Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие положения о вещных правах.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Классификация оснований прекращения права собственности

1) прекращение права собственности одного субъекта, сопровождающееся приобретением права собственности другим субъектом, если смена собственника происходит по воле собственника и с правопреемством. Это договоры по отчуждению имущества, учредительные договоры, приватизация государственного и муниципального имущества, реорганизация.

2) прекращение права собственности одного субъекта, сопровождающееся приобретением права собственности другим субъектом, если смена собственника происходит независимо от воли собственника, но и не вопреки ей: наследование, прекращение права собственности на основании ст. 238 ГК, приватизация жилья.

3) прекращение права собственности по воле собственника, но без правопреемства – отказ собственника от права собственности на вещи (ст. 236). Технология отказа: собственник либо объявляет об этом, либо совершает действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить права на это имущество. Право собственности сохраняется за прежним собственником до приобретения права собственности на имущество новым лицом.

4) прекращение права собственности независимо от воли собственника и без правопреемства: клад, находка.

5) прекращение права собственности с прекращением судьбы вещи. Это физическое потребление вещи, уничтожение вещи собственником, реконструкция, меняющая саму вещь, гибель вещи.

6) принудительное изъятие вещей независимо от воли собственника с правопреемством или без него:

реквизиция (ст.242 ГК). При наличии обстоятельств, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, определяемых законом. Собственнику выплачивается стоимость его имущества.

конфискация (ст.243 ГК) как санкция за совершение административного правонарушения и в качестве недопущения реституции при признании сделки недействительной на основании ст.169 ГК, если при ее заключении обе стороны сделки действовали умышленно.

обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника (ст. 237 ГК).

изъятие недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, на котором оно находится (ст. 239 ГК). Условия изъятия: а) земельный участок изымается для государственных или муниципальных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли; б) изъятие невозможно без прекращения права собственности на недвижимое имущество, находящееся на земельном участке. Изъятие осуществляется только по решению суда. При этом госорган или муниципальный орган должен доказать, что изъятие земельного участка невозможно без прекращения права собственности на недвижимое имущество. При удовлетворении требований имущество изымается путем выкупа государством или продажи с публичных торгов.

выкуп бесхозяйственно содержимых вещей (ст.240–241 ГК). Если собственник бесхозяйственно содержит культурные ценности, которые отнесены законом к особо ценным или охраняемым, что грозит утратой ими своего значения, такие ценности по решению суда могут быть изъяты у собственника.