Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общий курс дрессировки.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Навык считается выработанным, если собака на поводке или без него по первой команде четко и безотказно замедляет темп движения.

В общий курс дрессировки входит и умение собаки преодолевать препятствия. Во избежание случайных травм при отработке этого навыка не пользуйтесь строгим ошейником.

Начнем с бума — длинной доски или бревна, поднятого над землей. По команде голосом и жестом «Вперед» собака по трапу поднимается на бум, проходит или пробегает по нему и спускается вниз по другому трапу. Упражнение представляет некоторую трудность для возбудимых и для тяжелых собак. Взяв поводок или ошейник правой рукой, а левой обхватив и поддерживая собаку под живот, не торопясь заведите ее на бум. Если собака упирается, одной рукой держите ее за поводок, а на ладонь другой положите лакомство и отодвигайте руку от морды собаки, стимулируя ее двигаться следом. Не пытайтесь силой втащить собаку на бум — она непременно сорвется и потом не без оснований будет бояться снаряда. Темпераментные собаки обычно легко заходят на бум, но все время порываются спрыгнуть вниз, не пройдя его до конца. Придерживайте поводок одной рукой, другой пресекая попытки собаки спрыгнуть. Очень робкую собаку хозяин может увлечь собственным примером, идя по буму впереди нее и осторожно подтягивая ее за поводок.

Если собака все равно не желает подниматься на бум, попробуйте заменить бум доской, переброшенной через канаву, или узким мостиком. Когда хозяин перейдет на другую сторону и сделает вид, что уходит, собаке ничего не останется, как последовать за ним. Лестница со сквозными ступенями сильно отличается от той, к которой собака привыкла дома, и потому настораживает ее. Сначала несколько раз поднимитесь и спуститесь по лестнице, двигаясь впереди собаки. Лучше вести собаку на поводке, крайне осторожно его подтягивая; никаких резких рывков поводком делать нельзя — в ответ собака может упереться, повредить попавшую между ступеней лапу или сорваться вниз. Поощряйте движение собаки за вами лакомством и похвалой. На верхней площадке задержитесь, пусть собака немного отдохнет и осмотрится: иные любознательные псы приходят в такой восторг от вида «с высоты птичьего полета», что отныне лестница становится их любимым местом на площадке. Теперь спускайтесь вниз, страхуя каждое движение собаки: заторопившись, споткнувшись, она может упасть и получить травму или стойкую боязнь снаряда, что тоже неприятно.

Когда собака достаточно освоится, ее посылают на лестницу командой «Вперед» (не забывайте делать жест). Обязательно снимайте поводок, так как посредством его вы не можете помочь собаке, зато велика вероятность, что поводок зацепится за одну из ступеней и животное упадет вниз.

К прыжкам через препятствие (глухой забор) собаку начинают приучать с небольшой высоты, постепенно увеличивая ее до 180 см. Используются команда «Барьер» и жест «Вперед». Усадите собаку перед препятствием, а сами обойдите его и встаньте напротив. По команде «Барьер» подтягивайте поводок к себе, тем самым вынуждая собаку перепрыгнуть барьер. Когда она освоит навык, ее усаживают перед препятствием и вынуждают преодолевать его, подавая команду голосом и жестом. К высокому глухому забору собаку лучше не подводить вплотную, а оставить 1 —1,5 м для разбега. Впрочем, есть собаки, способные прыгать на большую высоту вертикально вверх. Прыжкам через высокий забор обучайте без помощи поводка: он только цепляется, к тому же подтягивает собаку вплотную к барьеру, лишая места для маневра. Приподнимите собаку так, чтобы она уцепилась передними лапами за верхний край забора, а потом чуть подтолкните ее под круп,— собака перевалится на другую его сторону. Зрелище, конечно, не слишком элегантное, но зато результат достигнут. После двух-трех подобных уроков собака сама сообразит, что надо не только отталкиваться от земли, но еще и цепляться за доски.

Для тяжелых собак глухой забор заменен окопом, то есть двумя широкими помостами, расположенными на расстоянии 1,5 м. В прыжке собака не должна касаться земли между помостами. Преодолевается препятствие по команде и жесту «Вперед». Сначала хозяин заводит собаку на поводке на один помост, а сам перебегает к другому. Стремясь догнать его, собака делает прыжок и преодолевает препятствие. Можно и по-другому: стоя рядом с собакой, перебросить на другой помост апортировочный предмет. Если собака затрудняется сразу преодолеть расстояние в 1,5 м, можно сблизить помосты, а потом постепенно раздвигать их все больше. Легкоатлетический барьер высотой 1 м преодолевается собакой по команде «Барьер» и жесту «Вперед». Обучение осложнено не тем, что собаке трудно взять эту высоту, а тем, что она стремится подлезть под планку, не тратя лишних усилий. В связи с этим отрабатывать навык лучше сначала на поводке.

Усадите собаку перед барьером, встаньте напротив и натяните поводок, подав команду «Барьер». Натяжением, но не рывками поводка пресекайте попытки обойти пре­пятствие или подлезть под него. Навык считается отработанным, когда собака перепрыгивает барьер, не касаясь его. При окончательной отработке навыков собака без поводка движется по команде «Рядом», преодолевает препятствия по соотвествующей команде дрессировщика, после чего возвращается к нему по команде «Рядом». Нельзя помогать собаке, применяя механическое воздействие.

Обучение собак-телохранителей требует особого мастерства. Этим может заниматься только высококвалифицированный дрессировщик. По вполне понятным причинам, хозяин не может дрессировать свою собаку по этой системе. Не пытайтесь обучить собаку охранять вас, науськивая ее на приятелей-добровольцев. В лучшем случае из вашей затеи получится грубая игра. Защитником при этом собака будет плохим, а уж о ее социальной приемлемости и речи быть не может. Хорошо обученный четвероногий телохранитель совершенно не реагирует на посторонних, пока хозяину или его собственности не угрожает опасность. Но стоит возникнуть такой ситуации — и пес атакует бесстрашно и неотразимо, при этом его не останавливает даже знакомство или приятельские отношения с «врагом». Способы дрессировки собаки-телохранителя у разных дрессировщиков свои. Единых рекомендаций и нормативов тут нет, важен лишь конечный результат.

Появились у нас и еще две системы современных дрессировок. Одна из них — ИРО — многоступенчая система спортивной дрессировки, включающая обыск местности и задержание «нарушителя». Вторая система — АДЖИЛИТИ — чем-то напоминает наше спортивное многоборье со служебными собаками. Здесь крайне важен контакт хозяина и собаки. Ведь они выполняют сложные спортивные упражнения совместно. Слагаемые успеха — полное взаимопонимание с собакой и готовность ее подчиняться вам.