Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по нхк..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Министерство культуры и массовых коммуникации

Российской Федерации

Федеральное Агентство по культуре и кинематографии

Санкт-Петербургский государственный

Университет культуры и искусств

Кафедра социально-культурной деятельности

Народная художественная культура

Учебная программа и

учебно-методические материалы

для студентов

Санкт-Петербург

Составитель

Каминская Надежда Дмитриевна

кандидат педагогических наук, доцент

Содержание

Учебно-тематический план………………………………………………………… 3

Пояснительная записка……………………………………………………………… 4

Научные предпосылки разработки теории народной художественной культуры.. 5

Основные понятия теории народной художественной культуры.

Вопросы исторической и социокультурной динамики народной

художественной культуры………………………………………………… ……… 6

Мифологические корни народной художественной культуры.

Празднично-обрядовая культура как составная часть народного творчества……. 7

Фольклор. Словесный фольклор……………………………………………………. 8

Музыкально-хореографический фольклор.

Словесно-музыкальный фольклор. Фольклорный театр…………………………… 9

Древнее зодчество. Традиционный костюм. Традиционная игрушка.

Основные виды искусства в современной народной художественной

культуре. ………………………………………………………….. …………………. 10

Взаимодействие народного художественного творчества

и профессионального искусства ……………………………………………… …. 11

Вопросы к экзамену………………………………………………………….. …….. 12

Темы контрольных работ. ………………………………………………………… 13

Требования к контрольной работе. Краткие методические указания. Тесты…….14

Список основной и дополнительной литературы…………………………………. 15

Пояснительная записка

Социальные процессы конца ХХ начала ХХ1 веков существенно изменили национально-культурное самосознание, привели к потере многих

основ художественной культуры и искусства русского и многих

других народов России. Многообразная палитра видов и жанров

народного художественного творчества, формы и способы их

бытования, передачи от поколения к поколению и творческое развитие, обладающие значительным педагогическим потенциалом, составляют многогранное понятие традиционной художественной культуры

народов Российской Федерации. Необходим поиск путей преодоление тотальных процессов унификации в массовом сознании, сохранения позитивных черт традиционного российского менталитета, опираясь на лучшие ценности и идеалы в современной художественно-творческой деятельности, а также художественном образовании и воспитании, в социально-культурных процессах. Очень важным является сохранение, изучение, развитие и трансляция в нашей многонациональной стране национально-культурных традиций разных народов России, зарубежных стран, а также традиционной культуры русского народа. Актуальность и задачи изучения лучших национально-культурных и культурно-исторических традиций были обозначены в принятой в 1996 году Федеральной программе развития и сохранения отечественной культуры и искусства. Эти культурные процессы открывают порой скрытые резервы, направленные на преодоление духовно-нравственных, национально-политических, экономических, социокультурных, межнациональных противоречий и проблем внутри общества. Проблемам сохранения и развития культурного наследия народов мира с использованием современных образовательных структур и информационных технологий посвящены и основные международные нормативные акты ЮНЕСКО, других международных организаций. В 1994 году в рамках программы Совета Европы по анализу культурной политики в европейских странах был предложен национальный доклад «Государственная культурная политика в России», в котором были затронуты важнейшие вопросы развития народной культуры и искусства.

Целями изучения дисциплины ориентированы на подготовку специалиста, осваивающего систему базовых знаний о народной художественной культуре, способного оперировать полученной информацией и актуализировать ее в процессе своей будущей профессиональной педагогической, научно-исследовательской, организационно-практической работе. Проблемно-информационное поле обеспечивается общностью освоения данных разделов программы. Задачи обучения: раскрыть теоретико-исторические, культурологические, художественно-эстетические и другие составляющие дисциплины. Будет рассмотрен круг проблем, связанный с современным положением и основами функционирования народной художественной культуры. Студенты освоят знания на этнологическом и этнохудожественном уровнях. Освещение источниковой базы, каналов научной информации. Для достижения указанных целей и решения поставленных задач студенты должны знать: систему теоретических, исторических, художественно-эстетических, организационно-технологических, педагогических знаний в сфере народной художественной культуры, освоить теоретико-понятийный аппарат дисциплины, специфику фольклора, его жанров, основы художественно-эстетических знаний дисциплины и уметь: ориентироваться в вопросах исторической и социокультурной динамики народной художественной культуры; пользоваться ее функциями, принципами; направляемые преподавателем, самостоятельно осваивать, необходимый материал, в том числе через изучение первоисточников, путем сравнительного анализа, эвристического подхода, приобретать необходимые качества специалиста в области этнохудожественного и гуманитарного образования в целом. Место курса в учебном процессе. Данная дисциплина в учебном процессе выполняет как самостоятельную, так и важную интеграционную роль, так как имеет в большой художественно-творческий потенциал для успешной деятельности по другим дисциплинам.

Формы занятий: лекции, семинары, самостоятельная подготовка студентов, подготовка к контрольным заданиям. Формы контроля: текущий контроль по результатам выступлений на семинарских занятиях, выполнение контрольной работы, тестирование; итоговый контроль: экзамен.