Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие положения о вещных правах.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Право собственности

  1. Право собственности в объективном и субъективном смыслах.

Различают право собственности в объективном смысле и право собственности в субъективном смысле, или право собственности как субъективное право.Субъективное право собственности – элемент абсолютного правоотношения собственности.

Содержание права собственности раскрывается в п. 1 ст. 209 ГК и включает в себя

• Правомочие владения,

• Правомочие пользования,

• Правомочие распоряжения.

Правомочие владения – основанная на законе возможность иметь имущество в своем хозяйстве, фактически обладать им.

Правомочие пользования – основанная на законе возможность использования имущества путем извлечения из него полезных свойств.

Правомочие распоряжения – основанная на законе возможность определять юридическую судьбу имущества путем продажи, дарения и т.д., вплоть до уничтожения.

ПС относится к числу абсолютных прав. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия. Однако власть собственника над принадлежащей ему вещью не безгранична.

Бремя собственности. Собственность – не только благо обладания имуществом и получения доходов от его использования. Это еще и бремя несения расходов по содержанию имущества. Согласно ст. 210 ГК именно собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии; к обязанностям собственника относится в установленных случаях и уплата налогов на соответствующее имущество.

Риск случайной гибели имущества. Риск гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник (ст.211 ГК). Стороны могут в договоре установить иное, т.е. указать, какая из сторон и при каких обстоятельствах несет риск случайной гибели предмета обязательства.

С учетом действующего законодательства можно вести речь:

1) о праве частной собственности;

2) о праве государственной собственности;

3) о праве муниципальной собственности;

4) о праве общей собственности.

Понятие, субъекты, объекты, содержание права частной собственности.

Субъектами частной собственности являются граждане и юридические лица. Под гражданами понимаются граждане РФ, иностранцы, ЛБГ, бипатриды. К ю.л. относят коммерческие и некоммерческие организации.

Согласно п. 1 ст. 213 ГК РФ в собственности граждан может находиться любое имущество за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может им принадлежать.

В отношении иностранных граждан могут быть установлены законом определенные ограничения. В частности, иностранные граждане, лица без гражданства могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, но не на праве собственности.

Гражданин может использовать имущество для предпринимательской деятельности без образования для этой цели юридического лица.

Гражданин вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению: продавать, завещать, сдавать в аренду, совершать с ними иные сделки, не противоречащие закону.

Правовой режим объекта, находящегося в частной собственности, зависит от его оборотоспособности, и отнесения к недвижимым либо отдельным видам движимых вещей. При этом изъятые из оборота объекты должны прямо определяться законом, а ограниченные в обороте – в установленном законом порядке (ст. 129 ГК. Ограничения права частной собственности возможны в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства – ст. 1 ГК, на отдельные виды имущества.

Большинство юридических лиц обладают имуществом на праве собственности, в частности хозяйственные товарищества и общества, кооперативы, общественные и религиозные организации, фонды и другие. Гос. и мун. унитарные предприятия, за исключением казенных предприятий, обладают имуществом на праве хозяйственного ведения. Казенные предприятия и учреждения обладают правом оперативного управления на имущество, переданное им собственником.

Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности юридических лиц, не ограничивается. Исключение составляют случаи, когда такие ограничения установлены законом в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.ГК устанавливает ограничения и для граждан и для ю. лиц в плане использования ряда объектов с учетом их целевого назначения (жилые помещения – для проживания; земельные участки - с учетом категории земель).

Установлены ограничения в осуществлении правомочия распоряжения – в отношении принадлежащих гражданам культурных ценностей при их вывозе за пределы территории РФ – в виде преимущественного права их приобретения государством (закон РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей»).