Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие положения о вещных правах.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
134.14 Кб
Скачать

1.Сущность и публичный характер права государственной и права муниципальной собственности.

И государственной и муниципальной собственности присущ публичный характер:

1) публично-правовые образования обладают специальной правоспособностью и осуществляют право собственности в интересах населения;

2) в публичной собственности могут находиться вещи, изъятые из оборота;

3) установлены специальные способы возникновения и прекращения права государственной и права муниципальной собственности. Законодателем установлены ограничения права частной собственности по отношению к публичной (путем определения видов имущества, которые могут быть только в государственной либо муниципальной собственности; установления особых оснований приобретения и прекращения государственной и муниципальной собственности; особого режима исключительно федеральной собственности; наделения государства правом преимущественной покупки вывозимых за пределы территории РФ культурных ценностей, добытых уникальных драгоценных камней и т.д.).

Публичный характер права государственной и муниципальной собственности предопределяет особенности ее осуществления от имени собственника. Порядок участия РФ, ее субъектов и муниципальных образований в гражданских правоотношениях определен ст. 125 ГК. К публично-правовым образованиям применяют нормы о ю.лицах, если иное не вытекает из закона или особенностей этих субъектов. Статья 14 ФЗ «О Правительстве Российской Федерации» устанавливает, что Правительство осуществляет управление федеральной собственностью и вправе делегировать эти полномочия. Специфику права публичной собственности как субъективного гражданского права определяют режимы закрепленного за государственными (муниципальными) предприятиями и учреждениями имущества и имущества казны.

2. Разграничение государственной собственности рсфср на собственность рф,

собственность субъектов РФ и собственность муниципальных образований. В СССР в рамках единого фонда государственной собственности перераспределение имущества осуществлялось на безвозмездной основе; с 1992 г. возник вопрос о переделе имущества. Критерии и порядок распределения собственности РФ на федеральную, собственность субъектов РФ и муниципальную собственность были определены постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.91г. «О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» и Положением об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядка оформления прав собственности, утвержденным распоряжением Президента РФ от 18.05.92г. Эти акты – нормативное основание передела собственности. Фактический состав правопреемства включал предложения субъектов РФ и муниципальных образований о передаче конкретных объектов, адресованные собственнику – Российской Федерации – и ответные решения собственника в лице Правительства РФ. При этом не исключенные из перечня объекты считались переданными с даты принятия решения Правительством РФ или по истечении трех месяцев с момента регистрации перечня, если решение не было принято.

До внесения объекта в соответствующий реестр (все объекты учитываются в реестрах) документом, подтверждающим право собственности на него, является перечень объектов, составленный для объектов муниципальной собственности либо для объектов собственности субъектов РФ. При рассмотрении споров в отношении объектов, не включенных либо необоснованно включенных в реестры или перечни, суды определяли принадлежность объекта конкретным субъектам права собственности на основе приложений к постановлению Верховного Совета РФ от 27.12.91г.

3. Субъекты и объекты права государственной собственности.

Субъекты права государственной собственности – РФ и субъекты РФ (ст. 214). Документом, подтверждающим право собственности на отдельные объекты, являются выписки из реестра государственной собственности. Объекты недвижимости должны также пройти государственную регистрацию.

РФ может быть собственником любого имущества, при этом значительная часть объектов может находиться только в собственности РФ. Это объекты исключительно федеральной собственности, составляющие основу национального богатства и обеспечивающие жизнедеятельность РФ: ресурсы континентального шельфа и морской экономической зоны; курорты, заповедники, заказники и объекты историко-культурного наследия республиканского значения; государственная казна; энергетические, информационные системы, республиканские транспорт, связь, объекты оборонного производства. От имени РФ и ее субъектов права собственника осуществляют указанные в законе органы в рамках их компетенции, установленной актами о правом статусе этих органов.

Учет объектов федеральной собственности и ведение реестра Правительством также возложено на Федеральное агенство по управлению федеральным имуществом. Объекты учета: – находящиеся в РФ и за рубежом земельные участки, участки лесного фонда, недр, водные и иные природные объекты; – федеральное имущество, закрепленное за предприятиями и учреждениями федерального значения; – находящиеся в федеральной собственности иные имущественные комплексы; – иное недвижимое и движимое имущество, в том числе находящиеся в федеральной собственности акции, доли, вклады в имущество хозяйственных обществ.

4. Субъекты и объекты права муниципальной собственности. Субъектами муниципальной собственности выступают городские и сельские поселения и другие муниципальные образования (ст. 215).

