Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10 Навык 7 Принципы сбалансированного само...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
374.27 Кб
Скачать

10.10. Восходящая спираль роста и развития

Поскольку мы обладаем самосознанием, мы должны выбирать цели и принципы для своей жизни, ибо в противном случае вакуум будет заполнен, а мы утратим свое самосознание и уподобимся пресмыкающимся, которые живут только ради выживания и размножения.

Люди, существующие на подобном уровне, не живут; они прозябают или, так сказать, «подвергаются жизни». Они реагируют на внешние раздражители, не подозревая о своих уникальных свойствах, дремлющих в неразвитом состоянии.

И ведь развитие этих свойств нельзя ускорить, нельзя каким-то образом «срезать угол». Здесь правит закон урожая: что посеешь, то и пожнешь, не больше и не меньше.

Закон справедливости неизменен, и чем теснее мы свяжем себя с верными принципами, тем точнее сможем судить о том, как устроен мир, и тем точнее будут наши парадигмы — карты, по которым мы ориентируемся в жизни.

Двигаясь по восходящей спирали роста и развития, мы должны демонстрировать свою приверженность процессу обновления, занимаясь «образованием» своей совести и следуя ей.

Постоянно развиваемая и просвещаемая совесть поведет нас по дороге:

  • личной свободы,

  • безопасности,

  • мудрости и

  • энергии.

Движение по восходящей спирали требует,

  • чтобы мы узнавали новое,

  • принимали на себя обязательства и

  • действовали, с каждым разом поднимаясь на новый виток.

Полагая, что можно обойтись каким-то одним из этих элементов, мы лишь обманываем себя.

Чтобы постоянно двигаться вперед, мы должны узнавать, брать обязательства и действовать, и снова — узнавать, брать обязательства и действовать, и опять — узнавать, брать обязательства и действовать.

действие

Действие


Действие


Обязательство


ВОСХОДЯЩАЯ СПИРАЛЬ РОСТА И РАЗВИТИЯ

-20-

Навык 7

Принципы сбалансированного самообновления

Обновление

Четыре фактора обновления

Интеллектуальное измерение

Физическое измерение

Духовное измерение

Социально-эмоциональное измерение

Сценарии для других

Баланс в обновлении

Синергия в обновлении

Восходящая спираль роста и развития

-21-

Практические задания к навыку 7 (к теме 10)

  1. Составьте список действий для поддержания хорошей физической формы, которые бы соответствовали вашему образу жизни и доставляли вам удовольствие.

  1. Выберите одно из этих действий и сделайте его своей целью на будущую неделю. В конце недели оцените, как вы справились с поставленной задачей. Если вы не достигли поставленной цели, подумайте, почему это произошло: потому ли, что вы подчинили ее более значительной ценности, или же потому, что вы вели себя непоследовательно по отношению к своим ценностям?

  1. Составьте такой же список обновляющих действий для духовного и интеллектуального измерений. В социально-эмоциональной области составьте список людей, отношения с которыми вам бы хотелось улучшить, или укажите сферы, общая победа в которых могла бы быть более эффективной. Выберите по одному пункту из каждой области и внесите его в список целей на следующую неделю. Выполните намеченное и оцените исполнение.

4. Возьмите на себя обязательство каждую неделю составлять план конкретных действий по «затачиванию пилы», выполнять их и оценивать свои действия и результаты.

(готовность к обучению)

5. Какой урожай пожинаете вы?

6. Считаете ли вы, что ваша жизнь и лидерские качества день за днем, месяц за месяцем и год за годом становятся всё лучше?

7. Или вы постоянно боретесь только за то, чтобы оставаться на нынешнем уровне?

8. Когда вы в последний раз делали что-либо впервые?

9. Когда в последний раз добровольно подставили себя под удар, очертя голову нырнув туда, где не чувствовали себя как рыба в воде?

(решение проблем)

10. Скажите, как вы реагируете, когда остаетесь один на один с проблемой?

11. Игнорируете ее и надеетесь, что она рассосется сама собой?

-22-

12. Чувствуете себя бессильным решить ее?

13. Имеется ли у вас в прошлом такой печальный опыт, когда вы пытались решить некую проблему, но потом спасовали?

14. Или же вы с готовностью беретесь справиться с любой?

Понаблюдайте в течение последующих нескольких дней или недель за своей психологической установкой по отношению к личностному росту и обучению, чтобы разобраться, на каком уровне вы находитесь.

Если вы находитесь сейчас не совсем там, где надеялись оказаться к этому моменту своей жизни, то ваша проблема может состоять в недостаточной готовности к обучению.

В сельской глубинке в одном продовольственном магазине висел такой плакат: "Если тебе не нравится урожай, который ты пожинаешь, проверь семена, которые ты посеял". Хотя этот плакат висел над прилавком, где торговали семенами, на нем был сформулирован замечательный принцип.

Способность эффективно решать проблемы приобретается на базе опыта противостояния препятствиям и их преодоления. Каждый раз, когда вам удается решить очередную проблему, вы немного совершенствуете свое умение в этом деле. Но если вы никогда не предпринимали попыток решить проблему, не терпели неудач и не пытались снова и снова победить, вам никогда не удастся стать мастером в этом деле.

Писатель-публицист Джордж Мэтью Адаме указывал: "Нет в вашей жизни ничего важнее того, что и как вы думаете. Это важнее, чем то, сколько вы зарабатываете, важнее, чем место, где вы живете, важнее, чем ваше общественное положение, и важнее, нежели то, каким образом кто-либо думает о вас". Каждая возникающая проблема позволяет лучше узнать самого себя. Она показывает, каким образом вы думаете и из какого материала сделаны.