Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10 Навык 7 Принципы сбалансированного само...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
374.27 Кб
Скачать

10.3.2. Духовное измерение

Обновление духовного измерения ведет к достижению лидерства, и значит, самым тесным образом связано с навыком 2.

Духовное измерение — это ваша сердцевина, ваш центр, ваша приверженность собственной системе ценностей.

Это очень личная и одновременно чрезвычайно важная сфера жизни.

Ее питают источники, вдохновляющие и возвышающие вас, связывающие вас с вечными жизненными истинами

Каждый человек занимается обновлением своего духовного измерения по-своему.

Вид состояния

Метод достижения

Духовное обновление

1. Некоторые люди духовное обновление могут испытывать под воздействием великих литературных или музыкальных произведений.

2. Кто-то находит его в общении с природой. Природа делится своей благодатью с теми, кто способен слиться с ней.

Если вы можете расстаться с шумом и суетой большого города и отдаться гармонии и ритму природы, то домой вы вернетесь обновленным и в течение какого-то времени будете оставаться очень спокойным и невозмутимым, можно сказать невосприимчивым к влиянию извне, до тех пор, пока шум и суета окружающего мира не начнет проникать в ваш оазис внутреннего покоя и умиротворения.

3. Если мы находим время для размышлений о смысле жизни, о конечной цели нашего существования, то все, что мы извлекаем из этих размышлений, подобно зонтику, раскрывается над остальными нашими делами.

Это обновляет и освежает нас, в особенности, если мы вновь и вновь возвращаемся к этому процессу.

4. Использование положения личной миссии. Когда мы глубоко понимаем суть своего центра и свое предназначение, мы можем часто обращаться к ним для поддержания своего стремления к реализации заложенных в них принципов.

В своем ежедневном духовном обновлении мы можем зримо представлять себе и «проживать» события дня в гармонии с теми ценностями, которые сами для себя определили.

5. Если вы сумели справиться с внутренним конфликтом, у вас возникает ощущение умиротворения и покоя, вы понимаете, зачем живете на земле. И общественные победы, когда мы стремимся к сотрудничеству, заботитесь о благосостоянии других людей и искренне радуетесь их успехам — приходят сами собой.

Некоторые черпают духовное обновление в ежедневном чтении Библии и размышлении о мудрости Священного писания, поскольку это соответствует принятой системе ценностей. Читая и медитируя, получаешь ощущение обновления, ощущение себя более сильным, правильно ориентированным и способным на дальнейшее служение.

-8-

10.3.3. Интеллектуальное измерение

Наше интеллектуальное развитие и дисциплинированность ума достигаются главным образом в результате получения традиционного официального образования. Но, окончив школу или университет, большинство из нас перестает заботиться о развитии своего интеллекта и позволяет ему постепенно атрофироваться.

Вид состояния

Метод достижения

Интеллектуальное обновление

1. Читать серьезные книги, и открывать для себя новое, что находится за пределами наших профессиональных интересов. Надо чаще мыслить аналитически, и больше писать — во всяком случае так, чтобы можно было проверить свою способность выражать мысли четко и ясно.

Ведение дневника, где вы записываете свои мысли, идеи и открытия, способствует ясности, точности и содержательности вашего мышления. Написание хороших писем — в которых излагаются глубокие мысли, чувства и идеи, а не просто содержится поверхностное перечисление событий — плодотворно влияет на вашу способность ясно мыслить и логически рассуждать, а также быть понятым.

2. Использовать просмотр телевизионных программ с умом, применяя навык 3 с его эффективным самоуправлением, наделяющим вас возможностью выделять и выбирать такие информационные, учебные и развлекательные программы, которые наилучшим образом отвечают вашим целям и ценностям.

3. Постоянное, непрекращающееся обучение, тренирующее наш ум и расширяющее кругозор, ведет к жизненно важному интеллектуальному обновлению. Иногда для него требуется дисциплинирующее воздействие учебной аудитории или специальные учебные программы. Но чаще в этом нет необходимости. Проактивные люди способны самостоятельно найти множество способов заняться самообразованием.

4. Очень важно научиться анализировать свою собственную программу как бы со стороны. Способность оценивать программу своей жизни в сопоставлении с высшими ценностями и целями, а также с другими парадигмами является сутью гуманитарного образования. Обучение, не сопровождающееся этим сопоставлением, сужает и замыкает интеллект настолько, что мотивы и предположения, лежащие в основе такого обучения, остаются непроясненными. Вот почему так важно читать литературу по широкому кругу вопросов и поддерживать заочный контакт с великими мыслителями.

5. Другими формами интеллектуального обновления, связанными с навыками 2 и 3, являются организация и планирование. Они заключаются в том, чтобы начинать представляя конечную цель, и быть способным мысленно организовать процесс достижения поставленной цели. Это тренировка воображения, вашей способности с самого начала видеть конечную цель и весь путь, ведущий к ней, — если не на уровне конкретных шагов, то хотя бы на уровне принципов.

Постоянное, непрекращающееся обучение, тренирующее наш ум и расширяющее кругозор, ведет к жизненно важному интеллектуальному обновлению.

-9-