Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по обществознанию.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
50.69 Кб
Скачать
  1. Права и обязанности граждан (граница твоих прав, обязанности гражданина)

Каждый человек обладает правами, но также обязан соблюдать права других людей. Основа соблюдения прав другого человека – внимание к его потребностям, понимание его интересов.

Каждый имеет право на свободу мысли и слова и обязан уважать мнение других людей. Умение внимательно слушать помогает посмотреть на людей и события глазами другого человека и соответственно лучше понимать потребности и желания друг друга.

Право на свободу мысли и слова предполагает, что ты не должен говорить заведомую ложь и распространять сведения, унижающие другого человека и нарушающие его право на сохранение человеческого достоинства и доброй репутации.

Следовательно, твоя свобода заключается в возможности делать все, что не приносит вреда другому. Она ограничена правами других людей. Уважение прав других людей рождает чувство доверия к тебе и уважение твоих прав.

Обязанности взаимосвязаны с правами и свободами. Права и обязанности определяют допустимое и должное в поведении человека, дают простор любым его законным действиям. Так, право на образование предполагает обязательное для каждого получение основного общего образования, а родители должны обеспечить детям возможность его получить. Обязанности всегда подразумевают то, что подлежит обязательному выполнению.

  1. Учимся группой делать полезные дела (золотое правило нравственности)

Нравственность – правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение.

Учимся совместно всей группой делать полезные дела:

  • Подружитесь с детьми-инвалидами. Помогите организовать для этих ребят соревнования и конкурсы, учитывая их возможности;

  • Составьте список памятников тех мест, где вы живете. Узнайте их историю. Если надо, организуйте уход за ними. Расскажите о них младшим, родителям.

  • Подружитесь с малышами, читайте им книжки, играйте, привлекайте к полезным делам.

  • Соберите сведения о ваших родственниках не вернувшихся с войны. Запишите воспоминания своих близких. Совершите походы по местам боевой славы.

  • Узнайте, кто из людей, живущих рядом с вами, является Ветераном Великой Отечественной войны. Организуйте встречу и побеседуйте с этими людьми. Запишите их рассказы о мужестве, героизме, верности слову, данному другу.

  1. Определение: Рынок – 1) совокупность экономических отношений, проявляющихся в сфере обмена товаров и услуг; 2) место купли-продажи товаров и услуг.

Билет№10

  1. Соблюдение закона (порядок в обществе, справедливость и закон, границы свобод)

Человеческое общество нуждается в правильном устройстве. Люди это поняли давно и придумали юридические законы - правила, которые устанавливает государство. Людям удобно и спокойно когда в стране порядок. К сожалению, есть люди, которые нарушают законы. Они подрывают установленный порядок, мешают нормальной жизни граждан. А порой создают серьезную угрозу всему обществу.

Чтобы обеспечить порядок, государство должно заботиться не только о принятии новых законов. Оно обязано добиваться соблюдения действующих законов, а нарушителей непременно наказывать.

У каждого должны быть права и обязанности, справедливость должна распространяться на всех без исключения людей независимо от возраста, образования, национальности, материального положения. Даже наказание провинившегося должно быть справедливым. Законы которые принимаются в России, призваны утверждать и защищать справедливость. Так требует конституция закон законов.

Порядок и закон действуют ради свободы человека. Свобода, как и права человека, не может быть беспредельной, безграничной. Т.к. в этом случае она становится беспределом, произволом и причиняет вред правам и свободам других людей. Чтобы не причинять вреда другому, нужно соблюдать законы, потому что только справедливые законы могут установить границы возможного поведения. Эти границы позволяют людям сохранять порядок, справедливость и свободу в обществе.