Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MET-REK-OSN-BIZN.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
551.94 Кб
Скачать

Тема 10. Управление финансами предприятия

Прибыль фирмы и факторы, оказывающие влияние на ее величину. Виды прибыли, ее формирование и использование. Методы планирования прибыли и их сравнительная характеристика. Расчеты с бюджетом из прибыли фирмы. Налогообложение прибыли. Рентабельность продукции, услуг и производства: экономическое содержание и порядок планирования. Внутренняя норма рентабельности.

Сущность, назначение и состав балансового отчета предприятия. Активы предприятия, основной и оборотный капитал. Пассивы предприятия. Собственный и заемный капитал. Кредит, виды кредитов, процентные ставки.

Определение финансового результата деятельности предприятия. Доходы и расходы. Обеспеченность денежными средствами. Управление денежными потоками.

Финансовое планирование фирмы. Значение финансового плана и его структура. Планирование потребности фирмы в собственном и заемном капитале. Характеристика основных методов нормирования. Экономическое назначение оперативного финансового планирования, порядок составления платежных календарей, кредитной заявки, кассового плана.

Анализ платежеспособности и ликвидности фирмы. Оценка вероятности банкротства. Общая оценка оборачиваемости активов. Анализ движения денежных средств. Анализ финансового состояния как инструмент антикризисного управления. Методические основы инвестиционной привлекательности предприятия с учетом риска банкротства.

В рыночной экономике условием успешной деятельности любого предприятия является превышение его доходов от реализации товаров и услуг над расходами, связанными с их созданием, и получение прибыли. Чем значительнее эта разница, тем большие возможности имеют как отдельные предприятия, так и общество в целом для удовлетворения производственных, социальных, духовных и иных потребностей.

Таким образом, прибыль выступает в качестве важнейшего показателя, который характеризует конечные результаты и эффективность деятельности хозяйствующих субъектов. Она представляет собой часть стоимости прибавочного продукта и является источником национального дохода и частью чистого дохода предприятий.

Прибыль (П), определяется как разница между доходами от реализации организации (Др) и эксплуатационными расходами (Эр), т.е.

П = Дрр.

Чистая прибыль предприятия определяется путём вычитания из балансовой прибыли сумм налога на прибыль, рентных платежей, налога на экспорт и импорт. При формировании чистой прибыли учитываются операции по уплате штрафных санкций, пеней и других платежей, которые ранее уплачивались за счёт прибыли, остающейся в распоряжении организации после налогообложения. Чистая прибыль распределяется по следующим направлениям:

- на формирование резервных фондов;

- на выплату доходов учредителям (участникам);

- на создание фондов целевого назначения (накопления, потребления, социальной сферы).

Для того чтобы определить эффективность производства, необходимо сопоставить полученный эффект с теми затратами или ресурсами, которые были использованы для получения данной прибыли. Такой относительный показатель называется рентабельностью и является обобщающим критерием экономической эффективности производства.

Существует несколько показателей рентабельности, методика расчета которых зависит от того, какими показателями выражаются эффект и затраты или ресурсы. Наиболее часто употребляемым является показатель рентабельности производства, который определяется по соотношению прибыли от реализации услуг связи и эксплуатационных расходов, выраженном в процентах:

Рпр = (Преал / Эреал)*100.

Финансовые ресурсы предприятия формируются за счет собственных и заемных источников ( рис. )

Собственные источники включают:

  • уставный капитал;

  • фонды, накопленные предприятием в процессе деятельности (резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенная прибыль);

  • прочие взносы юридических и физических лиц (целевое финансирование, взносы и пожертвования).

Финансовый план разрабатывается на основе других разделов плана экономического и социального развития предприятия. В свою очередь разработка финансового плана оказывает существенное влияние на формирование плана себестоимости, использование материальных и других ресурсов. При составлении финансового плана непременно должны учитываться имеющиеся резервы производства, так как в нем устанавливаются задания по улучшению использования ресурсов, повышению рентабельности производства.

Финансовый план составляется в виде баланса доходов и расходов, который выражает в денежной форме результаты хозяйственно-финансовой деятельности, взаимоотношения с бюджетом, банками, вышестоящими организациями и состоит из четырех разделов:

  • доходы и поступления средств;

  • расходы и отчисления;

  • кредитные взаимоотношения;

  • взаимоотношения с бюджетом.

Размер плановых доходов и расходов определяется на основе обоснованных расчетов, которые составляются по каждой статье баланса.

В процессе управления финансовой системой предприятия решаются вопросы получения финансовых ресурсов, управления финансовыми ресурсами и их использования. Отраслевые особенности предприятия, его размеры, продолжительность производственного цикла изготовления продукции определяют структуру и способы финансирования конкретного вида предпринимательской деятельности.

Финансовый механизм хозяйствующего субъекта строится на принципах:

  • самостоятельности осуществления хозяйственной деятельности;

  • самофинансирования, т.е. расходы осуществляются за счет доходов, временный недостаток средств пополняется за счет заемных источников финансирования;

  • ответственности за соблюдение кредитных договоров и расчетной дисциплины, а также по другим обязательствам, возникающим в процессе производственно-хозяйственной деятельности;

  • прибыльности деятельности;

  • материальной заинтересованности персонала фирмы в результатах работы.

Задача. Выпуск продукции в плановом 2008 году может составить – см. таблицу - изделий. Цена реализации 1-го изделия составит 52 руб. По расчетам специалистов постоянные затраты оцениваются в сумме 5600 руб., а переменные – в соответствии с таблицей.

Выпуск продукции в 2008 году (единиц)

Переменные затраты на выпуск продукции (руб.)

100

5000

200

7600

300

9900

400

12000

500

14000

600

16400

700

17400

800

18000

900

19200

1000

21500

1100

25100

1200

28000

1300

34900

1400

41400

1500

49800

1600

55480

1700

63260

1800

75100

1900

96840

2000

103800

2100

108000

Определить выручку от реализации, прибыль предприятия, маржинальную прибыль и запас финансовой прочности при каждом варианте объема выпуска; результаты расчетов внести в таблицу (рекомендуется использовать Excel). На графике показать точку максимальной прибыли и соответствующий уровень переменных издержек. С помощью средств Excel определить насколько чувствительна прибыль к цене и постоянным затратам. Для этого следует разработать сценарии при повышении цены и при росте постоянных затрат (см. образец отчета).

Структура сценария  

 

Текущие значения:

Цена 60

Цена 68

Цена 72

Цена 80

Изменямые:

 

 

 

 

 

Цена

52

60

68

72

80

Прибыль:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечания: столбец ''Текущие значения'' представляет значения изменяемых ячеек в момент создания Итогового отчета по Сценарию. Изменяемые ячейки для каждого сценария выделены серым цветом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]