Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METOD_ukazania_Ekonomika_predpriatia.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Требования к исходной информации

Студент самостоятельно подбирает исходные данные для выполнения курсового проекта. Объектом исследования может быть любое предприятие, занимающееся выпуском продукции, оказанием услуг, выполнением работ, результаты деятельности которого оформляют в виде бухгалтерской отчетности. Может быть рекомендовано для студентов специальности 080502 - Экономика и управление на предприятиях (строительство) выбрать предприятие строительной отрасли, для студентов специальности 080502 -Экономика и управление на предприятиях (операции с недвижимым имуществом) предприятие соответствующей отрасли, для специальности 080503 - Антикризисное управление подойдет предприятие любой отрасли. При затруднениях в поиске объекта исследования и получения информации, студент может обратиться к руководителю курсового проекта.

В качестве анализируемого периода времени может выступать любой период, за который составляется отчетность на предприятии: квартал, полугодие, год.

Минимальный набор исходных данных должен содержать следующие документы:

  1. устав предприятия;

  2. бухгалтерский баланс предприятия (форма № 1);

  3. отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

  4. приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

  5. ведомость основных средств предприятия;

  6. штатное расписание;

  7. калькуляция затрат в себестоимости продукции;

  8. приказ об учетной политике предприятия.

ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И ОБЪЕМУ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Курсовой проект должен включать следующие элементы:

  1. Титульный лист (приложение 1).

  2. Задание на курсовой проект (приложение 2).

  3. Оглавление.

  4. Введение (2% от общего объема).

  5. Основную часть.

  1. Заключение (выводы и предложения - 3%).

  2. Список литературы.

  3. Приложения.

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Введение характеризует актуальность и значение темы, цели и задачи курсового проекта, предмет и объект изучения экономики предприятия как науки, методы сбора и обработки информации, обоснование использования литературных источников, отчетной и нормативной информации.

Основная часть курсового проекта должна содержать семь разделов.

Первый раздел - характеристика предприятия

В этом разделе студент приводит описание предприятия - объекта исследования. Приводит краткую историю создания предприятия, основные виды деятельности, цели деятельности, организационно-правовую форму собственности и ее описание, организационную структуру управления, функции отделов.

Рекомендации при выполнении раздела

Основная исходная информация при написании данного раздела -устав предприятия. Рекомендуемый объем первого раздела 7-10 страниц.

При написании раздела на использованные литературные источники необходимо сделать ссылки.

Второй раздел - основные средства предприятия

Данный раздел посвящен анализу основных средств предприятия. В данном разделе необходимо обратить внимание на следующие основные положения.

Студенты приводят характеристику основных средств предприятия. Выделяют производственные и непроизводственные основные средства, активные и пассивные основные средства, приводят классификацию основных средств по группам. Определяет производственную структуру основных средств на начало и конец рассматриваемого периода.

Определяют показатели воспроизводства основных средств: коэффициент обновления, коэффициент выбытия по группам основных фондов и в целом, фондовооруженность труда, техническую вооруженность труда.

Определяют показатели износа основных средств: коэффициент физического износа, коэффициент годности по группам основных фондов и в целом.

Определяют показатели эффективности использования основных средств: обобщающие (фондоотдача и фондоемкость) и частные (коэффициент интенсивного использования, коэффициент экстенсивного использования, коэффициент сменности, интегральный коэффициент), рентабельность основных производственных фондов.

Студенты рассматривают метод начисления амортизации по имеющимся основным средствам предприятия, приводят расчет годовой суммы амортизационных отчислений по отдельным группам и в целом по всем основным средствам.

По окончании раздела студент должен сделать выводы от эффективности использования основных средств, воспроизводственной политике предприятия, годности основных фондов.

Рекомендации при выполнении раздела

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]