Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП зачет.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
200.19 Кб
Скачать

1. Понятие, предмет АП. Виды управленческих отношений

АП – отрасль права, регулирующая общественные отношения, которые возникают в связи с организацией и функционированием системы исполнительной власти на всех национально-государственных и территориальных уровнях РФ.

Предмет: общественные отношения, возникающие между субъектами АП и которые, как правило, являются отношениями на основе власти и подчинения (управленческие правоотношения)

Управленческие отношения – это общественные отношения, возникающие между субъектами АП и которые, как правило, являются отношениями на основе власти и подчинения.

Виды:

1) между соподчиненными субъектами исполнительной власти, находящихся на различном организационно-правовом уровне (Администрация РО и комитет, подчиненный правительству)

2) между соподчиненными субъектами исполнительной власти, находящихся на одном организационно-правовом уровне (Администрация двух областей)

3) между органами исполнительной власти и находящимися в их подчинении гос органов, их должностных лиц

2. Метод и система АП

Метод АП – это способы, приемы, средства, с помощью которых регулируются управленческие правоотношения. Методы:

  1. Императивный метод – основан на неравенстве сторон и односторонности юридически-властных волеизъявлений одного из участников

  2. Диспозитивный метод – основан на равенстве сторон

  3. Предписание: установление определенного порядка действий - предписание к действию в соответствующих условиях и надлежащим образом, предусмотренным данной административно-правовой нормой

  4. Запрет: запрещение определенных действий под страхом применения соответствующих юридических средств воздействия (например, дисциплинарной или административной ответственности)

  5. Дозволение: предоставление возможности выбора одного из вариантов должного поведения, предусмотренных административно-правовой нормой.

Система АП: Состоит из 3 частей:

  1. Общая часть – рассматривает: административно-правовые нормы, общественные отношения, правовое положение государственного и муниципального служащего, понятие гос службы, виды гос службы, правовое положение всех субъектов АП, отношения по обеспечению законности и правопорядка.

  2. Особенная часть делится на группы, регулирующие отношения в следующих сферах:

    1. межотраслевые сферы

    2. социально-политическая

    3. социально-культурная

    4. хозяйственная деят-ть государства

  3. Специальная часть изучает административно-юристдикционную деятельность (какие органы в сфере исполнительной власти могут применять административную ответственность, за какие деяния привлекается лицо к административной ответственности, порядок производства и расследования административных дел)

3. Принципы и источники АП.

Принципы:

  1. Принцип законности. Субъекты управленческих отношений должны точно и неукоснительно соблюдать и исполнять нормы Конституции, законов и основанных на них подзаконных нормативных правовых актов, а также принцип соответствия нормативных правовых актов Конституции общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам РФ.

  2. Принцип демократии (народовластия). 

  3. Принцип равенства граждан перед законом и правоприменителем. Все граждане в сфере управления независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств равны перед законом и субъектами правоприменительной деятельности. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

  4. Принцип взаимной ответственности государства и личности. Заключается в том, что за нарушение норм административного права личность должна претерпевать правоограничения в связи с применением мер юридической ответственности и других мер государственного принуждения; если подобные нарушения допускает государство, его органы (должностные лица) также привлекаются к юридической ответственности.

  5. Принцип федерализма. Проявляется в нормативном закреплении предметов ведения и компетенции федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, в установлении предмета совместного ведения.

  6. Принцип гуманизма. Заключается в юридическом признании приоритета общественных ценностей. Права и свободы человека, степень их закрепления и обеспечения являются критерием оценки качества управленческих отношений.

Источники ап:

  1. Конституция РФ (исп власть, органы местного самоуправления)

  2. Федеральный конституционный закон (о выборах президента, о правительстве РФ)

  3. Федеральные законы («Об общих принципах организации местного самоуправления», «О системе гос власти», «О системе гос службы в РФ»)

  4. КОАП

  5. Указы президента РФ (указ о почетном звании, о наградах)

  6. Постановления Правительства

  7. НПА субъектов РФ (устав города Ростова-на-Дону, устав РО, распоряжения мэра г.Р-н-Д)

  8. Акты министерств и ведомств субъектов РФ

4. Взаимодействие АП с другими отраслями права.

