Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка речь.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
423.94 Кб
Скачать

Введение Общая характеристика разделов техники речи.

Обучение технике речи является первым и необходимым этапом в овладении искусством звучащего слова. Любая публичная речь должна быть, прежде всего, достаточно слышимой, а это зависит от хорошо «поставленного» голоса, умения пользоваться им в различных условиях выступления, от ясности и четкости произношения – дикции. В то же время, умение владеть своим голосом напрямую связано с развитием фонационного (речевого) дыхания.

И, наконец, речь должна быть правильной, то есть соответствовать нормам литературного языка. Только наличие вышеперечисленных условий даст возможность оратору передать смысл текста, а также эстетическое и эмоциональное богатство своей речи.

Предмет «Сценическая речь» включает в себя целый ряд разделов: дикция, орфоэпия, дыхание и голос, логический анализ текста, работа над стихотворным материалом (законы стихотворной речи) и работа над прозаическим текстом.

Необходимо отметить то, что все разделы предмета следует проходить в комплексе, ни в коем случае не разделяя их. Так, например, во время работы над дикцией нужно следить за правильностью дыхания и верным направлением звука и параллельно с этим осуществлять работу по орфоэпии.

Очень важное место в занятиях по орфоэпии занимает исправление говоров и отклонений от норм произношения литературного языка.

Каждое занятие должно иметь определенную схематическую последовательность:

Часть 1.

  1. Упражнения на воспитание правильной осанки.

  2. Упражнения на мышечное расслабление.

  3. Гигиенический массаж.

  4. Дыхательные упражнения.

  5. Упражнения для развития носового дыхания.

  6. Вибрационный массаж.

  7. Упражнения внутриглоточной гимнастики.

  8. Упражнения, формирующие смешанное звучание.

  9. Упражнения со слогами.

  10. Упражнения со словами.

  11. Логопедическая (артикуляционная) гимнастика.

  12. Упражнения, для развития дикционной четкости.

  13. Упражнения для развития диапазона голоса.

  14. Упражнения для силы голоса.

  15. Упражнения на темпо-ритм.

  16. Чистоговорки, скороговорки (гласные, согласные).

  17. Трудноговорки.

  18. Скороговорочные рассказы.

Часть 2.

  1. Законы логики и мелодики речи.

  2. Правила литературного произношения.

  3. Работа с художественным текстом для закрепления знаний, логики, мелодики речи и словодействия.

Часть 1.

«Пока новая манера не войдет в жизнь,

нельзя считать прививаемое усвоенным»

К.С. Станиславский

Позвоночник – опора дыхания

(правильная осанка)

На первой ступени развития речевого голоса необходимо научиться приобретать новые привычки и вырабатывать новый опыт. Развитие этих способностей должно касаться как психологической, так и физиологической сфер.

Самое первое упражнение не даст никакого эффекта, если для вас не станет главным то, как вы делаете, а не то, что вы делаете.

Для начала, необходимо четко для себя усвоить, что продуктивность голосового аппарата напрямую зависит от выравнивания тела, в котором этот аппарат существует. Когда позвоночник не выровнен, его способность держать тело уменьшается. В этом случае поддерживать тело приходится мышцам, которые за это не отвечают. Например, если нижняя часть позвоночника слабая, то поддерживать тело приходится мышцам живота, которые в момент фонации (произненесения) должны заниматься дыханием. Или: когда шейные позвонки расслаблены и не в состоянии держать голову, их функции приходится выполнять языку, гортани, мышцам челюсти, из-за чего страдает прохождение звука.

Поэтому первым этапом для становления голоса должна стать правильная осанка.

Упражнение 1.

Встаньте прямо. Ноги на ширине плеч. Нужно следить за тем, чтобы вес распределился равномерно на обе ноги. Потянитесь всем телом наверх. Руки тоже тянутся наверх. Выше. Выше. Следите за тем, чтобы напряжение чувствовалось во всем теле. Сосчитайте до пяти и начинайте постепенно расслаблять пальцы рук, кисти, локти, шею и плечи и, наконец, позвонок за позвонком. Повисните, как будто вас перебросили через невидимую веревку, сложив пополам. Повисите в таком положении, проверяя, все ли мышцы опять свободны, нет ли где-нибудь хоть маленького, но напряжения.

Находясь в этом положении, представьте, что из самого нижнего позвонка у вас начинает расти небольшой штырек, на который постепенно насаживается позвонок за позвонком, и ваше тело растет вместе с ним и приобретает идеальную, ровную осанку.

В первое время не нужно торопиться с выполнением этого упражнения. Все должно происходить медленно и четко. Шаг за шагом.