Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ_рус.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
431.1 Кб
Скачать

Часть 1 теоретические основы экономического анализа

Теоретической основой экономического анализа является политическая экономия, а общим методом познания, как и для всех других наук, выступает диалектика. Экономический анализ тесно связан с отраслевыми экономиками, организацией и менеджментом, маркетингом, финансовыми дисциплинами, банковским делом и кредитованием. Особенную роль для экономического анализа играют бухгалтерский учет и статистика. Они не только поставляют ему необходимую информацию, но и предоставляют некоторые свои методы для ее изучения. Особенно плодотворно в этом деле сложились отношения между анализом и статистикой, в результате чего методика анализа обогатилась многими статистическими методами и приемами исследования.

В экономическом анализе находят широкое применение современные средства обработки информации, экономико-математические и социологические методы, знание в отрасли техники и технологии производства.

Тема 1. Предмет и виды экономического анализа

1.1. Экономический анализ как отрасль экономической науки

С переходом к рыночным отношениям в народном хозяйстве Украины возникло множество проблем и нерешенных вопросов. Решение в них нуждается использование научных средств, которые имеет в своем арсенале экономическая наука и в первую очередь такая ее отрасль, как экономический анализ.

Целью экономического анализа является изучение результатов деятельности всех предприятий и хозяйственных организаций, определение влияния факторов на показатели их работы для выявления в дальнейшем недостатков и резервов, а также разработка мероприятий, направленных на возобновление и увеличение объемов производства и реализации, повышения эффективности их деятельности.

Экономический анализ как научная дисциплина — это система специальных знаний, связанная с исследованием существующих экономических процессов и хозяйственных комплексов, темпов, пропорций, а также тенденций развития, с выявлением глубинной их сути и причин, которые предопределяют разные отклонения от запланированных показателей, договорных обязательств, производственных мощностей, и объективной оценкой их выполнения.

Отдельно нужно указать на возможности экономического анализа как средства, которое содействует управлению предприятием. Любое управление состоит из двух этапов. На первом этапе на основании соответствующей информации и ее аналитической проработки, оценивают состояние и динамику того или другого процесса. На втором этапе, если анализ определит необходимость вмешательства с целью изменения каких-то параметров в нем, принимается собственное управленческое решение. Причем аналитик может подготовить для менеджера даже проект этого решения.

В условиях рыночных отношений система планирования внутри предприятия сохраняется, однако изменяются его объемы и некоторые подходы. Экономический анализ обеспечивает необходимое об–рунтування плановых показателей, поскольку его оценки достигнутого уровня производства и расходования ресурсов, с одной стороны, спроса, рыночных цен и эффективности работы — из другого, является необходимым условием планирования деятельности предприятия.

Стоит отметить на возможностях экономического анализа как средства, которое содействует управлению предприятием. Любое управление состоит из двух этапов. На первом на основании соответствующей информации и ее аналитической проработки оценивают состояние и динамику того или другого процесса, на втором, если анализ определит необходимость вмешательства с целью изменения каких-то параметров в процессе, — принимается соответствующее управленческое решение. Причем аналитик может подготовить для менеджера даже проект этого решения.

В условиях рыночных отношений система планирования внутри предприятия сохраняется, но изменяются его объемы и некоторые подходы. Экономический анализ обеспечивает необходимое об–рунтування плановых показателей, поскольку его оценки достигнутого уровня производства и расходования ресурсов, с одной стороны, и спроса, рыночных цен и эффективности работы — из другого, является основой планирования деятельности предприятия.

Все производственные и финансовые процессы, а также общие результаты деятельности предприятия должны должным образом контролироваться. Это обеспечивается текущим контролем со стороны администрации предприятия по состоянию выполнения плановых заданий, организационных мероприятий, указаний и тому подобное посредством аналитической проработки повседневной информации, которая характеризует производственно-финансовую деятельность предприятия. Существует и другая форма контроля — следующий. Он осуществляется как ревизия финансово-хозяйственной деятельности работы предприятия, как тематическая проверка со стороны налоговой администрации, аудиторское обследование. Последнее, например, проводится по поручению наблюдательного совета, акционеров, банка. И этот контроль –рунтується на анализе данных о работе хозяйничающего субъекта, то есть является одной из форм аналитического обследования предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]