Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24-30.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
148.99 Кб
Скачать

24 Билет:

24 Осн содержание и порядок ведения учета финн результатов

Для обобщения информации конечных финансовых результатов за отчетный период используют активно - пассивный счет 99. По дебету отражают убытки, по кредиту – прибыль. Сопоставление дебетового и кредитового оборота за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода. По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 закрывается.

1 Отражен финансовый результат от обычных видов деятельности:

А) прибыль: Дт 90-9 Кт 99

Б) убыток: Дт 99 Кт 90-9

2 Отражен финансовый результат по прочим доходам и расходам:

А) доходы: Дт 91-9 Кт 99

Б) расходы: Дт 99 Кт 91-9

3 Отражена сумма штрафных санкций по налогам и сборам: Дт 99 Кт 68

4 Начислен налог на прибыль: Дт 99 Кт 68 (условный расход по налогу на прибыль)

5 Списывается финансовый результат в конце отчетного периода на 84 сч (нераспр.прибыль, непокр.убыток):

А) прибыль: Дт 99 Кт 84

Б) убыток: Дт 84 Кт 99

39 Принципы а. При выполнении своих профес обязанностей аудитор должен руководствоваться нормами, установленными профес аудиторскими объединениями, членом которых он является (профессиональными стандартами), а также следующими этическими принципами:

  • независимость;

  • честность;

  • объективность;

  • профессиональная компетентность и добросовестность;

  • конфиденциальность;

  • профессиональное поведение.

Независимость – это отсутствие у аудитора при формировании его мнения финансовой, имущественной, родственной или какой-либо иной заинтересованности.

Честность – это приверженность аудитора профес долгу и следование общим нормам морали.

Объективность – это непредвзятость, беспристрастность.

Профессиональная компетентность – это владение необходимым объемом знаний и навыков, позволяющим аудитору квалифицированно и качественно оказывать услуги.

Добросовестность – это оказание аудитором услуг с должной тщательностью, внимательностью, оперативностью.

Конфиденциальность – это обязанность аудиторов обеспечить сохранность документов, получаемых или составляемых ими в ходе аудита, не передавать эти документы или их копии (как полностью, так и частично).

Профессиональное поведение – это соблюдение приоритета общественных интересов и обязанность аудитора поддерживать высокую репутацию своей профессии, воздерживаться от совершения поступков, не совместимых с оказанием аудиторских услуг и способных снизить уважение и доверие к профессии аудитора, нанести ущерб ее общественному имиджу.

94 Ресурсные платежи ( ндпи, вод.Н, земель.Н.

1.НДПИ - 26 гл. НК РФ, федераль налог. Сроки уплаты налога — ежемесячно, не позднее 25-го числа следующего месяца

Плательщики - организации и ИП, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством РФ . Объектом налогообложения признаются полезные ископаемые, добытые из недр на терри­тории РФ и за ее пределами и извлеченные из отходов добывающего произв-ва (если на это есть лицензия).

Налоговая база - стоимость добытых полезных ископаемых, т.е., как произ­ведение количества добытого полезного ископаемого и стоимости его единицы- отношение выручки от реализации добытого полезного ископаемого к количеству реализованного полезного ископаемо­го. Налоговым периодом является календарный месяц.

НК РФ предусматривает 2 вида ставок налога - это пропорциональные (адвалорные) ставки и ставка 0 %.

Налоговая ставка устанавливается 0 % при добыче:

  • нефти, добытой в Якутии, Иркутской области и Красноярском крае (до объема 25 млн. т с ис­пользованием прямого метода учета добычи)); сверхвязкой нефти;

  • полезных ископаемых в части их нормативных потерь;

  • попутного газа;

  • подземных вод, содержащих полезные ископаемые или используемых в сх целях,

  • минеральных вод, используемых в лечебных целях , используемых в сх целях.

В отношении других видов полезных ископаемых налогообложение осуществляется по ставкам от 3,8 до 17,5 %.

Сырая нефть облагается в размере 419 р/т. Газ - 147 р/1ООО куб.м.

Льготный коэффициент - 0,7 — налогоплательщик получает в том случае, если:поиск и разведку месторождения он вел за счет собственных средств или на 1 июля 2001 г. он был освобожден от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой ба­зы.

2. Водный налог. Налогоплательщики – орг-и и физ лица, забирающие воду из рек, озер и морей и использующие водные объекты в качестве акваторий и для гидроэнергетики. Объекты налогообложения: забор воды из водных объектов; использование акватории водных объ­ектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях: для целей гидроэнергетики; использование водных объектов для целей лесосплава в плотах и кошелях. Не признаются объектами налогообложения: забор из подземных водных объектов воды, содержащей полезные ископаемые или природные лечебные ресурсы; забор для обеспечения пожарной безопасности, а также для ликвидации стихийных бедствий; для орошения земель сельскохозяйственного назначения, полива дачных земельных участков…

Налоговая база определяется по каждому виду водопользования, отдельно. Налоговый период — квартал. Срок уплаты налога - не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом. Зачисление суммы платы налога: в федеральный бюджет - 40%.

3. Земельный налог Это основной вид земельных платежей. Он относятся к группе местных налогов. Плательщики - организации и физ лица, которым земля на тер­ритории РФ предоставлена в собственность, пожизненное владение или бессрочное пользование.

Объектами налогообложения являются земельные участки, расположенные в пределах му­ниципального образования.

Не признаются объектом нал-я: земельные участки, изъятые из оборота; участки, занятые объектами культурного наследования; участки, предоставленные для обеспечения обороны , участки в пределах лесного фонда

Налоговой базой - кадастровая стоимость(расчетная величина, ее определяют госорганы) земельного участка. Налогоплательщики организации и ИП определяют налоговую базу самостоятельно, а для физических лиц - определяют налоговые органы, на основе данных земельного кадастра.

Налогооблагаемая база уменьшается на 10000 р. в расчете на 1 плательщика на территории 1 муниципального образования: Героев СССР и РФ; инвалидов 3 группы, а так же 1 и 2 групп (если инвалидность установлена до 1 января 2004 г. Без ограничения степени трудоспособности); инвалидов с детства. ветеранов и инвалидов ВОВ и боевых действий;

Ставки земельного налога устанавливаются нормативно-правовыми актами и не могут превышать:

  • 0,3 % в отношении сельхозугодий, участков, занятых жилищным фондом и предоставленных для ЛПХ;

  • 1,5 % - в отношении прочих участков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]