Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт по практике 2011 механики Пинскиhй ГМЗ 67...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
439.3 Кб
Скачать

1 Основное производство

1.1 Общие сведения о предприятии

Открытое акционерное общество "Пинский молочный комбинат" начинает свою историю с июля 1944 года. Это было старое приспособленное здание с примитивным оборудованием и численностью работающих 10 человек. В период с 1945 - 1960 гг. происходит интенсивное развитие предприятия : возрастает объем заготовляемого сырья, расширяются производственные мощности , приобретается новое оборудование, увеличивается ассортимент вырабатываемой продукции. Однако производственные площади не позволяли больше увеличить мощность завода и не обеспечивают переработки все возрастающего поступления сырья.

В декабре 1965 года вводится в строй городской молочный завод мощностью 30 тонн молока в смену, 2 тонны масла, 2,5 тонны мороженого, что в пересчете составило 100 тонн молока в смену.

Однако уже через десятилетие жизнь потребовала реконструкции завода, которая проводилась в несколько этапов на протяжении 80-х и 90-х годов.

В 1994 году закончено строительство и сдан в эксплуатацию новый производственный корпус, в котором разместилось производство цельномолочной продукции и масла мощностью 60 и 2,5 тонн в смену соответственно. В 1998 году введен в строй новый творожный цех, оснащенный новым высокопроизводительным оборудованием: линия по изготовлению творога Я-9-ОПТ-5 производительностью 5 тонн в час, линия по производству глазированных сырков.

На основании приказа от 30.12.1994 г. N 152 Управления по разгосударствлению и приватизации государственного имущества Брестского облисполкома, Пинский городской молочный завод преобразован в открытое акционерное общество "Пинский молочный комбинат", которое зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за N 200299008 решением Брестского облисполкома от 16 мая 2000 года N294.

По решению собрания акционеров ОАО «Пинский молочный комбинат» (протокол №11 от 30.07.2003г.) и решению акционеров ОАО «Столинский маслодельно-сыродельный завод» (протокол №10 от 29.07.2003г) произошло присоединение ОАО «Столинский маслодельно-сыродельный завод» к ОАО «Пинский молочный комбинат».

ОАО «Столинский МСЗ» вырабатывал сыры твердые сычужные, масло сливочное, цельномолочную продукцию. В настоящее время Столинский филиал занимается выпуском только цельномолочной продукции.

В 2005году был запущен в эксплуатацию цех по производству сухих молочных продуктов и казеина.

Основными видами продукции, вырабатываемыми ОАО "Пинский молочный комбинат" являлись: цельномолочная продукция, масло животное, мороженое и казеин.

В 2009 году ОАО «Пинский молочный комбинат» был присоединен к ОАО «Савушкин продукт».

В результате присоединения началась реконструкция предприятия: строительство цеха по производству масла и твердых сычужных сыров. В 2009 году введен в строй новый цех по производству твердых сычужных сыров, мощностью 300т в смену перерабатываемого молока.

В 2010году начал работу цех по производству масла.

Так как основная продукция, выпускаемая филиалом, является продуктом питания, то и требования к ее качеству адекватны ее значимости. Вся продукция выпускается в соответствии с требованиями соответствующих ГОСТов, ТУ, других НД, она должна соответствовать требованиям НД по органолептическим показателям, включающим консистенцию и внешний вид, вкус и запах, а также цвет.

Требования по физико-химическим показателям в зависимости от вида продукции включают: массовую долю жира, массовую долю влаги, кислотность, температуру при выпуске с предприятия, пробу на фосфатазу или пероксидазу.

Требования к микробиологическим показателям в зависимости от вида продукции включают: наличие бактерий группы кишечной палочки, наличие патогенных микроорганизмов, в т.ч. сальмонелл, наличие стафилококков в 1 г. продукта.

Кроме того, все молочные продукты подвергаются проверке на содержание токсичных элементов, микотоксинов, антибиотиков и пестицидов, содержание которых не должно превышать допустимых уровней, установленных в СанПин 163 "Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов ".

Содержание радионуклидов не превышает действующих республиканских допустимых уровней, утвержденных Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Вся молочная продукция расфасована в упаковочные материалы, разрешенные Министерством здравоохранения Республики Беларусь для контакта с молочными или пищевыми продуктами. При расфасовке молочной продукции к ней предъявляются требования по отклонениям массы нетто или объема.

Молочная продукция маркируется согласно СТБ 1100-98 "Продукты пищевые. Информация для потребителя".

Учитывая, что молочная продукция является скоропортящейся, к ней предъявляются особые требования по условиям транспортирования и хранения.

При выработке молочной продукции используется прогрессивная, ресурсосберегающая технология, используются автоматизированные и поточно-механизированные линии.

Филиал использует для реализации своей продукции все виды рынков, т.е. местный, региональный, республиканский и международный. На местном рынке реализуется весь ассортимент вырабатываемой молочной продукции.

На международный рынок (Россия, страны СНГ и Западной Европы) поставляется продукция с длительным сроком годности: сухая молочная подсырная сыворотка, масло, сыры твердые.

Основными потребителями продукции являются покупатели, для непосредственного употребления.

Поставщиками сырья являются колхозы и совхозы Пинского и Столинского района.

На комбинате работает 445 человек, из них 87 руководителей и специалистов, 368 рабочих (из них 268 женщин, молодежь до 30 лет составляет - 91 человек).

В целях охраны здоровья работников проводится целый ряд мероприятий, направленных на оздоровление условий труда, ликвидацию травматизма, снижению заболеваемости.