Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по обществознанию.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
50.69 Кб
Скачать

2.Закон на страже природы.

Охране подлежит: земля, недра, почва, подземные и поверхностные воды, леса и иная растительность, животные и другие организмы, атмосферный воздух и околоземное космическое пространство. Для защиты природы Государство устанавливает четкие правила, такие как:

  1. Правила охраны окружающей среды при производстве и проведении строительных, промышленных, сельскохозяйственных работ;

  2. Правила производства, перевозки, хранения, захоронения опасных веществ;

  3. Правила безопасности при обращении с ядовитыми веществами и микроорганизмами;

  4. Ветеринарные правила и правила, установленные для борьбы с болезнями и вредителями растений;

  5. Правила охраны и использования недр;

  6. Правила охраны рыбных запасов.

За нарушение этих правил государство наказывает виновников штрафами или может даже лишить свободы на срок от 2 до 8 лет. Закон предусматривает наказание за неосторожное обращение с огнем, ставшее причиной лесного пожара, в виде больших штрафов или лишения свободы. Закон устанавливает, что предприятие, организация или отдельные люди, причинившие вред окружающей среде, обязаны возместить нанесенный ущерб. Государственный контроль за выполнением закона об охране природы осуществляют государственные инспекторы.

  1. Определение Потребность – осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержания организма (биологические потребности) и развития личности (социальные, духовные потребности).

Билет № 7

  1. Права и обязанности граждан (гражданские, политические, экономические, культурные права; всеобщий, неотчуждаемый и неделимый характер прав человека)

Права человека это его возможность делать что-либо, поступать так, чтобы обеспечить и поддерживать необходимые условия своей жизнедеятельности.

Гражданские права – это прежде всего право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на честь и достоинство.

Политические права обеспечивают возможность участия граждан в политической жизни страны.

Экономические и социальные права ориентированы на благосостояние, социальную защиту, достойный уровень жизни. Каждый человек имеет право быть собственником, наследовать имущество. Он имеет право на труд и другие экономические права, на образование, на жилище, медицинское обслуживание и другие социальные права.

Культурные права обеспечивают духовное развитие личности: право на участие в культурной жизни, на доступ к культурным ценностям, свободу творчества и др.

Права человека носят всеобщий характер: все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и в правах. Независимо от расы, пола, вероисповедания, социального происхождения каждый имеет одинаковые права.

Права человека неотчуждаемы, т.е неотделимы от самого человека. Права человека неделимы: каждый человек обладает всей совокупностью прав.

Каждый человек обладает правами, но также обязан соблюдать права других людей. Обязанности взаимосвязаны с правами. Права и обязанности определяют допустимое и должное в поведении человека. Так право человека на образование предполагает обязательное для каждого получение основного общего образования. Обязанности всегда подразумевают то, что подлежит обязательному выполнению.