Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по обществознанию.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
50.69 Кб
Скачать

1. Зачем люди общаются ? (цели общения, средства общения, особенности общения с различными возрастами)

Общением называют взаимные деловые и дружеские отношения людей. В ходе этих отношений своим видом и поведением люди оказывают влияние на мысли и чувства друг друга.

Цель общения - чтобы делать что то вместе , научиться или научить чему то, поделиться чувствами, мыслями, опытом, добиться взаимопонимания. Общение необходимо человеку. В ходе общения происходит обмен информацией. Принимая и усваивая информацию люди меняются. Целью и результатом общения можно считать развитие самого человека.

Средства общения – главным средством общения людей является их речь. С помощью устной и письменной речи, речи вслух и про себя мы сообщаем другим людям о своих мыслях, чувствах, намерениях, знаниях и получаем подобные сообщения от них. Это называют – речевое общение.

Общение без помощи речи называют неречевым общением. Без помощи слов, например, люди могут здороваться и прощаться, привлекать внимание окружающих, выражать благодарность или неудовольствие, радость или огорчение. Особое значение в общении имеет взгляд. Не менее важна в общении мимика, т.е движения мышц лица. Они также передают чувства и переживания.

К другим средствам общения относят позу и жесты. Они помогают людям сообщать о своих чувствах. Например, с помощью движения рук можно передать радость встречи. А другой жест может выразить угрозу.

Со сверстниками мы общаемся на равных, со старшими мы всегда в роли ребенка. И следует стараться уважать возраст старших, прислушиваться к их слову, не обижать и не обижаться, проявлять к ним внимание.

2. Загрязнение воды и почвы (источники загрязнения, последствия для природы и человека )

Источники загрязнения:

1) в результате загрязнения воздуха, поднявшиеся в атмосферу частицы отравляющих веществ оседают на землю и воду. Также бывают кислотные дожди (серные, азотные) Все это обрушивается на почву, деревья, воду они загрязняются, болеют, разрушаются, гибнут.

2) Есть еще огромное количество отходов промышленности, особенно химической. Отходы сваливают в огромные кучи, зарывают в землю, сбрасывают в водоемы, реки, моря, океаны. А ведь это страшная отрава.

3) А еще есть бытовые отходы городов и населенных пунктов - горы мусора, канализационные стоки.

Последствия: воды на земле много, очень много, а чистой пресной воды почти уже нет. Загрязнение вызвало всемирное ухудшение качества воды. Человечество испытывает недостаток чистой пресной воды. Под воздействием человеческой деятельности почва также загрязняется, задыхается от мусора, отправляется ядохимикатами, как воздух и вода. В результате она становиться непригодной для жизни. Площадь почвы на земле постоянно сокращается, потому что она относиться к исчерпаемым ресурсам. Почва образуется очень медленно: для этого нужны сотни и даже тысячи лет. А разрушить ее можно очень быстро.

3.Определение: Капитал – имущество, способное приносить доход; богатство (ценные бумаги, денежные средства, имущество) используемое для его собственного увеличения.

Билет №5