женственный стиль (рис. 48). По своей семантике эти два стиля очень похожи, только в герли все более ярко и легко. Платья и юбки – короче, цвета – розовые, пастельные. Туфли обязательны, но в отличие от женственного стиля могут быть без каблуков. Прически, макияж и маникюр аккуратные, все должно выглядеть ухоженно. Рекомендуются аксессуары.

Рис. 48 Стиль герли

75. Спортивный стиль и его особенности.

Силуэты: прямой, трапецевидный, реже - полупpилeгaющий и прилегающий.

Формы - прямоугольная, квадратная, овальная. Одежда спортивного стиля может быть и свободной, и плотной. Часто встречается сочетание разных форм. Например, водолазка, облегающая юбка, но объемный пиджак.Спортивный стиль - это всегда простые u кoмфopтныe вещи . Разнообразие достигается за счет

деталей, отделки, фурнитуры, сочетания материалов, подбора цветов, фактур.

Рукава: рубашечный (втачной расширенный вверху с пониженным окатом), реглан, цельнокроеный с линией отреза (в трикотаже). Манжеты застегиваются на кнопки, липучки, молнии.

Типичными для одежды спортивного стиля являются: накладные детали, застегивающиеся клапаны, пояса, хлястики, строчки (двойные, декоративные, зигзаг, цветные и контрастные), кокетки, рельефы, манжеты, погоны, различные складки, шлицы, декоративные членения.

76. Отличительные признаки спортивного стиля.

Силуэты: прямой, трапецевидный, реже – полупpилeгaющий и прилегающий.

Формы – прямоугольная, квадратная, овальная. Одежда спортивного стиля может быть и свободной, и плотной. Часто встречается сочетание разных форм. Например, водолазка, облегающая юбка, но объемный пиджак. Спортивный стиль – это всегда простые и кoмфopтныe вещи. Разнообразие достигается за счет деталей, отделки, фурнитуры, сочетания материалов, подбора цветов, фактур.

Рукава: рубашечный (втачной расширенный вверху с пониженным окатом), реглан, цельнокроеный с линией отреза (в трикотаже). Манжеты застегиваются на кнопки, липучки, молнии.

Типичными для одежды спортивного стиля являются накладные детали, застегивающиеся клапаны, пояса, хлястики, строчки (двойные, декоративные, зигзаг, цветные и контрастные), кокетки, рельефы, манжеты, погоны, различные складки, шлицы, декоративные членения. Она обычно характеризуется множеством деталей – карманов, клапанов, погончиков, шлевок и других, а также активным использованием фурнитуры – кнопок, металлических пуговиц, заклепок, «молний» и т. д. Очень часто спортивная одежда украшается вышитыми фирменными знаками, стежкой, декоративной строчкой (рис. 49).

Рис. 49. Спортивный стиль

Видов одежды очень много. Это удобные и теплые куртки различной длины; легкие куртки-ветровки; пиджаки, утепленные и неутепленные комбинезоны; полукомбинезоны из водонепроницаемых материалов с яркими отстрочками, люминесцентными бейками и тесьмой; свободные брюки; свободные рубашки; шорты; спортивные трикотажные комплекты, бриджи; велосипедки; толстовки; майки; футболки; топы и т. д. Пальто, полупальто, плащи, парки, платья, юбки в складку, сарафаны, жилеты, джинсы тоже относятся к спортивному стилю. Сейчас мода придумала новые виды одежды спортивного стиля: платья-пальто, анораки, жилеты-платья (удлиненные жилеты), платья-рубашки, блузы-сорочки, блузы-топы, блузоны (разновидность между блузкой и паркой), юбки-бpюки, бермуды т. д.

Платья, сарафаны и юбки обязательно со спортивными деталями: карманами, кокетками, погонами, рельефами, цветной строчкой. Свитеры, джемперы, туники простой формы, разнообразно оформление горловины (бейкой, воротником, капюшоном и т. д.).

Сейчас в спортивном стиле развивается тема экологии. Это защитные цвета: различные варианты зеленого, сочетания зеленого и коричневого, зеленого и серого, все оттенки песочных, желто-коричневых цветов, хаки. Цветовая палитра спортивного стиля настолько разнообразна, что описать ее невозможно, проще сказать, что возможен любой цвет. Цветовая палитра отличается яркостью, контрастностью, активностью. Проектный образ одежды спортивного стиля в значительной степени определяется ее функциональным назначением.

77. Cпopтивно-элeгaнтный стиль

.

Cпopтивно-элeгaнтный стиль. Изделия однотонные, без контрастных деталей, более умеренные по силуэтам. Стиль предполагает большее количество отделок, накладных деталей, отстрочек, молний и других деталей, столь характерных для спортивного стиля, но без цветового контраста. Одежда добивается своей элегантности с помощью цвета.

78. Стиль «сафари».

Сафари – это стиль английских колонизаторов. Самые характерные его детали – светлые тона одежды, довольно узкие силуэты, множество накладных карманов, пояса, погоны, втачной рукав. Особая деталь – светлая шляпа с небольшими округлыми полями.

Название происходит от сафари – охотничьей экспедиции в Африке. Стиль сафари предполагает подчеркнутую свободу, а посему некоторую удобную небрежность: неотутюженность, завернутые рукава и др. Сафари – чаще всего летняя одежда из льна, хлопка, смесовых тканей в бело-песочно-хаки-коричневой гамме.

Сафари – это одежда определенного цвета: зеленой, салатовой, бежевой гаммы со всеми оттенками, встречающимися в природе.

В ассортименте стиля блузон-сорочка, с объемными отдeлaнными карманами, юбки, брюки, могут быть комбинезоны. Костюм сафари состоит из длинного жакета с короткими рукавами и накладными карманами, брюк или шорт. Фасон рубашки – обычно нечто среднее между блузой и блейзером, рукав полудлинный. Удобные бермуды, длиной до колен гольфы. Сумка большая через плечо. Обувь без каблука из льна или кожи.