Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MET-REK-OSN-BIZN.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
551.94 Кб
Скачать

1.2. Виды занятий и методика обучения

Дисциплина изучается в форме проведения лекционных, практических занятий и внеаудиторной работы студентов. Последняя форма может быть организована на уровне факультативных занятий в виде круглых столов, пресс-конференций, служебных совещаний, семинаров-дискуссий, индивидуальных консультаций. Форму проведения самостоятельной работы и вид занятия накануне определяет преподаватель, принимая во внимание заинтересованность самих студентов, их посещаемость лекционных и практических занятий, склонность к научным исследованиям. Индивидуальная работа со студентами проводится за счет времени, отводимого на самостоятельную работу на протяжении изучения всего курса.

Обучение по дисциплине «Основы бизнеса» осуществляется на основе использования интерактивной методики преподавания дисциплины. Одной из отличительных особенностей интерактивной методики является сочетание плюрализма методов преподавания курса в рамках основных видов занятий (лекционных и практических) с многовариантностью методов активизации самостоятельной работы студентов, с учетом базового уровня подготовки обучающихся и междисциплинарных связей курсов учебного плана.

При этом в качестве основных предусматривается использование преподавателем методов логического и факторного анализа, структурно-факторной операционализации экономических процессов и явлений на уровне отдельных предприятий, интерпретации аналитической информации и фактов экономической реальности.

Интерактивная методика позволяет воздействовать не только на память обучающихся, но и на их эмоциональное и образное восприятие информации, а в конечном итоге - на поведение и сознание.

2. Методические рекомендации по изучению дисциплины и проведению практических занятий

Практические занятия по дисциплине «Основы бизнеса» как вид учебной работы выполняются для закрепления полученных знаний по ряду важнейших тем курса на уровне усвоения и понимания правил и алгоритмов решения задач, представленных в виде профессиональных ситуаций-моделей.

Однако полное понимание и полноценное усвоение практического материала курса «Основы бизнеса» требует от студента «обратной связи», а именно использования тех знаний, которые он уже получил на более ранних этапах обучения в вузе (или продолжает получать) в рамках изучения других дисциплин, предусмотренных учебным планом. Поэтому планы практических занятий и блоки ситуационных задач построены таким образом, чтобы принять во внимание осведомленность обучающегося в других областях знаний и его готовность получить очередную «порцию» новой информации.

При этом под «осведомленностью» студента следует понимать предварительное усвоение обязательного минимума содержания других дисциплин образовательной программы.

Тема 1. Понятие бизнеса. Виды бизнеса. Бизнес и предпринимательская среда

Бизнес как предпринимательская деятельность. Цели бизнеса. Субъекты предпринимательства. Социальная значимость бизнеса. Крупный, средний и малый бизнес. Российская бизнес-среда. Особенности отечественного малого бизнеса.

Виды бизнеса, их классификация. Производственный, коммерческий, финансовый, консультативный бизнес.

Роль личности в бизнесе.

Предпринимательская среда и ее воздействие на выбор форм осуществления бизнеса. Коммерческие и некоммерческие предприятия.

При изучении данной темы следует обратить внимание на определении следующих понятий: под предпринимательской деятельностью в рыночной экономике следует понимать целенаправленную деятельность людей, ориентированную на получение дохода в размерах, не только покрывающих текущие издержки производства благ, но и обеспечивающих их производителю некоторый дополнительный доход (прибыль).

Социальная ответственность бизнеса происходит из осознания того, что организация должна действовать в интересах сообщества, ресурсами которого (кадровыми, экологическими и пр.) она пользуется. В классическом (признаем – пришедшем к нам, как и многое, с Запада) понимании социальная ответственность включает в себя:

  • добросовестную деловую практику;

  • развитие персонала предприятия;

  • охрану здоровья и безопасные условия труда;

  • охрану окружающей среды и использование ресурсосберегающих технологий и т.п.

Малый бизнес - бизнес, осуществляемый в малых формах, опирающийся на предпринимательскую деятельность частных предпринимателей, небольших фирм, малых предприятий. Малый бизнес характерен для некоторых видов и форм производства, торговли, сферы услуг.

Малый бизнес, это общепринятое обозначение совокупности мелких и средних частных предпринимателей, прямо не входящих ни в одно монополистическое объединение.

Согласно этому закону «под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% ...». То есть чисто финансовый показатель дополняется ограничением в отношении вида собственности малого предприятия (качественной характеристики).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]