Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METOD_ukazania_Ekonomika_predpriatia.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Шестой раздел - формирование финансового результата деятельности предприятия

Студент разрабатывает схему формирования финансового результата деятельности предприятия. Определяет различные виды прибыли и рассчитывает рентабельность предприятия и продукции.

Рекомендации при выполнении данного раздела.

Для определения итогов деятельности предприятия необходимо сопоставить доходы всех видов с расходами на их организацию, то есть определить финансовый результат хозяйственной деятельности.

Финансовый результат - конечный итог хозяйственной деятельности предприятия, который выражается в виде прибыли или убытка от различных хозяйственных операций.

Формирование финансового результата может быть выполнено в следующей последовательности.

1.Расчет выручки от реализации продукции (работ, услуг)

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Не признаются как доходы предприятия поступления от других юридических и физических лиц:

  • Сумма налога на добавленную стоимость и иных аналогичных платежей;

  • В порядке предварительной оплаты продукции (работ, услуг);

  • Авансы в счет оплаты продукции (работ, услуг);

  • В залог, если договором предусмотрена передача заложенного имущества залогодержателю;

• В погашение кредита, займа, предоставленных заемщиком.

Доходы предприятия в зависимости от их характера, условия получения и направления деятельности предприятия подразделяются на:

A) доходы от обычных видов деятельности;

Б) доходы от реализации имущества и имущественных прав;

B) внереализационные доходы.Доход предприятия зависит от таких факторов, как уровень цен на реализуемую продукцию (работ, услуг), уровень хозяйствования, компетентность руководства, конкурентоспособность продукции, качество продукции (работ, услуг), организация производства и труда, его производительность, состояние и эффективность производственного и финансового планирования.

Все перечисленные факторы также влияют на прибыль предприятия не прямо, а через объем реализуемой продукции (работ, услуг) и себестоимость, поэтому для выявления конечного финансового результата необходимо сопоставить стоимость объема реализуемой продукции (работ, услуг) и стоимость затрат и ресурсов, используемых в строительном производстве.

2. Расчет расходов предприятия

Расходами предприятия признаются обоснованные затраты и документально подтвержденные затраты, осуществленные предприятием.

Расходы в зависимости от их характера и условий осуществления подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией продукции (себестоимость продукции), и внереализационные расходы.

При определении себестоимости продукции необходимо учитывать коммерческие и управленческие расходы, которые в бухгалтерской отчетности могут учитываться и показываться отдельно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]