Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общий курс дрессировки.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Общий курс дрессировки [окд]

Общий курс дрессировки (ОКД) — это цикл систематических занятий с собакой, достигшей 8 месяцев, для закреплении и совершенствования выработанных в ходе начальной дрессировки и и приобретения новых обще дисциплинарных навыков Навыки, вырабатываемые и закрепляемые в процессе ОКД называются обще дисциплинарными, так как являются базой для выработки у собаки комплекса условных рефлексов специального назначения. Большинство приемов ОКД вырабатывается при подготовке собак всех видов служб, поэтому их называют общими. Лучшие результаты достигаются в том случае, если полезные навыки начинают вырабатывать в процессе начальной дрессировки и воспитания у маленьких щенков.

К общим навыкам относят приучение собаки к кличке, к ошейнику, шлейке, поводку, наморднику; переход в свободное состояние; подход к дрессировщику; движение рядом с дрессировщиком; приучение собаки садиться, ложиться, стоять, ползти, подносить апортировочные предметы, прекращать нежелательные действия, возвращаться на место, подавать голос, преодолевать препятствия, плавать, замедлять темп движения, отказываться от корма, относиться спокойно к выстрелам и другим сильным раздражителям.

Продолжительность каждого занятия с собакой не должна превышать 2 часов. Количество приемов, выполняемых на одном занятии, зависит от периода дрессировки и степени подготовленности собаки. Количество приемов и число их повторений увеличивают по мере выработки условных рефлексов. Отрабатывать новые навыки нужно в начале занятий. После выполнения каждого приема по выработке нового условного рефлекса необходимо делать перерыв по 2—3 минуты, используя это время для выгуливания собаки. При дрессировке используется специальный инвентарь

Способы и порядок формирования большинства навыков ОКД у собаки старше 8 месяцев соответствуют описанию начальной дрессировки щенка. Отличие в подходе к дрессировке взрослых собак состоит в более широком использовании механических воздействий, большей интенсивности занятий, кроме того, к собакам предъявляются более высокие требования (приучение выполнять команды без поводка и т.д.).

Для тех, кто по каким-либо причинам лишен возможности посещать учебно-дрессировочную площадку, кратко опишем основные навыки и способы их выработки по общему курсу дрессировки.

Команда "Ко мне"

Команда «Ко мне» — одна из основных, без ее четкого выполнения невозможно управление собакой. Эту команду следовало выработать еще в ходе воспитания щенка, но если молодая собака выполняет ее нечетко, придется прибегнуть к следующему приему. Собаке, находящейся на длинном поводке, позволяют свободно двигаться. Подавая команду «Ко мне», дрессировщик показывает лакомство, которое и отдает при подходе собаки, похвалив и приласкав ее. Если собака не подходит при показе лакомства, ее подтаскивают быстрыми рывками поводком и поощряют, подведя к себе, подкормкой. Ситуация, когда собака и будучи на поводке не подходит к хозяину, наводит на мысль о сильно нарушенном контакте между ними. Следует приложить все усилия, чтобы добиться доверия животного, поскольку без этого никакая дрессировка вообще не мыслима. Нельзя отдавать команду «Ко мне» угрожающим тоном. Не стремитесь дергать поводок как можно сильнее — такие негативные раздражители еще больше убеждают собаку в ее стремлении подальше держаться от хозяина, в результате чего выработка навыка превращается в перетягивание каната. Если собака на поводке быстро и без принуждения выполняет команду «Ко мне», пора доводить навык до совершенства. Свободно двигающейся собаке спокойным голосом дают команду «Ко мне» и обязательно поощряют лакомством за подход. Не стоит громко кричать и повторять команду несколько раз — и двух повторов будет достаточно, чтобы заработать штрафные баллы, к тому же это ярко демонстрирует неуверенность хозяина в обязательном исполнении его приказов собакой. Эти соображения относятся и ко всем прочим командам.

При подаче команды «Ко мне» с небольшим запозданием делают жест вытянутой правой рукой от уровня плеча по направлению к бедру. При четком выполнении навыка команду голосом и жестом постепенно сводят к команде только жестом. Перед подачей команды жестом можно привлечь внимание собаки, произнеся ее кличку.

Команда "Гуляй"

Команда «Гуляй» отрабатывается без затруднений и требует внимания в первую очередь от дрессировщика, а не от собаки. Собаку освобождают от поводка. Дрессировщик придерживает ее, потом дает команду «Гуляй» и делает жест правой рукой в сторону желательного направления движения. Эту команду любая собака выполняет с удовольствием и без малейшего принуждения, но дело хозяина — не забывать о жесте. Полезно перемежать командой «Гуляй» выполнение прочих, более утомительных для собаки команд.

Команда "Рядом"

Команда «Рядом» Обученная собака обязана идти слева от хозяина, так, чтобы ее плечо было на уровне его ноги. Движение параллельным курсом на расстоянии 2 м и более за выполнение навыка не считается. Добиться четкого исполнения этой команды довольно трудно, требуется терпение. Сначала работают на коротком поводке. Собаку ставят или усаживают у левой ноги, затем дают команду «Рядом», сопровождаемую легким рывком поводка вперед, и начинают движение. Следите, чтобы поводок провисал, но чтобы собака в нем не путалась. При попытках собаки отойти в сторону следует рывком поводка вернуть ее в требуемое положение у ноги. Сильных собак, мало реагирующих на рывки поводком, можно дрессировать с помощью парфорса или удавки. Эти ошейники при бросках и отходах собаки затягиваются вокруг шеи, причиняя ей несильную боль. Напоминаем, что удавкой запрещено пользоваться на площадках РОСТО, но никто вам не помешает употреблять ее в другом месте.

Если собака, несмотря ни на что, все равно идет в стороне от хозяина, можно попытаться отработать команду «Рядом», двигаясь вдоль стены, забора или частых посадок кустарника. Команду «Рядом» подают перед изменением направления и темпа движения. Когда собака спокойно движется у ноги хозяина, выполняя команду «Рядом» на поводке, задачу усложняют. Теперь отрабатывают движение рядом свободной собаки. При каждой попытке собаки отойти команду «Рядом» подают строгим голосом; можно чуть придержать собаку за ошейник; при забегании вперед (наиболее частая ошибка молодых собак) можно несильно хлестнуть собаку прутом по передним ногам, тем самым осадив ее назад. Не злоупотребляйте болевыми воздействиями при выработке команды «Рядом», а почаще подкармливайте животное лакомством и хвалите. Жалкое впечатление производят собаки, в которых эту команду буквально вбивали: идти-то у ноги такая собачка идет, но как испуганно дергается она в сторону при каждом резком движении хозяина, с каким ужасом глядит на него, возвращаясь обратно. Поистине, лучше бы ей век ходить только на поводке, чем пройти подобную «дрессировку». Собака же, выполняющая команду «Рядом» с охотой, вызывает заслуженное восхищение окружающих. Смотрите, как уверенно и спокойно выступает она у ноги своего хозяина-друга! Она гордится его доверием, доволен и он.