Объекты муниципальной собственности, выделенные муниципальным образованиям в соответствии с Приложением № 3 к постановлению Верховного Совета РФ от 27.12.91г., это средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, имущество органов местного самоуправления, муниципальные земли и иные природные ресурсы, муниципальный жилой и нежилой фонд и др. движимое и недвижимое имущество. Отдельными указами Президента и постановлениями Правительства специально определен порядок передачи в муниципальную собственность отдельных объектов, в частности, объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, находившихся в ведении приватизируемых федеральных предприятий. В муниципальную собственность на основе судебных решений поступает бесхозяйное недвижимое имущество. Муниципальное имущество подлежит пообъектному учету в реестре муниципальной собственности. Собственник реестра – муниципальное образование, которое определяет порядок владения, пользования и распоряжения объектами.

5. Осуществление права государственной и права муниципальной собственности. Право публичной собственности – комплексный правовой институт, включающий законодательство об унитарных предприятиях, государственных и муниципальных учреждениях; нормы приватизационного, земельного, бюджетного законодательства, законодательства об организации органов местного самоуправления и т.д. Например, правовой режим бюджета и внебюджетных фондов установлен бюджетным законодательством. Бюджетополучатели (федеральные органы законодательной, исполнительной и судебной власти) с позиций гражданского права – учреждения, получающие в свое распоряжение средства федерального бюджета, которые ими расходуются в соответствии с целевым назначением – передаются непосредственным получателям.

Государственную собственность составляют две группы имущества – закрепленное в оперативное управление или хозяйственное ведение за государственными организациями и нераспределенное между ними имущество казны.

Государственная казна РФ включает средства республиканского бюджета, Пенсионного фонда РФ, фонда социального страхования, иных внебюджетных фондов, а также золотой запас, алмазный и валютный фонд, средства Банка России (п. 4 ст. 214). Средства казны привлекаются в случаях ответственности РФ по долгам казенных предприятий и по обязательствам из причинения вреда.

Правовой режим распределенного государственного и муниципального имущества определен нормами гражданского законодательства и зависит от содержания иного вещного права, на котором это имущество передано государственным (муниципальным) предприятиям и учреждениям.

6. Приватизация государственного и муниципального имущества. Приватизация – форма распоряжения публичным собственником принадлежащим ему имуществом, регламентируется специальным приватизационным законодательством (ст. 217); оформляется акт распоряжения сделкой приватизации.

Приватизация государственного и муниципального имущества – возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности РФ, ее субъектов и муниципальных образований, в собственность физических и ю.лиц (ст.1 ФЗ -178 от 23.12.2001г. «О приватизации государственного и муниципального имущества).

Основные объекты приватизации – унитарные предприятия как имущественные комплексы. Состав подлежащего приватизации имущественного комплекса унитарного предприятия определяется в передаточном акте, который составляется на основе акта инвентаризации имущества предприятия, аудиторского заключения и документов о предоставленных предприятию земельных участках. Приватизация возможна только одним из предусмотренных законом способов:

1. Преобразование унитарного предприятия в ОАО.

2. Продажа акций ОАО на специализированном аукционе.

3. Продажа вне территории РФ находящихся в собственности РФ акций ОАО..

4. Продажа акций ОАО на рынке ценных бумаг.

5. Внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы ОАО.

6. Продажа акций ОАО по результатам доверительного управления.

7. Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе.

8. Продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе.

9. Продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения.

10. Продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены.

Информационное сообщение о продаже государственного или муниципального имущества и информация о заключенных сделках приватизации подлежит опубликованию в средствах массовой информации (ст. 2 ФЗ).

При реализации объекта приватизации на аукционе право приобретения имущества принадлежит покупателю, предложившему в ходе торгов наиболее высокую цену. Если в аукционе принял участие один участник, аукцион признается несостоявшимся. Претенденты При продаже объекта приватизации на конкурсе договор купли-продажи заключается с лицом, который предложил в ходе конкурса наиболее высокую цену при условии выполнения условий конкурса. Продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения осуществляется в случае, если аукцион по его продаже признан несостоявшимся. Публичное предложение о продаже государственного и муниципального имущества является публичной офертой. Покупателем становится лицо, первым подавшее заявку по цене первоначального предложения в срок, указанный в информационном сообщении. Если в этот срок заявка не поступила, осуществляется снижение цены предложения через периоды, названные в информационном сообщении – до минимальной цены, по которой может быть реализовано имущество.

Если имущество не продано посредством публичного предложения, его реализуют без объявления цены. Информационное сообщение о его реализации не содержит цену.