Взаимосвязь административного права с конституционным правом. Конституционное право и его нормы регулируют основные общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного устройства, организации видов государственной власти, ее осуществления на основе ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную, взаимоотношения личности, общества и государства. Конституционное право регламентирует порядок образования и организацию деятельности органов исполнительной власти РФ.

Взаимосвязь с дисциплиной правоохранительные органы. Правоохранительные органы, должностные лица осуществляют свои функции и задачи, используют административно-юрисдикционные полномочия. Прокурорский надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнения законов в деятельности органов исполнительной власти, государственного управления, осуществление судебного контроля за действиями и решениями органов исполнительной власти, государственного управления и их должностных лиц также осуществляется на основе и в порядке, определяемыми административно-процессуальными нормами.

Взаимосвязь административного права с земельным правом, нормы которого регулируют отношения между землепользователями и государством. Вместе с тем, органы исполнительной власти сдают земельные участки в аренду, производят их изъятие, контролируют их рациональное использование. Эти отношения регулируются нормами административного и земельного права. Охрана этих отношений также осуществляется нормами административного права.

С трудовым правом также имеется связь в сфере регулирования нормами административного права служебных обязанностей и прав должностных лиц, прохождение специальной государственной службы (оборона, внутренние дела, служба безопасности и др.).

Связь с гражданским правом по вопросам регулирования имущественных отношений со стороны органов исполнительной власти, органов государственного управления, их должностных лиц осуществляется также методом власти-подчинения. Например, распоряжением органа исполнительной власти передается имущество и оборудование от одной государственной организации другой — муниципальной.

Связь с уголовным правом осуществляется по мере квалификации состава административного правонарушения, по степени общественной опасности деяние, если не предусмотрена уголовная ответственность, то в течение двух месяцев решается вопрос о привлечении правонарушителя к административному наказанию. Границы между административным проступком и преступлением иногда очень трудно различимы.

5. Административно-правовая норма, виды, структура

Норма АП, как и норма любой отрасли права представляет собой правила общего характера, определяющих меру должного поведения субъектов РФ.

Норма АП – это правила поведения, которые регулируют общественные отношения в сфере гос управления.

АПН состоит из:

  1. Гипотеза - содержит указание на фактические условия реализации нормы, обстоятельства, при наличии которых надо или можно действовать определенным образом

  2. Диспозиция -  определяет само правило поведения, предписываемое, дозволяемое или рекомендуемое данной нормой права.

  3. Санкция - неблагоприятные последствия, наступающие для нарушителей установленного данной нормой правила.

  4. Поощрение - предусматривают средства (меры) материального или морального воздействия на участников регулируемых управленческих отношений с целью обеспечения их должного поведения.

Виды АПН:

  1. По предмету правового регулирования:

    1. материальные

    2. процессуальные

  2. По методу воздействия на субъекты АП:

    1. обязывающие

    2. уполномочивающие

    3. запрещающие

    4. стимулирующие

  3. По форме предписания:

    1. категорические (императивные)

    2. рекомендательные

    3. диспозитивные

  4. По способу действия:

    1. в пространстве (общероссийские, региональные, местные)

    2. во времени (срочные и бессрочные)

    3. по субъектам (физ., юр и должностные лица)

6. Административно-правовые отношения, юр содержание, виды

Административно-правовые отношения – это регулируемые и охраняемые нормой гос управления отношения, возникающие между субъектами административного права, исполнительными органами и их должностными лицами.

АПО состоят: субъект, объект, юридическое содержание (факты)

К субъектам относят:

  1. граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства

  2. должностные лица органов исполнительной власти

  3. гос органы исполнительной власти

  4. гос служащие и муниципальные служащие

  5. юр лица

Объект – это то, по поводу чего возникают АПО (поведение субъекта, творческая деят-ть, честь и достоинство)

Юр факты – это жизненное обстоятельство, являющееся основанием возникновения, изменения либо прекращения АПО.

