Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архитектура ЭВМ Работа.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
494.08 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Донской государственный технический университет»

ДГТУ

Кафедра «Программное обеспечение вычислительной техники

и автоматизированных систем»

ПОВТиАС

Аппаратное обеспечение компьютера

"Архитектура домашнего ПК"

Выполнил: Студент группы ВБМО-12 Арабаджиян Артем

Проверил(а):

Рыбалко И.П.

2012 год

Структура домашнего персонального компьютера.

Содержание:

Аннотация

Введение

Определения и обозначения

Раздел 1.

Раздел 2.

Раздел 3.

Заключение.

Аннотация

В настоящее время, наличие собственного персонального компьютера, не находится где-то за гранью реальности, а даже напротив - это необходимость. Куда не глянь, везде работают компьютеры. Совсем недавно это перестало быть роскошью, ведь сейчас даже купить собственный компьютер не составит труда, и не займёт у вас много времени, а главное денег. Статья написана для неравнодушных к строению и модернизации своего ПК, иначе говоря – к его архитектуре. Здесь я попытаюсь рассмотреть и проанализировать строение самого обычного домашнего компьютера, который, скорее всего, есть у каждого. Так же я расскажу о строении, принципе работы, технике безопасности и некоторых проблемах, которые могут возникнуть в процессе использования домашнего ПК.

Введение

Конечно, чтобы выбрать хороший компьютер, не достаточно представлять себе, что такое компьютер. Желательно владеть некоторой информацией об его устройстве, характеристиках, его составляющих. Здесь я попытаюсь донести до вас некоторую информацию о принципе работы компьютера, которую должен знать средне статический пользователь ПК. Расскажу о структуре ЭВМ на примере собственного домашнего ПК. Приведу примеры комплектующих ПК, их характеристики, приведу примеры программ для исследования составляющих компьютера и их детальной настройки, а так же расскажу о некоторых неприятностях, которые могу приключиться с вами во время работы с ПК.

Определения и обозначения

Чтобы вы могли свободно читать данную работу и легко понимать о чём идёт речь, решено ввести некоторые понятия и определения, такие как: ПК – персональный компьютер, ЭВМ – электронно-вычислительная машина… «Программы анализаторы»- программы для получения детальной информации о комплектующих, используемых в компьютере. Комплектующие - это «модули» или составные части, из которых состоит любой компьютер, в том числе и ПК.

Раздел 1. Изучение программ «анализаторов».

В следующем разделе, для получения информации о комплектующих ПК, использовалось 2 самых распространённых программы «EVEREST Ultimate Edition» и «CPUZ». Рассмотрим их поочерёдно.

EVEREST Ultimate Edition

Кратко о программе: «EVEREST Ultimate Edition» - это очень мощная утилита, предназначена для диагностики, тестирования и настройки на оптимальную работу аппаратных и программных средств компьютера. Огромный плюс этой программы – её гибкость, интуитивно понятный интерфейс (поддержка Русского языка), а главное – это детальное отображение абсолютно всех параметров программ и частей компьютера. Однако есть и свои недостатки, в данном случае это то, что программа платная (примерно 46$, это около 1400 рублей – весьма дорого для программы данного типа). Сразу после установки программа оповещает вас об этом и даёт вам 30-невный ограниченный доступ, который хоть и не сильно, но всё же «мозолит глаза», постоянной недоступностью некоторых важных ресурсов программы.

Не смотря на это, всё же детальную информацию о таких элементах компьютера как Процессор, ОЗУ, Видеоплата и т.п. нам удалось. Однако удручает то, что «Trial» лицензия не позволяет нам увидеть физическое название некоторых комплектующих деталей.

Вывод: Программа очень мощная, дружественная и приветливая для пользователя. Однако всё это перекрывает цена и ограниченная trial версия программы, которая длятся всего 30 дней.

Вот скрин-сейв программы:

CPUID

Следующая программа, которую мы рассмотрим - CPUID (CPU-Z)

Программа предназначена для отображения информации о процессоре, материнской плате и оперативной памяти.

С помощью утилиты CPU-Z можно узнать:

- Название процессора, модель и его производитель.

- Поддерживаемые CPU наборы инструкций и спецификации.

- Напряжение питания.

- Размер, скорость, технологию, местонахождение кэша L1, L2, L3.

- BIOS, чипсет, память, параметры AGP материнской платы.

- Размер, тип, временные характеристики и спецификацию установленной оперативной памяти.

Программа поддерживает почти все известные языки и распространяется абсолютно бесплатно.

Из вышесказанного, сразу бросается в глаза ограниченный функционал программы, а именно то, что программа может только отобразить параметры компьютера, но ни каким образом их не изменить. Однако, учитывая то, что программа распространяется абсолютно бесплатно и если брать в кругозор её удобный интерфейс, «Мультиязычность», а так же то, что программа сможет показать даже самые «узкие» параметры ПК, то смело могу заявить, что программа потянет на твёрдую 9 из 10 баллов(на многих известных сайтах, программе дают полные 5 из 5).

Скрин-сейв программы:

В данной работе я пользовался программой CPUID, т.к. она удовлетворяла всем критериям, которые выделялись для её создания.

Эта программа позволяет сохранить детальную информацию обо всех устройствах ПК в текстовый документ (TXT), что очень удобно. Детальную информацию испытуемой ЭВМ вы можете найти в конце работы, или перейдя по этой ссылке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]