Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общий курс дрессировки.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Команда "Стоять"

Команда «Стоять» для темпераментной собаки представляет значительную трудность: как только она встанет, тут же срывается с места, поэтому будьте особенно внимательны и терпеливы. Сначала собаку на поводке усаживают или укладывают у левой ноги, а потом правой рукой за поводок или ошейник подтягивают вверх, одновременно приподнимая левой рукой под живот. Собака не должна вертеться и переступать ногами, сходя с места. Если захотите, одновременно с командой «Стоять» можете вырабатывать выставочную стойку. Для этого, ставя собаку, отведите ее левую заднюю ногу несколько назад и зафиксируйте в этом положении, подставив собственную ступню. Однако выработкой стойки занимайтесь дома — на площадке инструктор может и не одобрить такие выкрутасы.

Команду «Стоять» по голосу и жесту отрабатывают после того, как собака обучится вставать без механического воздействия. Займите место непосредственно перед лежащей (сидящей) собакой и подайте команду «Стоять», сопровождая ее жестом выпрямленной правой руки, поднимаемой ладонью вверх от бедра до уровня несколько выше пояса. Постоянно следите, чтобы собака, выполняя команду «Стоять», не срывалась с места, не садилась и не ложилась. Первую ошибку можно исправить, работая на длинном поводке, обернутом вокруг дерева. Когда же собака, встав по команде, не соблюдает необходимую выдержку и вновь ложится или садится, можно спокойно подойти к ней и, повторив команду «Стоять», несильно наступить на переднюю лапу — лентяев это быстро приводит в чувство.

Команды «Сидеть», «Лежать», «Стоять» обычно отрабатываются и проверяются в комплексе. Тут приходится особенно внимательно следить, чтобы собака не смещалась из точки первоначального нахождения: каждое передвижение — нечеткое выполнение навыка и соответственно штрафные баллы. Избегайте повторения команд в одной последовательности,— так можно обучить собаку выполнению именно последовательности действий, например, сесть, лечь, встать, а вовсе не отдельным навыкам. В дальнейшем при изменении последовательности подачи команд собака может сбиться, отказаться работать либо все равно делать так, как привыкла, а не так, как ею командуют.

Команда «Место» вырабатывается у собаки, уже обученной лежать. По команде «Лежать» уложите собаку и поместите перед ней знакомый предмет (только не апортировочный!), лучше всего сумку для снаряжения — так вы обозначите место. Теперь повторите команду «Лежать» и, отойдя на несколько шагов, дайте команду «Ко мне». Собака должна не только подойти к хозяину, но и обойти его и усесться у левой ноги. После короткой выдержки собаку поощряют лакомством, хвалят и отсылают к оставленной вещи. Правой рукой указывают на вещь и дают команду «Место». Если собака не возвращается к вещи сама, дрессировщик идет вместе с ней, двигаясь чуть сзади. При подходе к месту собаку укладывают вновь и обязательно дают подкормку. Постепенно расстояние, на которое отходит дрессировщик от собаки, оставленной на месте, увеличивают, делают большую выдержку до подзыва «Ко мне» и до команды «Место». Допускается укладка собаки в пределах 1 м от предмета, обозначающего место.

Наиболее частые ошибки: собака не лежит при отходе дрессировщика, а меняет позу или подходит к нему без команды, срывается на место без посыла, укладывается слишком далеко от вещи. Будьте терпеливы, работайте на небольшом расстоянии от предмета, обозначающего место, пользуйтесь длинным поводком. Проследите за четкостью выполнения каждого элемента этого комплексного навыка. Если собака не желает лежать рядом с вещью либо вовсе не обращает на нее внимания, вызовите у нее интерес к этому предмету. Для этого в сумку для снаряжения на глазах у собаки положите кусочек лакомства, плотно закройте сумку и поместите перед собакой. По возвращении, пусть даже вы сами подвели собаку на поводке к месту, откройте сумку и угостите собаку лакомством. Но придется проследить, чтобы находчивое животное не принялось трепать сумку, желая побыстрее добраться до подкормки. Особых жестов для подачи команды «Место» нет, пользуются жестом «Ко мне» при подзыве и жестом «Вперед», то есть правой рукой указывают направление движения при посыле на место.