Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10 Навык 7 Принципы сбалансированного само...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
374.27 Кб
Скачать

10.5. Сценарии для других

Большинство людей зависит от социального зеркала, их сценарии определяются мнениями, представлениями и парадигмами тех, кто их окружает.

Наши возможности как социального зеркала

Мы с вами, будучи людьми взаимозависимыми, отдаем себе отчет в том, что сами являемся частью этого социального зеркала.

  • Мы можем, сделав свой сознательный выбор, возвращать людям их четкое, неискаженное отражение.

  • Мы можем способствовать укреплению их проактивной натуры и относиться к ним как к людям ответственным.

  • Мы можем помогать им в создании сценария, подходящего независимому, достойному индивидууму, который ориентируется на принципы и опирается на ценности.

При этом благодаря менталитету достаточности мы знаем, что предоставление другим возможности увидеть их позитивное отражение никоим образом не унижает нас самих. Это, напротив, возвышает нас, поскольку расширяет возможности эффективного взаимодействия с другими проактивными людьми.

Возможно, в вашей жизни были такие моменты, когда рядом с вами оказывался человек, который верил в вас даже тогда, когда вы сами в себя не верили. Этот человек создавал для вас сценарий. Разве в результате вам не становилось легче?

Позитивные сценарии для других людей

А почему бы вам не стать автором позитивных сценариев и вдохновителем для других людей?

Социальное зеркало обычно тянет людей вниз, но:

  • Вы побуждаете их подниматься вверх, поскольку верите в них.

  • Вы слушаете их, сопереживаете им.

  • Вы не освобождаете их от ответственности — вы вдохновляете их на проактивность.

Как мы отражаем других людей? И насколько сильно это отражение влияет на их жизнь?

Ведь мы так много можем положить на эмоциональные банковские счета других людей!

Чем в большей степени наше восприятие других людей основывается на их потенциальных возможностях:

  • Мы можем пользоваться в большей степени именно воображением, а не памятью, общаясь с женой или мужем, с детьми, коллегами или подчиненными.

  • Мы можем отказаться от навешивания ярлыков, поскольку при каждой встрече будем смотреть на этих людей свежим взглядом.

  • Мы можем помочь им реализовать их потенциал, стать независимыми личностями, способными поддерживать глубокие, обогащающие и продуктивные отношения с другими людьми.

Вспомним слова Гете: «Если обращаться с человеком сообразно тому, каков он есть, он останется таким, каков он есть. Если же обращаться с человеком сообразно тому, каким он может и должен быть, то он станет таким, каким может и должен быть».

-14-

10.6. Баланс в обновлении

Процесс самообновления должен включать в себя сбалансированное обновление всех четырех измерений нашей натуры:

  • физического,

  • духовного,

  • интеллектуального и

  • социально-эмоционального.

Хотя важным является обновление каждого из этих измерений, наиболее эффективным этот процесс становится только тогда, когда он разумно сбалансирован и затрагивает все четыре измерения. Пренебрежение одним из них окажет негативное влияние на все остальные.

Это справедливо как для отдельной человеческой жизни, так и для жизни организации.

Применительно к организации:

  • физическое измерение выражается в экономических терминах,

  • духовное измерение связано с осознанием смысла деятельности организации через определение ее предназначения, миссии, через ее цельность,

  • интеллектуальное или психологическое измерение отражает репутацию фирмы, уровень ее развития и то, как она использует способности каждого своего члена,

  • социально-эмоциональное измерение отражает отношения между сотрудниками.

Когда какой-то одной или нескольким из данных сфер уделяется недостаточно внимания, это негативно отражается на всей организации в целом. Творческая энергия многих людей, которая могла бы воплотиться в огромной позитивной синергии, вместо этого направляется против самой организации и становится силой, тормозящей развитие и рост производительности.

Эффективность как организации, так и отдельного человека предполагает разумно сбалансированное развитие и обновление всех четырех измерений.

Пренебрежение любым из четырех измерений приводит к возникновению отрицательного силового поля, препятствующего развитию и снижающего эффективность. Организации и отдельные люди, в своих личных миссиях уделяющие внимание всем четырем измерениям, создают благоприятные условия для сбалансированного обновления.

Этот процесс постоянного совершенствования является отличительной чертой движения за всеобщее качество и ключом к пониманию японского экономического чуда.

-15-