Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_ukazMargoKuz_ОК+.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
5.39 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

Начальные сведения Excel 2007 3

Структура Экрана 3

Некоторые операции с листами 4

Сохранение рабочей Книги 4

Ячейки, блоки и диапазоны ячеек 4

Типы данных 5

Ввод и форматирование данных в таблице 5

Использование встроенных функций при создании формул 7

Копирование формул в электронных таблицах 9

Редактирование ячеек 9

Форматирование электронной таблицы 9

Сортировка данных в таблице 10

Создание именованных блоков 10

Практическое задание 12

Часть I. Подготовка данных. 12

Часть II 21

Вопросы для самопроверки 53

Введение

Excel — это программа для работы с электронными таблицами, входящая в состав пакета Microsoft Office. С помощью Excel можно отслеживать данные, разрабатывать модели анализа данных, создавать формулы для вычислений с этими данными, сводить данные множеством способов, а также отображать их на профессионально выглядящих диаграммах различных видов. Мощные вычислительные возможности Excel можно использовать для работы с различными финансовыми документами, например отчётами о движении денежных средств, отчётами о доходах или о прибылях и убытках, применять для задач управления данными о выставлении счетов и продажах.

Программа полезна для отслеживания о ходе выполнения проекта, расхождениях между предполагаемыми и фактическими результатами, создавать отчёты различных типов, в которых анализируются или обобщаются данные, а также создавать отчёты для прогнозирования данных. Программа Excel прекрасно подходит для создания профессиональных планов, для создания удобных планировщиков, таких как, расписание занятий на неделю, план маркетинговых исследований, план налогообложения, а также ведения учёта рабочего времени и ведения складского учёта.

Рабочая область Excel, имеющая вид таблицы, позволяет легко создавать календари различных видов, например, учебный календарь для отслеживания различных видов деятельности в течение учебного года, либо календарь финансового года для отслеживания бизнес событий и этапов.

Excel функционирует в операционной среде Windows, поэтому, работая с ним, можно реализовывать любые возможности Windows: сворачивать и разворачивать окна, использовать кнопки пиктограмм, работать одновременно с несколькими документами и т.п.

Начальные сведения Excel 2007 Структура Экрана

После запуска программы Excel на экране появится окно. Окно состоит из следующих частей: Строка заголовка, лента Меню, Строка ввода, Строка состояния.

С помощью ленты можно находить необходимые команды, которые упорядочены в логические группы, собранные в разделах. Щелчком правой кнопки мыши по элементу таблицы открывается набор инструментов, необходимый для работы.

Excel имеет контекстное меню, содержащее часто употребляемые команды для работы с ячейками, диаграммами или другими объектами, активизируется нажатием правой кнопки мыши или одновременным нажатием клавиш Shift+F10. Для выхода из контекстного меню нужно щёлкнуть кнопкой мыши вне его или нажать клавишу Esc;

Документ, созданный программой Excel, называется Рабочая книга.

Рабочая Книга состоит из листов. Количество листов зависит от настройки параметров Excel (по умолчанию 3). Пользователь может добавить листы в книгу. Если создаётся новая книга, то ей автоматически присваивается имя и порядковый номер, например, Книга 1.

Рабочий лист в Excel 2007 состоит из 13384 столбцов и 1048576 строк.

В ячейку рабочего листа можно вводить число, текст, дату/время или формулу. Ввод всегда происходит в активную ячейку. Место появления вводимых символов указывает мигающий курсор.

Значительная часть работы в Excel приходится на ввод данных, их редактирование и обработку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]