Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к колоку.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
205.06 Кб
Скачать

5. Основные закономерности непроизвольной памяти. Эффект незаконченного действия (Зейгарник, Овсянкина).

Блюма Вульфовна Зейгарник изучала воспроизведение воспоминаний о завершённых и незавершённых действиях. Зейгарник, Овсянкина и Биренбаум ученицы Курта Левина и в своих опытах они отталкиваются от динамической психологии (теория поля крута Левина).

В исследовании приняли участие 47 человек. Испытуемые получали 22 задания, которые требовалось выполнить как можно быстрее и лучше. Задания были крайне разноплановы, они включали в себя как ручную работу, так и интеллектуальные задания ,а также творческие задания. В момент наибольшей вовлеченности испытуемых в задание, когда они были уже «на волосок» от конечного результата, часть заданий прерывалась экспериментатором. Экспериментатор буквально «вырывал» (нередко преодолевая физическое сопротивление испытуемых!) незавершённое задание и подсовывал следующее со словами: «А теперь сделайте-ка это!» Подобная тактика проведения исследования была связана с тем, что, согласно приведённому выше рассуждению, максимального эффекта можно было ожидать, если прервать выполнение задания именно в то мгновение, когда намерение довести начатое до конца находится в состоянии наибольшего напряжения. После завершения экспериментальной серии испытуемых неожиданно спрашивали, какие из заданий они запомнили. Было выяснено, что незавершённые (прерванные) задания воспроизводились почти в два раза лучше, чем завершённые (отношение количества воспоминаний о незавершённых заданиях к количеству воспоминаний о завершённых заданиях равнялось 1,9). Данный эффект был назван «эффектом Зейгарник» (ещё его называют эффект незаконченного действия) и подтверждал исходную гипотезу о связи напряжённого состояния психологического поля (потребность довести решение до конца) и продуктивности памяти. Если цель была достигнута, т. е. мотивационное напряжение снято, то испытуемые не воспроизводили содержание выполненного задания. Насколько помниться из курса ПЭМа, то эффект пропадал если испытуемых просили подробно рассказать о действиях (ставилась конкретная задача на воспроизведение), которые они совершили, тут уже выигрывали завершённые действия.

В опытах Овсянкиной после того, как не давали закончить задание и предоставляли новую задачу, в какой-то момент экспериментатор уходил за зеркало. Ребёнок думал, что он один и начинал заканчивать действие, которое ему не дали завершить (хотя ему уже сказали, что можно не заканчивать работу, хватит и переходи к другому).

6. Основные закономерности непроизвольной памяти. Восстановление намерения в процессе решения задачи (Биренбаум).

Гита Васильевна Биренбаум (1903­ 1952) изучала воспроизведение намерений к действию.

Испытуемым предлагался ряд математических задач, каждая из которых была напечатана на отдельном листе бумаги. По мере решения задач испытуемые, следуя инструкции, должны были ставить свою подпись внизу каждого листа. После выполнения нескольких заданий делалась пауза, которая заполнялась отвлекающими заданиями, потом испытуемые продолжали прерванную работу. Большинство испытуемых после перерыва забывали подписать первые два листа с решёнными заданиями, но потом «вспоминали» о своём «обязательстве» и вновь начинали подписывать листы. Полученные данные интерпретируются как подтверждение гипотезы о том, что намерение сохраняется лишь до тех пор, пока оно включено в целостную систему действий (решение задачи + подпись), и забывается при нарушении этой целостности. При «оживлении» психологического поля, соответствующего сложившейся последовательности действий, его составляющие «включались» не одновременно ­ сначала основной компонент (решение задачи) и лишь с отсрочкой дополнительный (подпись). Дополнительно был описан эффект замещающего выполнения намерения. Было намечено, что в том случае, когда в ряду заданий появлялось требование изобразить собственную монограмму, испытуемые забывали ставить подпись внизу листа. Объяснение было следующим: схожее задание способно частично разрядить целевую напряжённость, так что после выполнения основного задания сила напряжения потребности оказывалась недостаточной для удержания намерения выполнить дополнительную процедуру подписи. Явления замещающего выполнения часто встречаются в обыденной жизни. Биренбаум описывает господина, который планировал купить запонки и все время забывал это сделать. Он записывал свои намерения в ежедневник и специально выбирал маршрут прогулки таким образом, чтобы пройти мимо магазина, где торгуют аксессуарами для мужского костюма, но все равно забывал сделать покупку. В аналогичную ситуацию попадает учительница, во время урока вспоминающая о своём намерении спросить одну из своих учениц о чем-то, выходящем за рамки учебного предмета. «Так вовремя вспомнила», ­ радуется она и в конце урока, конечно, забывает о своем намерении. И тот и другой случай, по мнению Биренбаум, свидетельствуют о том, что после частичной разрядки системы в мысленном плане энергии на реальное осуществление действия попросту не хватает.