Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 часть.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
122.88 Кб
Скачать

3 Экспериментальная часть

3.1 Методика исследований

Целью наших исследований было изучение влияния ростовых веществ (гумимакс, ЖУСС,) на рост и развитие растений, урожайность, химический состав зерна, посевные качества семян ячменя.

Исследования о влиянии физиологически активных веществ (ФАВ) при рядовом посеве с нормой высева 4 млн. всхожих зерен на гектар на рост, развитие и продуктивность ярового ячменя велись в 2007 году.

Схема 1 Изучение влияния физиологически активных веществ (ФАВ) на продуктивность ярового ячменя сорта Прерия.

Культура, сорт

Препарат

Доза

Яровой ячмень,

сорт Прерия

Контроль

(без препарата)

-

Гумимакс

0,25 л/т

Гумимакс

0,5 л/т

Гумимакс

0,75 л/т

ЖУСС-3

0,1 л/т

ЖУСС-3

0,2 л/т

ЖУСС-3

0,3 л/т

Повторность в опыте четырехкратная. Площадь делянки – 2 м2.

В опытах изучался один сорт ярового ячменя – сорт Прерия. В период роста и развития за растениями велись наблюдения по методике Госсортсети.

1 В период роста и развития растений фенологические наблюдения вели по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур.

2 Полевую всхожесть учитывали в фазу полных всходов путем подсчета растений на стационарных площадках 0,25 м2 по все вариантам.

3 Абсолютно сухую массу растений определяли, отчуждая надземную часть 10 растений в 4-х кратной повторности и высушивали до постоянного веса.

4 Структура урожая. С закрепленных делянок – площадок растения вырывались с корнями, доводились до воздушно – сухого состояния и анализировались по:

а) числу растений на 1 м2;

б) числу общих и продуктивных стеблей;

в) высоте растений;

г) длине колоса;

д) числу колосков в колосе;

е) числу зерен в колосе;

ж) массе зерна в колосе;

з) массе 1000 зерен.

5 Уборка урожая зерна проводилась в фазу полной спелости. Урожайность учитывали путем обмолота зерна с каждой делянки. Данные урожайности приведены при 14 % влажности и 100 % чистоте. Математическая обработка данных выполнена методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) на ПЭВМ.

В семенах, полученных в агротехнических опытах, определялись:

1 Масса 1000 зерен по ГОСТу 12042-66;

2 Энергия прорастания, всхожесть по ГОСТу 12038-84, сила начального роста по ГОСТу 12040-84;

Агротехника в опытах. Опыты по определению урожайности ярового ячменя закладывались по отвальной зяби на глубину 23 – 25 см. Предшественником во все годы исследований была вторая пшеница по пару. Весной, при достижении почвой физической спелости, на опытном участке проводилось весеннее боронование (закрытие влаги) в 4 – 6 следов. При появлении малолетних сорняков до посева проводилось дополнительное боронование. Перед посевом, предпосевная культивация с одновременным боронованием на глубину заделки семян. Посев проводился 28 мая на глубину 5 – 6 см нормой высева 4 млн. всхожих зерен на гектар. Обработка семян физиологически активными веществами (ФАВ) проводилась за 5 дней до посева.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]