- •Тема 9. Аналіз фінансових результатів і рентабельності.
- •Хід уроку
- •Тема 9. Анализ финансовых результатов и рентабельности
- •9.1. Значение, задание и информация для проведения анализа
- •Тема 9. Аналіз фінансових результатів і рентабельності.
- •Хід уроку
- •9.2. Анализ чистой прибыли
- •Тема 9. Аналіз фінансових результатів і рентабельності.
- •Хід уроку
- •9.3. Анализ валовой прибыли
- •Показатели формирования валовой прибыли
- •1.16. Аналіз фінансових результатів
- •Тема 9. Аналіз фінансових результатів і рентабельності.
- •Хід уроку
- •Тема 9. Аналіз фінансових результатів і рентабельності.
- •Хід уроку
- •Тема 9. Аналіз фінансових результатів і рентабельності.
- •Хід уроку
- •Тема 9. Аналіз фінансових результатів і рентабельності.
- •Хід уроку
- •Тема 9. Аналіз фінансових результатів і рентабельності.
- •Хід уроку
- •9.4. Анализ других доходов и расходов
- •Тема 9. Аналіз фінансових результатів і рентабельності.
- •Хід уроку
- •9.6. Анализ рентабельности предприятия
- •Тема 9. Аналіз фінансових результатів і рентабельності.
- •Хід уроку
- •Тема 9. Аналіз фінансових результатів і рентабельності.
- •Хід уроку
- •Работа в аудитории
- •Самостоятельная работа
- •Работа в аудитории
- •Анализ рентабельности предприятия.
Тема 9. Аналіз фінансових результатів і рентабельності.
Урок 42. Аналіз прибутку від реалізації товарної продукції. 1 год.
Мета уроку:
дидактична: узагальнити знання учнів про аналіз прибутку від реалізації товарної продукції; досягти усвідомленого засвоєння учнями завдання аналізу доходності різних підприємств в економічному аналізі;
розвивальна: розвивати пізнавальну активність учнів, уміння аналізувати й застосовувати знання;
навчальна: навчитися використовувати придбані навички і знання завдяки економічному аналізу;
виховна: формування культури праці, охайності, любові до обраної професії.
Тип уроку: урок вивчення нового матеріалу.
Форма роботи: лекція з використанням творчих завдань.
Метод уроку: практичне заняття.
Матеріально-технічне забезпечення уроку:
Таблиці.
Плакати.
Калькулятори.
Хід уроку
Організаційний момент
Організація і підготовка учнівського колективу до уроку. Організаційна частина:
Перевірка наявності учнів;
Перевірка готовності учнів до уроку;
Допуск з техніки безпеки.
ІІ . Вивчення нового матеріалу та організація пізнавальної діяльності учнів
1. Інформаційний блок
Анализ
прибыли от реализации продукции и
факторов, которые
на него повлияли
Основную часть
прибыли предприятие получает от
реализации продукции и услуг. В процессе
анализа изучают динамику выполнения
плана прибыли от реализации продукции
и определяют факторы изменения
его суммы.
Анализ выполнения
плана прибыли от реализации продукции
необходимо начать с проверки обоснованности
плановых показателей себестоимости и
прибыли, выпуска и реализации продукции.
Это даст возможность установить причины
отклонений фактической прибыли от
реализации от планового. Для этого
составляют баланс ТП и
ее себестоимость (табл.
8.2.1. )
Баланс товарной продукции
Из
данных таблицы видно, что вся внеплановая
прибыль получена за счет выпуска ТП /77
тыс. грн. /. За счет изменения
продукции в остатках
на начало и конец года прибыль уменьшилась
лишь на 2 тыс. грн.
/2-4/.
Потом необходимо проанализировать
влияние факторов на прибыль от реализации.
Прибыль от реализации продукции вцілому
по предприятию зависит от:
объема
реализации продукции;
себестоимость
реализованной продукции;
изменения
оптовых цен на материальные ресурсы и
ТП;
Табли эта 8.2.2.
Анализ
выполнения прибыли от
реализации продукции за отчетный
год
Из
данных таблицы видно, что план прибыли
от реализации продукции перевыполнен
на 12,86% (658/583–100-100) или на 75 тыс. грн. На
это отклонение прибыли от плана повлияли
такие факторы:
1) объем реализованной
продукции.
Влияние объема
реализации продукции на прибыль можно
рассчитать 2 способами:
Первый способ.
Влияние изменения
объема реализации продукции определяется
путем умножения % перевыполнение плана
реализации на плановую прибыль. %
выполнение
плана определяется путем сравнения
фактического объема реализации продукции
в ценах плана /гр.2/ без НДС, АЗ с планом
/гр.1/ = 5996/5920–100=101,28%. То есть план
перевыполнен на 1,28% (101,28-100), что обеспечило
предприятию дополнительную прибыль
7,5% тис.грн.
(1,28–583)/100)).
Второй способ
1. Находим
% выполнение
плана по реализации
5996/5920=1,0128
583–1,0128=590,46
(тис.грн.)
3.
Разница между полученной
суммой прибыли и плановой прибылью
показывает влияние прибыли на рост
объема реализации 590,46-583=7,46»7,5
тис.грн.
Влияние
этого фактору определяется путем
сравнения фактической себестоимости
(гр.3) с плановой, перечисленной на
фактически реализованную продукцию
(гр.2).
За счет изменения
себестоимости реализованной продукции
прибыль увеличилась на 61 тис.грн.
(5338-5399=-61), в том числе:
а) за счет
изменения производственной
себестоимости прибыль увеличилась на
63 тыс. грн. (5335-5398=-63);
в) за счет изменения
внепроизводственных расходов прибыль
уменьшилась на 2 тыс. грн. (3-1=+2).
3)
изменение оптовых цен
на материальные ресурсы и ТП
Влияние
этого фактора определяется путем
сравнения фактической выручки от
реализации, за исключением НДС, АЗ, с
выручкой от той же продукции по ценам,
принятым в плане (гр.2).
В данном случае
за счет изменения оптовых
цен прибыль не увеличилась (5996-5996=0).
4)
изменение структуры и
ассортимента продукции
Влияние этого
фактору находим посредством
сальдового метода:
х=75-7,5-61=6,5 (тыс.
грн.)
Общее влияние факторов:
7,5+61+0+6,5=75
тыс. грн.
III. Підсумок уроку
Учитель підбиває підсумки уроку: дає оцінку роботи учнів на уроці, найбільш активним учням виставляє оцінки, дає характеристику позитивним і негативним моментам на уроці.
Якою була тема уроку?
Яка мета стояла перед тобою на уроці?
На які знання, набуті тобою із цього предмета, ти спирався на уроці?
На які знання з інших предметів ти спирався на уроці?
Які нові знання, ідеї, правила ти засвоїв на уроці?
Які думки, відчуття викликав у тебе цей урок?
IV. Домашнє завдання
Опрацювати конспект.
Конспект
уроку № 43
