Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MET-REK-OSN-BIZN.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
551.94 Кб
Скачать

Тема 3. Объединения юридических лиц

Цели создания и преимущества объединений фирм. Принципы создания объединений. Интеграция бизнеса как тенденция российского народного хозяйства. Основные виды объединений предприятий и их отличия. Правовая основа создания объединений. Коммерческие и некоммерческие объединения предприятий.

Роль и место финансовых структур в развитии промышленного производства в условиях рыночной экономики. Предпосылки и необходимость слияния промышленного и финансового капиталов на современном этапе. Основные виды финансово-промышленных объединений: концерны, консорциумы, холдинги, финансово-промышленные группы. Правовые основы, регулирующие процесс создания и функционирования финансово-промышленных объединений в РФ.

При проработке данной темы необходимо обратить внимание на следующие основные положения. В мировой практике сложились разнообразные типы интеграции бизнеса, различающиеся в зависимости от целей сотрудничества, характера хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение предприятий.

Все объединения предприятий (организаций) условно можно поделить на два типа: объединения коммерческого типа (картели, синдикаты, концерны, тресты, ассоциации, консорциумы) и объединения некоммерческого типа (ФПГ).

Целью создания объединений первого типа является повышение эффективности управления и защиты общих имущественных интересов участников таких объединений. Этот тип включает в себя юридических лиц, которые самостоятельно осуществляют предпринимательскую деятельность, являются коммерческими организациями, а цели и задачи их определяются договором, в котором также указываются их права и обязанности, структура управления, порядок финансирования и порядок распределения результатов.

Целью создания объединений второго типа – (некоммерческие организации) - координация производственной деятельности.

Наименование

Определение

Концерн

- это форма объединения (как правило, многоотраслевого) самостоятельных предприятий, связанных посредством системы участия в капитале, финансовых связей, договоров об общности интересов, личных уний, патентно-лицензионных соглашений, тесного производственного сотрудничества.

Консорциум

- временный союз хозяйственно независимых фирм, целью которого могут быть разные виды предпринимательской деятельности, чаще для совместной борьбы за получение заказов и их совместного исполнения

Холдинг

- акционерная компания, использующая свой капитал для приобретения контрольных пакетов акций других, дочерних АО с целью проведения единой политики и осуществления финансового и хозяйственного контроля за их работой, а также получения дохода на вложенный в акции капитал. Активы холдинга представлены преимущественно акциями других АО. Дочерние предприятия не могут владеть акциями самой холдинговой компании.

Финансово-промышленные группы

- это совокупности юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо объединивших полностью или частично свои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании такой группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности, расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышена эффективности производства, создание новых рабочих мест.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]