Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23. Ск эколг, БЖД.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Элементы систем качества, согласно ИСО 9001:2000, ИСО 14001:2004, OHSAS 18002:2000.

  • определяют минимальные требования для систем менеджмента

  • предоставляют основу для оценки и сертификации

  • используются для непрерывного улучшения результативности и ее демонстрации

1. Общие положения

1.1.Ответственный по вопросам Системы Менеджмента Качества, Экологии, Охраны Труда и Промышленной Безопасности (СМКЭиОТПБ) в подразделении предприятия (далее - ответственный) назначается для:

а) проведения Политики в области качества, экологии и ОТПБ предприятия в подразделении;

б) формирования, совместно со службой качества, экологии и ОТПБ на основе Политики в области качества, экологии И ОТПБ предприятия, целей и задач в области качества, экологии и ОТПБ подразделения;

в) учета и анализа проблем в области качества, экологии и ОТПБ стоящих перед подразделением;

г) планирования работ по выполнению целей и задач в области качества, экологии, ОТПБ и по устранению проблем в области качества, экологии и ОТПБ в подразделении;

д) разработки (корректировки) и/или участия в разработке (корректировке) документов СМКЭиОТПБ, имеющих отношение к работе подразделения;

е) проверки внедрения документов и изменений документов СМКЭиОТПБ в подразделении;

ж) контроля за функционированием СМКЭиОТПБ в подразделении;

з) формирования предложений по корректировке СМКЭиОТПБ для результативного ее функционирования;

и) обеспечения организации внутренних и внешних проверок, включая аудиты, со стороны подразделения;

к) участия во внутренних аудитах.

1.2. Ответственный назначается на должность исходя из требований к компетентности специалистов службы качества, экологии и ОТПБ приказом директора предприятия по согласованию с руководителем службы качества, экологии и ОТПБ и функционально подчиняется (входит в) указанной службе.

1.3. Ответственный в своей деятельности должен руководствоваться законодательными и нормативными документами, касающихся качества, экологии и ОТПБ, документами СМКЭиОТПБ, организационно - распорядительными документами предприятия и указаниями службы качества, экологии и ОТПБ.

2. Обязанности

2.1. Подготовка предложений для службы качества, экологии и ОТПБ по количественному и персональному составу рабочей группы подразделения по СМКЭиОТПБ (Примечание: это, как правило, линейные руководители, которые будут доносить Политику, цели и задачи в области качества, экологии и ОТПБ подразделения до непосредственных исполнителей / рабочих).

2.2. Повышение квалификации членов рабочей группы по вопросам СМКЭиОТПБ, включая знание основных требований стандартов ИСО серии 9000, ИСО серии 14000, OHSAS серии 18000, через организацию внутреннего обучения, проверки их знаний (тестирование) и оценку результативности обучения.

2.3. Организация ознакомления (обучения) всех работников подразделения с Политикой в области качества, экологии и ОТПБ предприятия, целями и задачами в области качества, экологии и ОТПБ подразделения, оценка результативности ознакомления (понимания).

2.4. Сбор и обобщение информации по проблемам в области качества, экологии и ОТПБ подразделения на основе данных о контроле качества продукции, отзывов внешних и внутренних потребителей, данных о качестве процессов, результатов внешних и внутренних аудитов, оценки обеспечения качества труда, других данных, необходимость сбора которых установит служба качества, экологии и ОТПБ.

2.5. Защита перед службой качества, экологии и ОТПБ критериев и сводных сравнительных данных оценки деятельности подразделения.

2.6. Планирование мероприятий в области качества, экологии и ОТПБ для выполнения Политики в области качества, экологии и ОТПБ предприятия, целей в области качества, экологии и ОТПБ подразделения, устранения фактических и потенциальных несоответствий, а также улучшения результативности СМКЭиОТПБ в подразделении.

2.7. Организация разработки (корректировки) документов СМКЭиОТПБ, имеющих отношение к работе подразделения, проверки их выполнения на местах.

2.8. Организация управления документацией СМКЭиОТПБ в подразделении, включая ознакомление с ней.

2.9. Анализ и контроль за функционированием СМКЭиОТПБ в подразделении.

2.10. Информирование руководителя подразделения и отчетность перед руководителем службы качества, экологии и ОТПБ о ходе разработки (корректировки) документов СМКЭиОТПБ в подразделении, функционировании СМКЭиОТПБ в подразделении.

2.11. Участие во внутренних аудитах по требованию начальника службы качества, экологии и ОТПБ.

2.12. Представление функционирования СМКЭиОТПБ в подразделении во время внутренних и внешних аудитов, включая аудиты сертификационного органа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]