Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_psikhologia_i_pedagogika.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
97.06 Кб
Скачать

Психологический уровень регуляции деятельности. Влияние окружающей среды на сознание человека. Биологические основы психики

Человек – живой организм. Он постоянно взаимодействует с изменяющимся окружающим миром, адаптируясь к нему. Это происходит от рождения до смерти. Человеку свойственна преобразующая деятельность. 3 этапа:

  1. Активация мозга. Она возможна в результате сопоставления человека с внешними и внутренними объектами/ситуациями.

  2. Обработка поступающей информации из внутренней и внешней сред.

  3. Запуск поведенческой программы, наиболее адекватной с точки зрения текущих обстоятельств и личного опыта субъекта.

Есть и другие уровни регуляции деятельности человека (рефлексы и инстинкты – автоматизм, минуя сознание). При сознательном принятии решения участвуют память и мышление.

Существует 2 уровня активации человека:

  • физиологический,

  • психологический.

Физиологическая активация связана с функцией нервных центров находящихся у основания головного мозга. Здесь – механизм пробуждения, здесь же собирается информация из организма и внешней среды, обрабатывается, классифицируется, с помощью ретикулярной (сетчатой) информации направляется в кору головного мозга. Пример сбоя – литургический сон.

Физиологическая активация позволяет организму бодрствовать, следить за сигналами из внешнего мира и сохранять физиологическое и психическое равновесие.

Психологическая активация – продолжение физиологической, зависит от уровня бодрствования, от состояния сознания человека, его потребностей, интересов, планов, и проч. В активацию включена предварительная обработка информации.

Сознание и бодрствование

2 основных состояния сознания:

  • сон (связан с отдыхом),

  • активное бодрствование.

2 вида сна:

  • быстрый.

  • медленный.

Быстрый сон длится недолго (несколько минут). Таких фаз порядка 5 за ночь. Первая фаза примерно 20 минут. Последняя – порядка 3 минут. Активность мозга порой выше, чем в бодрствовании. Сны снятся в первую фазу. Глазные яблоки находятся в движении. Если человек проснется из быстрого сна, он будет помнить сновидения.

Медленный сон. Глазные яблоки неподвижны. Проснувшись в этот момент, человек не помнит сны.

Активное бодрствование – состояние, когда человек активно приспосабливается к внешней среде. Проявляется в способности человека эффективно расшифровывать внешние воздействия и отвечать на них как это принято в ближайшем окружении. Наши мысли на 99% обусловлены мыслями других людей. Чаще всего мы в своем поведении воспроизводим и повторяем, чтоб жить в гармонии с социальной средой.

Закон восприятия Йеркса-Додсона. В зависимости от уровня активации сознания эффективность деятельности человека будет разной. Чрезмерная активация может как повышать, так и понижать эффективность деятельности. При сверхвысокой активации происходит дезорганизация деятельности.

Сенсорная депривация (основные органы чувств не действуют).

Состояние медитации - это особое состояние сознания, изменяемое по желанию субъекта. Внимание западных ученых это явление привлекло в связи с тем, что аналогии наблюдаются в лабораторных условиях, когда создается внешняя обратная связь от физиологических процессов к органам чувств.

Различные виды медитации преследуют одну цель – сконцентрировать внимание на каком-либо органе и тем самым ограничить поле экстровертированного сознания (направленного на окружающую среду). Мозг начинает ритмически реагировать на тот стимул, на котором сосредоточился субъект. В лабораторных условиях получены данные: в состоянии покоя йоги снижают потребление кислорода на 20%.

Экзальтация – расширенное состояние сознания. У человека появляется чувство слияния со вселенной. Причина экзальтации – яркие по красоте зрелища, музыка, позитивные эмоции. А. Маслоу назвал это пиковыми или парапсистическими состояниями сознания.

Гипноз. Имеет много общего со сном и медитацией. Гипноз собирались использовать в лечении алкоголизма в 50-х, но не получилось. Владимир Леви – известный психиатр и популяризатор этой науки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]