Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по обществознанию.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
50.69 Кб
Скачать

2.Экономика семьи (ресурсы семьи, семейные бюджет )

Семья располагает ресурсами, такими как:

Материальные ресурсы – квартира, дача или садовый участок, автомобиль, мебель, одежда, бытовая техника и др .

Трудовые ресурсы – это умения, время и силы, которыми располагают домочадцы для обеспечения семьи средствами к существованию и выполнения необходимой домашней работы

Энергетические ресурсы – это средства освещения и обогрева дома (например электричество, газ дрова)

Бюджет ( с английского ) буквально означает «денежная сумка, кошелек»

Семейный бюджет – предварительно составленная роспись будущих доходов и предполагаемых расходов семьи на некоторый период времени. Все расходы семьи можно поделить на две группы : обязательные и произвольные.

  1. Определение : биосфера

Биосфера – живая оболочка земли, область распространения жизни; включает нижние слои атмосферы, гидросферу, почву и верхний слой литосферы.

Билет № 3

  1. Роль группы в жизни человека (виды групп, лидеры и аутсайдеры, конформизм, групповые нормы и санкции)

С момента рождения человек является членом той или иной группы. Человек член семьи, а семья это особая группа. Она немногочисленна по своему составу, ее относят к малым группам. Городские и сельские жители - это тоже группы, их объединяет место проживание. Школьный класс это тоже группа. У учеников есть взаимные обязанности и права, всех объединяет учеба в школе.

Групп, объединяющих людей, множество. У каждой есть общее дело и общая цель. В зависимости от цели группы в ней может быть разно количество участников.

Народ - это тоже особая группа людей. Каждый народ отличается от других народов своими традициями, песнями, сказками, легендами.

Группы бывают самые разные, и их очень много. Каждый человек одновременно входит в несколько разных групп. Группа которую ты выбираешь, начинается с какого–то интереса. А интересов множество!

Лидер – берет на себя руководство группой. Истинного лидера выдвигает группа ребят – класс, секция, кружок. Он увлекает ребят за собой, готов разделить с ними собственные успехи и достижения.

Аутсайдер – (с англ. посторонний) неспециалист, любитель, отстающий.

Конформизм – это изменение поведения или убеждений в результате реального или воображаемого давления группы.

Правила по которым живет группа, называют словом «нормы». Если бы не было групповых норм, трудно было бы добиваться цели, стало бы невыполнимым дело, за которое группа берется.

Различные способы порицания (наказания) и поощрения (поддержки) называют словом санкции. Санкции являются средством охраны групповых норм.

  1. Загрязнение атмосферы (источники загрязнения, последствия для природы и человека)

Существует две причины загрязнения атмосферы:

  1. Естественное, природное загрязнение, например извержение вулканов, которые выбрасывают в атмосферу тысячи тонн различных веществ.

  2. Загрязнение создает деятельность человека, связанная прежде всего с сжиганием топлива.

Для того чтобы жить, человеку нужно готовить пищу, иметь теплое жилище, поэтому он вынужден сжигать топливо. И делает это он тысячи лет.

Количество кислорода, поступающего в атмосферу, постоянно сокращается из-за вырубки лесов, загрязнения рек, морей, озер и океанов – основных производителей кислорода. В результате промышленного загрязнения воздуха над всеми большими городами мира нередко нависает ядовитый туман – смог. Он очень опасен для людей и животных.

  1. Определение: Закон – нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой, принятый в строго определенном, особом порядке органом законодательной власти или референдумом и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Билет № 4