Виды АПО:

  1. по содержанию

    1. материальные

    2. процессуальные

  2. по соотношению прав и обязанностей

    1. горизонтальные

    2. вертикальные

7. Субъекты АП, виды

Субъект административного права - обладатель прав и обязанностей, которыми он наделен с целью реализации полномочий в сфере государственного управления, возло­женных на него административным правом.

Субъекты административного права могут стать субъектами админист­ративных правоотношений, если имеют место:

• административно-правовые нормы, предусматривающие права и обя­занности субъекта;

• административная правоспособность и дееспособность субъекта;

• основание возникновения, изменения и прекращения правоотношения.

Административная правоспособность - установленная и охраняемая государством возможность субъекта вступать в административно-правовые отношения.

Административная дееспособность - способность субъекта своими дей­ствиями приобретать права и создавать для себя юридические обязан­ности, реализовывать их в рамках конкретных административно-пра­вовых отношений.

Субъект административно-правовых отношений - лицо, которое в соответствии с действующим законодательством явля­ется участником управленческих отношений, регулируемых норма­ми административного права, наделено определенными правами и обязанностями в сфере государственного управления и способно их осуществлять.

Субъекты административного права (административно-правовых от­ношений) могут быть индивидуальными и коллективными.

Индивидуальные субъекты:

• граждане Российской Федерации;

• иностранные граждане;

• лица без гражданства.

Коллективные субъекты:

а) государственные организации:

• органы исполнительной власти (государственного управления);

• государственные предприятия, учреждения и их объединения;

• структурные подразделения органов исполнительной власти, наделенные собственной компетенцией.

б) негосударственные организации:

* общественные объединения (партии, союзы, общественные движения и т.п.);

* трудовые коллективы;       

* различные коммерческие структуры;

* органы местного самоуправления.

8. Граждане России, иностранные граждане как субъекты АП

Граждане РФ как субъекты АП имеют абсолютные и относительные права в сфере государственного управления:

К абсолютным правилам относят

1- право на обжалование решений государственных органов

2- право на поддачу жалобу

3- выбор имени

4- право на трудоустройство

5- право на получение среднего образования.

Гражданин обладает этими правами по собственной воле.

Относительные права - права для реализации, которых нужно волеизъявление соответствующих гос органов. К ним относят предоставление лицензии (аптека). В зависимости от круга лиц на которых распространяется соответствующие права

а) общие, распространяются на всех

б) специальные.

По содержанию а) право на участие в гос управлении

б) право на защиту :судебную и внесудебную.

Иностранные граждане – лицо, являющееся гражданином другого государства и имеющий доказательство о принадлежности к этому государству.

Существуют следующие особенности АП статуса иностр граж:

1-не могут заминать гос-ые должности,

2- не могут занимать должность президента

3- не допускаются к деятельности связанной с гос тайной

4- не являются военнослужащими

5- их адм-ая деликтоспособность специфична (при правонарушении - их выгоняют из РФ)

6- они не могут быть участниками политических объединений.

В отношении иностр гражд установлены ограничения на въезд в РФ. Проживают на территории РФ на основании спец документов.

Могут быть признаны беженцами и приобрести гражданство:

-временно проживающие,

- временно пребывающие,

- временно проезжающие,

- постоянно проживающие

9. Правовой статус организаций, предприятий, учреждений

Предприятие – это хозяйственная организация, образованная для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Предприятие независимо от видов собственности и организационно-правовых форм, обязаны соблюдать законодательства. Предприятие- самостоятельный , организационно-обособленный хозяйствующий субъект АП с правами юр лица , который производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги.

Предприятия для более глубокого изучения обычно классифицируют по виду и характеру деятельности, формам собственности, правовому положению и др.

