Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10 Навык 7 Принципы сбалансированного само...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
374.27 Кб
Скачать

10.3. Обновление. Четыре фактора обновления

Навык 7 — это ваши личные ресурсы и средства (PесCр). Он поддерживает и развивает самый ценный ваш ресурс — вас самого. Он обновляет четыре измерения вашей натуры — физическое, духовное, интеллектуальное и социально-эмоциональное.

Так, философ Герб Шеперд описывает здоровый образ жизни в виде баланса четырех ценностей:

  • - тонуса (физическое измерение),

  • - перспективы (духовное),

  • - автономии (интеллектуальное),

  • - связанности (социальное).

Признанный гуру Джордж Шихан выделяет четыре роли человека:

  • - хорошее животное (физическое измерение),

  • - святой (духовное),

  • - хороший специалист (интеллектуальное),

  • - хороший друг (социальное).

Любая разумная теория мотивации и организации включает в себя эти четыре измерения:

  • - экономику (физическое измерение),

  • - смысл деятельности, вклад, вносимый организацией (духовное),

  • - развитие и реализацию человеческого потенциала (интеллектуальное),

  • - общение между людьми (социальное).

Принцип «обновление» требует от нас учета всех четырех измерений. Он означает, что мы должны регулярно и последовательно развивать их, используя самый разумный и сбалансированный подход.

Для этого надо быть проактивным.

Расходование времени на «обновление» — действие, определенно относящееся к Квадрату II и требующее от нас инициативы. Действия из Квадрата I в силу своей срочности не требуют проявления инициативы. Квадрат I сам постоянно давит на нас. Но в целях развития собственных PесCр мы должны сами оказывать на себя давление — до тех пор, пока деятельность в Квадрате II не превратится в полезную привычку — навык.

Наши PесCр находятся в центре нашего круга влияния, и никто, кроме нас, не сможет обеспечить их развития. Мы должны позаботиться о себе сами.

Это самое выгодное самое крупное вложение из тех, которое мы делаем в нашей жизни. Это инвестиция в самих себя — в единственный инструмент, которым мы располагаем, для того чтобы преодолевать жизненные трудности и вносить личный вклад. Мы сами являемся инструментами своей собственной деятельности и, чтобы быть эффективными, должны признать важность регулярного «затачивания пилы» во всех четырех измерениях.

-5-

Физическое Физические упражнения, питание, управление стрессовыми ситуациями

Социально-эмоциональное Служение, сопереживание, синергия, внутренняя безопасность

Интелектуальное Чтение, воображение, планирование, письмо

Духовное Прояснение ценностей и приверженность им, учеба и размышления

Большинство жизненных философий прямо или косвенно отталкиваются именно от этих измерений, хотя могут называться иначе.

-6-

10.3.1. Физическое измерение

Физическое измерение предусматривает эффективную заботу о своем физическом состоянии: употребление правильной пищи, обеспечение достаточного отдыха, регулярные физические упражнения.

Вид состояния

Метод достижения

Физическое состояние

Относится к задачам Квадрата II, к тем действиям высшего порядка, которые большинство из нас не выполняет, поскольку они не являются срочными. Речь идет о выделении от трех до шести часов в неделю — т.е. минимум тридцать минут ежедневно. Вы можете выполнять полноценную программу физических упражнений у себя дома. Такая программа должна развивать выносливость, гибкость и силу вашего тела

Выносливость

Достигается занятиями аэробикой, благодаря которым тренируется ваша сердечно - сосудистая система, повышается способность вашего сердца перекачивать кровь по всему телу. В идеале следует стремиться к повышению частоты сокращений сердечной мышцы, по крайней мере, до шестидесяти процентов от вашей максимальной нормы. Максимальная норма обычно получается вычитанием вашего возраста из 220. Таким образом, если вам 40 лет, вы должны стремиться к нагрузкам, повышающим пульс до 108 ударов в минуту (220 - 40 = 180; 180 * 0,6 = 108). «Тренировочный эффект» обычно наступает при увеличении частоты сердечных сокращений до 72-87 процентов от вашей максимальной частоты пульса.

Гибкость

Достигается растягиванием мышц. Большинство специалистов рекомендуют разогревать мышцы перед занятиями аэробикой, после них охлаждать их растягиванием. Перед занятиями мышцы расслабляют и согревают, готовя к интенсивным упражнениям. После занятий растягивание способствует рассеиванию молочной кислоты, так чтобы в мышцах не ощущалось боли и напряжения.

Сила

Развивается благодаря простым гимнастическим упражнениям на мускульное сопротивление — отжиманию, подтягиванию, приседаниям и упражнениям с нагрузками. В какой мере вы хотите развить у себя силу, зависит от вашей конкретной ситуации. Если вы заняты физическим трудом, то силовые упражнения разовьют ваши профессиональные возможности. Если же вы в основном заняты сидячим трудом и успех в вашей жизни не сопряжен с обладанием большой физической силой, возможно, вам будет достаточно гимнастики в сочетании с аэробикой и упражнениями на растягивание.

При разработке своей программы физических упражнений мы должны проявлять здравомыслие. Люди, ранее не занимавшиеся физичес­кими упражнениями, часто стремятся к слишком большим нагрузкам. Это приводит к ненужной боли, травмам и даже хроническим недугам. Лучше всего начинать не спеша. Любая программа физических упражнений должна быть составлена в соответствии с новейшими разработками в этой области, с рекомендациями вашего врача и вашим самосознанием.

Пожалуй, наибольшей выгодой, которую вы извлечете из своих упражнений, будет развитие вашего мускула проактивности, описанного в разделе, посвященном навыку 1. Когда в своих действиях вы исходите из их ценности для вашего физического состояния и не реагируете на все то, что удерживает вас от физических упражнений, это оказывает серьезное влияние на вашу парадигму, вашу самооценку, вашу уверенности в себе и цельность вашей личности.

-7-