Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЁТ ПО ПРАКТИКЕ ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВЫЙ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Учет основных средств Основные средства , их характеристика.

Стоимость машин, оборудования, транспортных средств и другого имущества, в течение нескольких лет обслуживающих хозяйственную деятельность предприятия, составляет экономическое понятие основных фондов (основных средств).

Особенностью основных средств является неоднократное участие в процессе производства, сохранение первоначальной формы и перенесение стоимости по частям на выпускаемую продукцию.

К ним относятся предметы, срок службы которых более 1 года, а стоимость не менее 30 БВ.

На протяжении длительного периода времени основные средства поступают на предприятие, передаются в эксплуатацию, изнашиваются, ремонтируются.

Оценка ос.

Для правильного определения размера амортизации ОС, начисления износа, платы налога на недвижимость, приватизации, большое значение имеет оценка ОС. Существует 3 вида оценки:

  1. Первоначальная;

  2. Восстановительная;

  3. Остаточная.

Первоначальная стоимость складывается из затрат по строительству или приобретению и доставке, а также стоимость внесенных учредителями ОС в счет их вклада в УФ.

Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства ОС в современных условиях. Она обуславливается тем, что в условиях технологического прогресса, роста производительности труда и инфляции, изменяется их стоимость. Эта неодинаковая стоимость влияет на начисление амортизации.

Остаточная (балансовая) стоимость. ОС в процессе эксплуатации изнашиваются и переносят свою стоимость на продукцию в виде амортизационных отчислений, тем самым уменьшается их первоначальная стоимость

Остаточная стоимость = первоначальная стоимость – сумма износа.

Остаточная стоимость необходима для начисления амортизации, чтобы знать действительную величину ОС.

Капитальные вложения. Задачи их учета и классификация.

Основным источником поступления ОС на предприятие являются капитальные вложения.

Капитальные вложения - это затраты по созданию новых, расширению, перевооружению и реконструкции действующих ОС.

Капитальные вложения подразделяются на:

  1. Новое строительство - относительное возведение объектов вновь создаваемого предприятия.

  2. Расширение действующих предприятий - строятся дополнительные производства на действующих предприятиях.

  3. Реконструкция - перестройка существующих цехов и объектов, связанных с совершенствованием и повышением технико-экономического уровня на основе достижений науки.

  4. Техническое перевооружение - комплекс мероприятий по повышению технического уровня отдельных производств, цехов, участков на основе внедрения передовой техники и технологии, замена устаревшего новым.

По способу производства капитальные вложения могут осуществляться:

  • Подрядным способом, т.е. специализированными строительными органами.

  • Хозяйственным способом, т.е. собственными силами предприятия.

Общий порядок учета затрат капитальных вложений

Капитальные вложения и все затраты, связанные с ними, учитывает заказчик, т.е та организация, которая ведет строительство для себя и осуществляет его финансирование.

Источниками финансирования капитальных вложений являются: прибыль предприятия, амортизационный фонд и очень редко бюджетное финансирование.

Учет капитальных вложений ведется по фактическим затратам нарастающим итогом с начала строительства и до ввода объектов в действие. Для учета затрат на капитальные вложения применяется активный калькуляционный 08 счет. По дебету отражаются фактические затраты, по кредиту - сдача объекта в действие. Сальдо дебетовое и показывает остаток незавершенного строительства.

Аналитический учет затрат по капитальным вложениям ведется в ведомости №18. Она открывается на квартал, полугодие или год. Ведомость №18 заполняется на основании первичных документов (счета-фактуры, платежное требование, накладные на отпуск мат-лов, наряды на отпуск мат-лов). Синтетический учет ведется в ж/о №16.