Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие положения о вещных правах.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Право собственности на земельные участки

Приватизация земли. В частной собственности могут находиться земельные участки, приобретенные по основаниям, предусмотренным законодательством РФ (ст. 15 Земельного кодекса). До принятия ЗК земля переходила в частную собственность при переоформлении на праве собственности участков, ранее выделенных в пользование.

Граждане, которым были предоставлены садовые, огородные или дачные земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования либо ином праве, могут зарегистрировать право собственности на эти участки в упрощенном порядке. Исполнительный орган государственной власти (орган местного самоуправления) в двухнедельный срок с даты получения заявления и необходимых документов обязан принять решение о предоставлении в собственность такого земельного участка.

Субъекты и объекты права земельной собственности. Объект права земельной собственности – земельный участок, определяемый как часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке. Земельный участок может быть делимым и неделимым, что важно при разделе общей собственности и при отчуждении.

Субъектами отношений земельной собственности на земельные участки могут быть РФ, субъекты РФ, муниципальные образования, юридические лица и граждане. В частной собственности не могут находиться земельные участки, изъятые из оборота (т.е. занятые объектами федеральной собственности, названными в п. 4 ст.27 ЗК,– объектами недвижимости, в которых размещены воинские формирования, военные суды, ИТУ; объектами, для которых созданы закрытые административно-территориальные образования и др.).

Осуществление права земельной собственности. Субъекты земельной собственности вправе осуществлять в соответствии со ст. 209 ГК правомочия владения, пользования и распоряжения, если участки земли не исключены из оборота и не ограничены в обороте. Правовой режим земельных участков определяется с учетом категории и разрешенного использования земель земельным законодательством. Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении участка, отказе от права собственности и в случаях принудительного изъятия участка.

ГК предусматривает возможность изъятия земельного участка: 1) путем выкупа – если его использование необходимо для государственных и муниципальных нужд. 2) путем продажи с публичных торгов – если участок, предназначенный для с/х производства либо строительства в течение установленного срока не использовался по назначению, и при использовании земельного участка с грубым нарушением предусмотренных правил рационального использования земли.

Соотношение прав на земельный участок и на находящуюся на нем недвижимость. Единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов означает, что после принятия ЗК все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе участков – за исключением случаев, установленных федеральными законами. По общему правилу не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем строений, если они принадлежат одному лицу и федеральным законом разрешено предоставление участка в частную собственность. Отчуждение здания, находящегося на земельном участке, принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, кроме случаев отчуждения части здания, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка и отчуждения недвижимости, находящейся на изъятом из оборота земельном участке. Отчуждение вместе с домом части земельного участка возможно, если земельный участок делим.

Собственник находящейся на чужом земельном участке недвижимости имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, а если участок находится в государственной (муниципальной) собственности – исключительное право приватизации земельного участка или приобретения права аренды.