  1. По форме собственности различают предприятия, находящиеся в:

    1. государственной собственности

    2. муниципальной собственности

    3. частной собственности

    4. собственности общественных организаций

    5. иной форме собственности (смешанная собственность, собственность иностранных лиц, лиц без гражданства)

  2. По масштабу:

    1. малые

    2. средние

    3. крупные

  3. По организационно-экономической форме:

    1. индивидуальные (ИП [ранее ЧП; ПБОЮЛ], кооперативы)

    2. партнёрства (хозяйственные товарищества и общества)

    3. корпорации (акционерные общества, госкорпорации)

  4. По цели деятельности:

    1. коммерческие

    2. некоммерческие

Учреждение – это организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Учреждения создают ценности в основном непроизводственного характера. Как правило, большая часть учреждений является государственными или муниципальными, т.е. их учредителями выступают различные государственные органы, муниципальные образования. Создавать учреждения может не только государство в лице своих органов, но и другие участники гражданского оборота, в том числе и коммерческие организации. Учреждениями являются организации культуры и образования, здравоохранения и спорта, органы социальной защиты, правоохранительные органы и многие другие. Так как круг учреждений достаточно широк, то их правовой статус определяется многими законами и иными правовыми актами. Не устанавливает законодательство и единых требований к учредительным документам учреждений. Некоторые учреждения действуют на основании устава, другие — на основании типового положения о данном виде организаций, а некоторые — в соответствии с положениями, утвержденными собственником (учредителем). Учреждения, в отличие от остальных видов некоммерческих организаций, не являются собственником своего имущества. Собственником имущества учреждения является его учредитель. Учреждения обладают ограниченным правом на переданное им имущество

Организация - это целевое объединение ресурсов , объединение людей действующих совместно для достижения общих целей. Возможна классификация по цели, ресурсам и их сочетанию, объединению, а так же по деятельности связанной с целью. Организации разделяются на формальные и неформальные. Организации, имеющие целью выпуск конечного продукта или услуг, называются производственными организациями. Организации, имеющие целью оказание услуг, чаще всего называют предприятиями сферы обслуживания. Организации, оказывающие услуги двум и более организациям (или физическим лицам) и при этом выполняющие роль третьего лица, называют посредническими организациями.

10. Гос корпорации как субъекты АП

Гос корпорация (ГК) – организационно-правовая форма некоммерческих организаций в России.

Особенности

  1. ГК создается на основании федерального закона

  2. Имущество, переданное ГК Российской Федерацией, является собственностью ГК, то есть не является государственной собственностью

  3. ГК не обязана представлять в государственные органы документы, содержащие отчет о своей деятельности

  4. Контроль за деятельностью ГК осуществляется Правительством РФ на основе ежегодного представления корпорацией годового отчета, аудиторского заключения по ведению бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также заключения ревизионной комиссии по результатам проверки финансовой (бухгалтерской) отчетности и иных документов корпорации. Любые другие федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность корпораций. ГК не обязана публиковать указанную отчетность.

11. Понятие, признаки, виды органов исполнительной власти

ИВ - самостоятельная ветвь единой гос власти, осуществляющая исполнительно-распорядительную и управленческую функции посредством соответствующих должностных лиц.

Признаки ИВ:

-Возглавляет исполнительную ветвь власти коллегиальный орган-правительство РФ.

-Помимо правительства общее руководство ИВ осуществляет Президент РФ.

-Единство системы органов ИВ на всех уровнях определяется по предметам их ведения.

-Система органов ИВ включает 3 подсистемы:

* Управляющая - Правительство РФ

* Управляемая - ФОИВ

* Управляемая - администрации, правительства областей, районов.

Виды ИВ:

-Президент РФ (аппарат президента)

-Правительство РФ

-Федеральные органы исполнительной власти (фед. министерства, службы, агентства)

-Полномочные представители президента РФ в федеральных округах

-Главы ИВ субъектов федерации (глава администрации, президент республики)

-Правительство субъектов федерации

-Главы муниципальных образований и местного самоуправления

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]