Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METOD_ukazania_Ekonomika_predpriatia.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Введение

Подготовка специалистов, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками в области экономики, менеджмента - одна из важнейших задач курса.

Студент должен хорошо усвоить фундаментальные знания теоретических основ дисциплины, и в современных условиях особенно – экономические, что позволит ему быстрее ориентироваться в мире предпринимательства и бизнеса. Имея фундаментальные знания по основным дисциплинам, студент должен, прежде всего, научиться самостоятельно работать, а далее, используя свои знания, уметь оперативно адаптироваться к реальным условиям жизни.

Учебным планом курса «Экономика предприятия» предусмотрено сочетание аудиторных занятий и серьезной самостоятельной работы студентов, одной из форм которых является курсовой проект.

Курсовой проект по дисциплине «Экономика предприятия» -самостоятельная работа студента, направленная на закрепление, углубление и систематизацию теоретических знаний, и приобретение навыков практического решения задач по анализу, планированию и формированию финансового результата деятельности конкретного предприятия.

Курсовой проект выполняется в соответствии с заданием, разрабатываемым и оформляемым студентом по согласованию с руководителем. Руководитель курсового проекта оказывает методическую помощь в подборе литературы, разработке плана работы и ее содержания, а также осуществляет мониторинг и контроль за ходом выполнения работы, фиксирует готовность к защите курсовой работы по выбранной тематике.

Курсовой проект выполняется в течение времени, отведенного учебным планом на самостоятельную работу.

Курсовой проект оформляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к курсовым проектам. Объем работы - 30-35 страниц машинописного текста.

Курсовой проект сдается руководителю на проверку в указанный в задании срок, но не позднее, чем за 10 дней до ее защиты. При этом работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями.

Защита курсового проекта осуществляется студентом перед комиссией, утверждаемой заведующим кафедрой и состоящей из преподавателей кафедры (1-2 человека) и руководителя курсового проекта. Защита работы включает в себя следующие этапы:

  • краткий доклад студента (5-7 минут) по содержанию работы (выбор объекта исследования, формулируются цели и задачи курсового проекта, излагаются основные результаты и выводы практической части, раскрывается содержание проектной части - предполагаемого решения и его обоснования, делаются общие выводы по работе и даются рекомендации по внедрению);

  • ответы на вопросы членов комиссии.

После окончания защиты курсового проекта комиссия дает окончательную оценку, которая заносится в зачетную книжку. Студенты, получившие неудовлетворительную оценку, переделывают курсовой проект и представляют его на повторную защиту.

При оценке курсового проекта учитываются: сложность вопроса, степень новизны и глубина проработки, практическая ценность предложений, умение четко и содержательно построить выступление, ответить на вопросы, а также качество оформления курсового проекта, активность и посещаемость студента в период обучения, мнение руководителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]