Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие положения о вещных правах.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Право собственности на жилые помещения

Приватизация жилья способ прекращения государственной (муниципальной) собственности на жилые помещения. Это бесплатная передача в собственность граждан РФ занимаемых ими по договору найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Государственный жилищный фонд – совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности РФ (жилищный фонд РФ), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам РФ (жилищный фонд субъектов РФ); муниципальный жилищный фонд – совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

Лица, занимающие жилые помещения по договору найма, вправе при наличии согласия всех совместно проживающих совершеннолетних и несовершеннолетних в возрасте от 14 до18 лет членов семьи, приобрести эти помещения в общую долевую собственность либо в собственность одного из проживающих. В договор передачи жилого помещения обязательно должны быть включены несовершеннолетние, не утратившие право пользования помещением. Совершеннолетние лица имеют право однократно бесплатно участвовать в приватизации жилья.

Жилые помещения, в которых проживают только дети до 14лет, передаются им в собственность по заявлению их законных представителей с предварительного разрешения или по инициативе органов опеки и попечительства. Несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет помещения передаются в собственность по их заявлениям с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Приватизация оформляется договором передачи. Заключается, с одной стороны, уполномоченными собственником жилья органами государственной власти или местного самоуправления, либо ю.лицом, за которым закреплено жилье, с другой стороны – лицом (лицами), получающим жилое помещение в собственность. Договор не требует нотариального удостоверения, госпошлина не взимается. Право собственности на жилье возникает с момента государственной регистрации права в едином государственном реестре учреждениями по регистрации недвижимости.

В ст. 4 закона определены не подлежашие приватизации жилые помещения (находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков; служебные жилые помещения; жилищный фонд стационарных учреждений соцзащиты населения).

Отказ в приватизации жилья по основаниям, не предусмотренным законом, можно обжаловать в суд.

Субъекты, объекты, основания приобретения ПС на жилые помещения. Граждане вправе приобретать в собственность жилые помещения без стоимостных и количественных ограничений. В ГК в качестве жилого помещения как объекта права собственности рассматривается квартира в многоквартирном доме (ст. 289 ГК). В соответствии со ст. 15 ЖК жилое помещение – недвижимое имущество, являющееся изолированным помещением, пригодным для постоянного проживания граждан, т.е. отвечающее санитарным и техническим нормам и правилам и иным требованиям законодательства. Жилыми помещениям признаны: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната. Субъектами права собственности на жилые помещения могут быть все субъекты гражданского права. Возможна общая собственность на жилые помещения. В зависимости от формы собственности жилые помещения составляют частный, государственный или муниципальный жилищный фонд (ст. 19 ЖК). Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Перечень оснований приобретения права собственности на жилые помещения исчерпывающим не является. Порядок приобретения ПС на жилые помещения определен жилищным, гражданским и приватизационным законодательством. Право собственности граждан на жилые помещения возникает по различным основаниям – на основе жилищных сертификатов, договоров купли-продажи, мены, дарения, пожизненного содержания с иждивением, в результате наследования, приватизации, полной выплаты пая в жилищном, жилищно-строительном, дачном, ином потребительском кооперативе, в результате индивидуального жилищного строительства и участия в долевом строительстве многоквартирных домов и т.д.

Право собственности и иные вещные права на жилые помещения подлежат государственной регистрации.

Осуществление права собственности на жилые помещения. Право собственности на жилье – право владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями. Собственник вправе предоставить принадлежащее ему жилое помещение гражданину на основе договоров найма, безвозмездного пользования, на ином законном основании, а ю.лицу – на основе договора аренды. Пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов лиц, проживающих в жилом помещении, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. Статья 288 ГК требует целевого использования жилых помещений – запрещено размещение в них промышленных производств. ЖК допускает использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других проживающих в нем граждан, а также требований, которым должно отвечать жилое помещение.

Жилищным законодательством определены условия перевода жилого помещения в нежилое и наоборот. Так, перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается, если она расположена на первом этаже дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить его соответствие этим требованиям либо право собственности на помещение обременено правами иных лиц. Перевод осуществляется органом местного самоуправления. Переустройство Собственник несет бремя содержания помещения и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме

Дополнительные основания прекращения права собственности для собственника установлены ст. 293 ГК: 1) использование жилых помещений не по назначению; 2) систематическое нарушение прав и законных интересов соседей; 3) бесхозяйственное обращение с жильем, влекущее его разрушение.

Право государственной собственности. Право муниципальной собственности