Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общий курс дрессировки.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Групповые занятия по общей дрессировке

Групповые занятия проводятся, чтобы ускорить усвоение дрессировщиками техники выполнения упражнений, совершенствовать навыки безотказной работы собак при отвлекающих раздражителях, приучить собак к спокойному отношению друг к другу, а также с целью выработки навыка собаки отличать команды и жесты своего дрессировщика от других

Каждое занятие в составе группы начинается и заканчивается построением дрессировщиков с собаками для постановки задачи и подведения итогов работы, а также для показа техники выполнения упражнений инструктором со своей собакой.

В начальный период на таких занятиях решаются две основные задачи:

  • Обучение дрессировщиков технике выполнения упражнений с собаками;

  • Приучение собак к спокойному отношению друг к другу

Выработка других условных рефлексов осуществляется главным образом в процессе индивидуальной работы с каждой собакой под наблюдением инструктора и ежедневной самостоятельной дрессировки по своему распорядку.

Приучение собак друг к другу проводится разными методическими приемами:

  • Можно построить дрессировщиков с собаками в одну шеренгу на расстоянии 3 шагов один от другого и дать команду на поочередное зигзагообразное прохождение стоящих пар;

  • Можно расставить дрессировщиков с собаками в шахматном порядке в 3—4 шагах один от другого и дать команду на поочередное движение с собакой вокруг каждого из стоящих дрессировщиков. Можно применять и другие способы. На таких занятиях собаки должны быть на коротких поводках и намордниках.

В последующие периоды по мере выработки у собак общедисциплинарных навыков в групповые занятия включаются новые методические приемы. Основными являются следующие варианты.

Первый способ Построение группы в одну шеренгу на интервалах, определяемых с учетом реакции собак друг на друга, и отход дрессировщиков от собак шагом (бегом) на различные расстояния. Затем подача команд в разных комбинациях: одинаковые команда или жест — одновременно всеми дрессировщиками или поочередно, через одного; различные команды (жесты) — одновременно или поочередно, через одного.

Второй способ Построение группы по кругу и отход дрессировщиком от собак к центру и за круг с последующей подачей команд в таких же комбинациях, как и в первом варианте.

На групповых занятиях совершенствуются все общедисциплинарные навыки, включая и поочередное преодоление имеющихся препятствий.

Во время занятий в группе дрессировщики должны внимательно следить за поведением своих собак, с тем чтобы своевременно предупреждать срывы их с места и попытки вступить в драку с другими собаками. Собаки должны быть на длинных поводках и в намордниках, которые снимаются только при апортировке. При проведении групповых занятий рекомендуется пользоваться правилами, действующими в клубах служебного собаководства.

Требования к дрессировщикам и собакам, прошедшим окд

После выполнения программы по общему курсу дрессировки клубами служебного собаководства проводятся проверка (экзамены) дрессировщиков и испытания собак. Проверка подготовленности дрессировщиков позволяет определить их умение управлять собакой, технически правильно выполнять упражнения по выработке каждого общедисциплинарного навыка, руководствуясь соответствующими нормативами. В зависимости от знаний, умений и набранных баллов подготовка дрессировщика оценивается: «Отлично» — при получении не менее 90 баллов, «Хорошо» — 80 баллов, «Удовлетворительной» — 60 баллов.

Дрессировка собак оценивается раздельно по каждому навыку.Для получения диплома I-ой степени по ОКД собака должна набрать не менее 90 баллов, диплома II-ой степени — 80 баллов, диплома III-ей степени — 60 баллов. На собак, дрессировщики которых получили менее 60 баллов - дипломы не выдаются. На собак с дипломами I-ой и II-ой степени выдаются соответствующие жетоны.

Материал сайта «Друзья Собак», http://druzjasobak.narod.ru/index.html