Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10 Навык 7 Принципы сбалансированного само...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
374.27 Кб
Скачать

10.7. Роль совести в обновлении

Обновление — это принцип и одновременно процесс, который побуждает нас двигаться по восходящей спирали роста и развития, по спирали постоянного совершенствования.

Чтобы восхождение по этой спирали было последовательным и наполненным смысла, мы должны учитывать еще один аспект обновления, который относится к уникальным свойствам человека и направляет в это восходящее движение, — нашу совесть.

Говоря словами мадам де Сталь, «голос совести настолько слаб, что его легко заглушить, но при этом он настолько отчетлив, что его ни с чем нельзя спутать».

Совесть — это дар, который позволяет нам ощущать наше соответствие или несоответствие верным принципам и который — если он достаточно развит — поднимает нас до высоты этих принципов.

Подобно тому, как для:

  • спортсмена высокого класса жизненно необходима натренированность его нервов и мускулов,

  • ученого жизненно необходима «натренированность» интеллекта,

Так и для истинно проактивного, высокоэффективного человека необходима «натренированность» совести, ее развитие.

Но развитие совести требует еще большей:

  • концентрации и дисциплины,

  • последовательности и честности в жизни.

Развитие совести требует, чтобы мы регулярно занимались чтением серьезной литературы, были исполнены благородных помыслов и, прежде всего, жили в гармонии с тихим голосом своей совести.

Подобно тому, как несбалансированное питание и отсутствие тренировок способны разрушить спортивную форму, так все непристойное, грубое и грязное может подпитывать темные стороны нашей натуры, заглушая чувства высшего порядка.

При этом:

  • Высшая совесть, задает вопрос: «Что есть благо, а что есть зло?»,

  • Социальная совесть, озабочена вопросом: «Узнают или не узнают?»

Даг Хаммаршельд говорил:

Невозможно, потакая:

  • своему животному началу, не превратиться при этом в животное,

  • лжи не утратить права на истину

  • жестокости не утратить душевной чуткости.

Тот, кто хочет видеть свой сад цветущим и благоухающим, не оставляет в нем места для сорняков.

-16-

10.8. Синергия в обновлении

Сбалансированное обновление создает оптимальные условия для достижения синергии. Все, что вы предпринимаете для обновления в любом из измерений, позитивно отражается на остальных измерениях. поскольку все они в высшей степени взаимосвязаны.

Семь навыков высокоэффективных людей создают оптимальную синергию между всеми четырьмя измерениями, а обновление любого из них усиливает вашу способность жить в соответствии хотя бы с одним из семи навыков. И хотя эти навыки представляют собой последовательный ряд, совершенствование в одном из них синергетически усиливает вашу способность овладения другими.

Чем более вы проактивны (навык 1), тем более эффективным можете стать в персональном лидерстве (навык 2) и персональном управлении (навык 3).

Чем более эффективны вы в управлении своей жизнью (навык 3), тем больше обновляющих действий из Квадрата II способны совершить (навык 7).

Чем в большей степени вы сначала стремитесь понять (навык 5), тем более эффективным будет ваш поиск синергетических решений и духе «Выиграл/Выиграл» (навыки 4 и 6).

Чем больше вы совершенствуетесь в любом из навыков, ведущих к независимости (навыки 1, 2 и 3), тем более эффективны вы будете во взаимозависимых ситуациях (навыки 4, 5 и 6).

А обновление (навык 7) — это процесс обновления всех навыков.

Обновляя измерение

Получаемый результат

Физическое

Вы развиваете свое персональное видение (навык 1), парадигму своего самосознания, свободной воли, проактивности и понимания того, что способны действовать сами, вместо того чтобы быть объектом чужого воздействия, что вы можете выбирать свою собственную реакцию на любой раздражитель.

Духовное

Вы развиваете свое персональное лидерство (навык 2), свою способность жить, опираясь на воображение и совесть, а не только на память. Вы развиваете в себе способность глубоко понимать свои фундаментальные парадигмы и ценности, формировать внутри себя ядро из верных принципов.

Интеллектуальное

Вы развиваете свое персональное управление (навык 3). Занимаясь планированием, вы заставляете себя сосредоточиться на высокопродуктивной деятельности из Квадрата II, на приоритетных целях и задачах. Это способствует наиболее эффективному использованию вашего времени и вашей энергии.

Социально-эмоциональное

Это наделяет вас способностью концентрироваться на своем круге влияния во взаимозависимых ситуациях, смотреть на других людей через парадигму менталитета достаточности и по-настоящему ценить различия между ними и радоваться их успехам. Это обеспечивает вас фундаментом для поиска истинного понимания, для выработки синергетических решений в духе «Выиграл/Выиграл» и для применения навыков 4, 5 и 6 во взаимозависимой реальности.

-17-