Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10 Навык 7 Принципы сбалансированного само...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
374.27 Кб
Скачать

10.3.4. Социально-эмоциональное измерение

В то время как физическое, духовное и интеллектуальное измерения тесно связаны с навыками 1, 2 и 3, основанными на принципах персонального видения, лидерства и управления, социально-эмоциональное измерение сосредоточено на навыках 4, 5 и 6, базирующихся на принципах межличностного лидерства, эмпатического общения и творческого сотрудничества.

Социальное и эмоциональное измерения вашей жизни тесно связаны между собой, поскольку наша эмоциональная жизнь развивается и проявляется преимущественно в процессе нашего общения с другими людьми.

Вид состояния

Метод достижения

Обновление социально-эмоционального измерения

1. В отличие от других измерений, не требует специальных затрат времени. Мы можем осуществлять его в ходе обычного, каждодневного взаимодействия с другими людьми. Но и для этого потребуются усилия. Возможно, нам придется подталкивать себя к этому, так как многие из нас еще не достигли такого уровня личной и общей победы, чтобы навыки 4, 5 и 6 естественным образом проявлялись во всех случаях нашего взаимодействия с другими людьми.

Уверенность в себе

2. Основываясь на нашем стремлении отыскать решение, устраивающее нас обоих, и достичь глубокого понимания точек зрения друг друга, мы переходим к навыку 6. Мы сообща работаем над созданием третьей альтернативы, которая для каждого из нас будет лучше, чем решения, предлагаемые вами и мною изначально.

Успех навыков 4, 5 и 6 определяется главным образом не интеллектом, а эмоциями. Он тесно связан с нашим ощущением личной безопасности, с чувством уверенности в себе.

Жизненное единство

3. Жизненное единство — главный источник чувства собственного достоинства. Не следует соглашаться с теми авторами популярных работ, посвященных достижению успеха, которые утверждают, что самоуважение зависит главным образом от вашего настроя, от вашей установки, как будто вы можете с помощью определенных усилий привести себя в состояние душевного равновесия. Душевное равновесие возникает только тогда, когда ваша жизнь находится в гармонии с истинными принципами и ценностями.

Личная безопасность

4. Она возникает из точных парадигм и верных принципов, которые глубоко укоренились в нашем сознании и нашем сердце. Оно порождается таким отношением к жизни, которое основано на принципе «изнутри наружу» и характеризуется гармонией внутреннего мира и поступков, когда наше ежедневное поведение и навыки отражают наши основные жизненные ценности.

Ощущение личной безопасности появляется, когда вы служите и помогаете другим людям. Одним из важнейших источников его является ваша работа, если вы видите, что ваш творческий вклад приводит к желаемым результатам, изменяет мир к лучшему. Еще один источник ощущения личной безопасности — это анонимное служение, о котором никто не знает сейчас и, возможно, не узнает в будущем. Признание для вас не главное. Главное для вас заключается в том, чтобы делать жизнь других людей счастливее.

Мотивом для вас служит влияние, которое вы оказываете, а не благодарность или признание ваших заслуг.

-10-