- •Тема 9. Аналіз фінансових результатів і рентабельності.
- •Хід уроку
- •Тема 9. Анализ финансовых результатов и рентабельности
- •9.1. Значение, задание и информация для проведения анализа
- •Тема 9. Аналіз фінансових результатів і рентабельності.
- •Хід уроку
- •9.2. Анализ чистой прибыли
- •Тема 9. Аналіз фінансових результатів і рентабельності.
- •Хід уроку
- •9.3. Анализ валовой прибыли
- •Показатели формирования валовой прибыли
- •1.16. Аналіз фінансових результатів
- •Тема 9. Аналіз фінансових результатів і рентабельності.
- •Хід уроку
- •Тема 9. Аналіз фінансових результатів і рентабельності.
- •Хід уроку
- •Тема 9. Аналіз фінансових результатів і рентабельності.
- •Хід уроку
- •Тема 9. Аналіз фінансових результатів і рентабельності.
- •Хід уроку
- •Тема 9. Аналіз фінансових результатів і рентабельності.
- •Хід уроку
- •9.4. Анализ других доходов и расходов
- •Тема 9. Аналіз фінансових результатів і рентабельності.
- •Хід уроку
- •9.6. Анализ рентабельности предприятия
- •Тема 9. Аналіз фінансових результатів і рентабельності.
- •Хід уроку
- •Тема 9. Аналіз фінансових результатів і рентабельності.
- •Хід уроку
- •Работа в аудитории
- •Самостоятельная работа
- •Работа в аудитории
- •Анализ рентабельности предприятия.
Тема 9. Аналіз фінансових результатів і рентабельності.
Урок 42. Аналіз прибутку від реалізації товарної продукції. 1 год.
Мета уроку:
дидактична: узагальнити знання учнів про аналіз прибутку від реалізації товарної продукції; досягти усвідомленого засвоєння учнями завдання аналізу доходності різних підприємств в економічному аналізі;
розвивальна: розвивати пізнавальну активність учнів, уміння аналізувати й застосовувати знання;
навчальна: навчитися використовувати придбані навички і знання завдяки економічному аналізу;
виховна: формування культури праці, охайності, любові до обраної професії.
Тип уроку: урок вивчення нового матеріалу.
Форма роботи: лекція з використанням творчих завдань.
Метод уроку: практичне заняття.
Матеріально-технічне забезпечення уроку:
Таблиці.
Плакати.
Калькулятори.
Хід уроку
Організаційний момент
Організація і підготовка учнівського колективу до уроку. Організаційна частина:
Перевірка наявності учнів;
Перевірка готовності учнів до уроку;
Допуск з техніки безпеки.
ІІ . Вивчення нового матеріалу та організація пізнавальної діяльності учнів
1. Інформаційний блок
Анализ прибыли от реализации продукции и факторов, которые на него повлияли Основную часть прибыли предприятие получает от реализации продукции и услуг. В процессе анализа изучают динамику выполнения плана прибыли от реализации продукции и определяют факторы изменения его суммы. Анализ выполнения плана прибыли от реализации продукции необходимо начать с проверки обоснованности плановых показателей себестоимости и прибыли, выпуска и реализации продукции. Это даст возможность установить причины отклонений фактической прибыли от реализации от планового. Для этого составляют баланс ТП и ее себестоимость (табл. 8.2.1. ) Баланс товарной продукции Из данных таблицы видно, что вся внеплановая прибыль получена за счет выпуска ТП /77 тыс. грн. /. За счет изменения продукции в остатках на начало и конец года прибыль уменьшилась лишь на 2 тыс. грн. /2-4/. Потом необходимо проанализировать влияние факторов на прибыль от реализации. Прибыль от реализации продукции вцілому по предприятию зависит от: объема реализации продукции; себестоимость реализованной продукции; изменения оптовых цен на материальные ресурсы и ТП; Табли эта 8.2.2. Анализ выполнения прибыли от реализации продукции за отчетный год Из данных таблицы видно, что план прибыли от реализации продукции перевыполнен на 12,86% (658/583–100-100) или на 75 тыс. грн. На это отклонение прибыли от плана повлияли такие факторы: 1) объем реализованной продукции. Влияние объема реализации продукции на прибыль можно рассчитать 2 способами: Первый способ. Влияние изменения объема реализации продукции определяется путем умножения % перевыполнение плана реализации на плановую прибыль. % выполнение плана определяется путем сравнения фактического объема реализации продукции в ценах плана /гр.2/ без НДС, АЗ с планом /гр.1/ = 5996/5920–100=101,28%. То есть план перевыполнен на 1,28% (101,28-100), что обеспечило предприятию дополнительную прибыль 7,5% тис.грн. (1,28–583)/100)). Второй способ 1. Находим % выполнение плана по реализации 5996/5920=1,0128 583–1,0128=590,46 (тис.грн.) 3. Разница между полученной суммой прибыли и плановой прибылью показывает влияние прибыли на рост объема реализации 590,46-583=7,46»7,5 тис.грн. Влияние этого фактору определяется путем сравнения фактической себестоимости (гр.3) с плановой, перечисленной на фактически реализованную продукцию (гр.2). За счет изменения себестоимости реализованной продукции прибыль увеличилась на 61 тис.грн. (5338-5399=-61), в том числе: а) за счет изменения производственной себестоимости прибыль увеличилась на 63 тыс. грн. (5335-5398=-63); в) за счет изменения внепроизводственных расходов прибыль уменьшилась на 2 тыс. грн. (3-1=+2). 3) изменение оптовых цен на материальные ресурсы и ТП Влияние этого фактора определяется путем сравнения фактической выручки от реализации, за исключением НДС, АЗ, с выручкой от той же продукции по ценам, принятым в плане (гр.2). В данном случае за счет изменения оптовых цен прибыль не увеличилась (5996-5996=0). 4) изменение структуры и ассортимента продукции Влияние этого фактору находим посредством сальдового метода: х=75-7,5-61=6,5 (тыс. грн.) Общее влияние факторов: 7,5+61+0+6,5=75 тыс. грн.
III. Підсумок уроку
Учитель підбиває підсумки уроку: дає оцінку роботи учнів на уроці, найбільш активним учням виставляє оцінки, дає характеристику позитивним і негативним моментам на уроці.
Якою була тема уроку?
Яка мета стояла перед тобою на уроці?
На які знання, набуті тобою із цього предмета, ти спирався на уроці?
На які знання з інших предметів ти спирався на уроці?
Які нові знання, ідеї, правила ти засвоїв на уроці?
Які думки, відчуття викликав у тебе цей урок?
IV. Домашнє завдання
Опрацювати конспект.
Конспект
уроку № 43